Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политика и право.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2020
Размер:
107.14 Кб
Скачать

Курсовая работа

«ПОЛИТИКА И ПРАВО: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Основные характеристики политики и права 8

1.1. Понятие политики и ее значение в жизни общества 8

1.2. Понятие права и его социальное назначение 8

Глава 2. Вектор взаимодействия политики и права 8

2.1. Теоретический аспект соотношения политики и права 8

2.2. Аспект повседневного взаимовлияния политики и права 8

Глава 3. Современные проблемы взаимодействия политики и права 8

Заключение 8

Список использованных источников 8

Приложения 8

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших принципов правовой государственности является господство справедливых законов, то есть законов, отражающих и защищающих естественные права и свободы личности, объективные потребности общественных отношений в соответствующем правовом регулировании. Необходимым условием реализации этого принципа является оптимальное сочетание правового и политического. Практическое решение данной задачи невозможно без глубокого и всестороннего научного обоснования механизма взаимодействия права и политики. 

Исторически право возникло намного раньше политических явлений. Изначально человек реализовывал свои права на жизнь, свободу, собственность на инстинктивном уровне, развиваясь и совершенствуясь, он начинает это делать осознанно. Под политикой издавна понималось искусство управления людьми в цивилизованном обществе, участие классов, социальных групп и их организаций в управлении государством, в делах государства.

Определенно политика связана с правом: нормативно-правовые акты регламентируют основные политические правила и нормы, закрепляют допустимые границы и полномочия деятельности правящих структур и оппозиции. Но с точки зрения самостоятельности существования, формирование политики и права подчинено влиянию множества социальных и общественных факторов и не может зависеть лишь от взаимного воздействия друг на друга.

Актуальность данного научного исследования заключается в том, что добившись соединения регулятивных возможностей политики и права, государственная власть сможет сформировать законодательную базу, закрепляющую основные цели и ценности политически лидирующих групп, приобретет необходимую стабильность, ограждая общество от крайностей политической конкуренции, разрешит проблему низкого уровня правовой культуры населения.

Объектом научного исследования являться взаимосвязь права и политики. Предмет исследования – особенности взаимодействия и взаимовлияния права и политики, актуальные проблемы их соотношения.

Цель исследования изучить особенности соотношения права и политики, выявить современные проблемы взаимодействия указанных явлений. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:

  • изучить юридическую литературу по теме исследования;

  • определить основные позиции ученых по изучаемому вопросу;

  • проанализировать связь и взаимодействие права и политики;

  • рассмотреть проблемы взаимодействия права и политики в настоящее время и определить основное направление разрешения указанных проблем.

Теоретической основой исследования выступают труды правоведов, философов, политологов, историков, а также представителей иных областей научных знаний. Нормативно-правовую основу исследования составляет Конституция Донецкой Народной Республики. Эмпирическая основа исследования представлена социологическими данными, материалами периодической печати.

Данная работа имеет следующую структуру. В первой главе дана основная характеристика таким понятиям, как «право» и «политика», определена их роль в жизнь общества. Вторая глава посвящена соотношению указанных понятий. В третьей главе рассматриваются современные проблемы взаимодействия политики и права.

Соседние файлы в предмете Уголовное право