Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политика и право.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2020
Размер:
107.14 Кб
Скачать

Глава 3. Современные проблемы взаимодействия политики и права

Для продуктивного взаимодействия права и политики нужно уметь в различных социально-политических условиях находить оптимальный баланс между ними. Такое возможно при условии, если политика является правовой. Правовая политика является универсальной формой общественной и государственной жизни, права в целом, и представляется эффективным средством их гуманизации. Также выделяется еѐ обеспечительная функция иных сфер государственной политики, которые невозможно реализовывать вне права при построении правового государства. В данном случае обоснованным представляется определение, данное Н.В. Мамитовой, которая под правовой политикой понимает научно обоснованную, последовательную и системную деятельность государственных и негосударственных структур по созданию эффективного механизма правового регулирования, цивилизованное использование юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры и правовой жизни общества и личности [13, c.23].

Правовой характер исследуемого феномена, то есть правовой политики, предполагает, что данный вид политики основан на праве, неразрывно с ним связан. Так, деятельность органов государственной власти в Донецкой Народной Республике осуществляется на основе Конституции, и все их принимаемые действия не должны противоречить Основному закону. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Донецкой Народной Республики и законы, что предусмотрено ч.3 ст.7 Конституции Донецкой Народной Республики [9]. Подобные положения также находят свое отражение в Конституции Российской Федерации. Таким образом, будучи осознан­ной, консолидированной, правовая политика воплощается, прежде всего, в Конституциях, ко­дексах, других основополагающих нормативно-правовых актах, направлена на охрану и защиту данного социального строя, развитие и совершен­ствование общественных отношений. Правовая политика – мощное средство преобразования об­щества.

Главная задача правовой политики в Донецкой Народной Республике – правовое обеспечение проводимых ре­форм, демократизации общественной жизни, стабильности и правопорядка в стране. Сегодня с этой задачей она, к сожалению, в полной мере не справляется. Многие важные законодательные акты еще не приняты в силу становления государства, хотя потребность в них ощущается весьма остро. Это значит, что соот­ветствующие общественные отношения остают­ся неурегулированными, то есть находятся вне воз­действия правовой политики.

Правовая политика проводится с учетом и при воздействии правового сознания. Правовое сознание в зависимости от своей содержательной характеристики может играть роль либо катализирующего фактора, либо тормозить проведение правовой политики. В связи следует признать, что в современных условиях правовой нигилизм не только не преодолен, но даже принял угрожающие масштабы. В обществе ощущается острый дефицит юридической культуры, отмечается низкий уровень правосознания. Формально в нашей стране существуют конституционно закрепленные идеи правового государства, верховенства закона, приоритета прав человека, решительно отвергнут принцип доминирующей роли политики и идеологии, но на деле до торжества права еще довольно далеко. Именно твердо устоявшееся мнение населения о превращении демократии в ее имитацию представляет собой самый главный источник отечественного правового нигилизма.

Поэтому одним из приоритетов правовой политики должно выступать создание благоприятных правовых условий для преодоления правого нигилизма и идеализма, который так же представляется достаточно опасным правовым явлением. Оздоровление нравственного состояния общества очень важно для формирования качественного правового пространства в стране. Кроме того, для обеспечения гармоничного существования правовой системы в целом, необходимой задачей правовой политики является мониторинг законодательства, что позволит частично решить проблему пробельности.

Одним из важнейших приоритетов правовой политики на современном этапе развития также должна стать борьба с коррупцией в органах власти всех уровней и повышение качества и эффективности расследования преступлений. Приведенные в «Приложение» данные социологического опроса 2017 года показывают, что 22% россиян сталкивались с коррупцией в течение последних трех лет, чаще всего – при нарушении правил дорожного движения, получении водительских прав и нахождении в больнице. Каждый пятый опрошенный считает допустимым решать повседневные вопросы с помощью взятки. Но к коррупции в органах власти респонденты настроены более радикально, признавая её существование в стране. 45% опрошенных считают коррупцию неискоренимой. Вместе с тем более половины верят в то, что масштабы коррупции и взяточничества можно уменьшить.

Вместе с этим, наблюдается обострение внимания к данной проблеме на 2019 год. Так, например, проведенный в 2019 году опрос аналитическим центром Юрия Левады показывает, что с 2016 года практически вдвое увеличилось число граждан России, которых тревожит коррупция: с 24% до 41%. Это рекордный максимум с 2005 года. Переживания по этому поводу говорят о том, что граждане перестают верить в эффективность власти, считает Марина Красильникова: «Отвечая так, люди указывают на то, что власть не заботится о широких слоях населения и поглощена лишь собственным обогащением». Сказываются и негативные инфоповоды, к примеру, арест в зале заседаний Совета федерации сенатора Рауфа Арашукова. Большую тревогу у респондентов стали вызывать расслоение на богатых и бедных (о нем говорило 26%, теперь говорит 34%), невозможность добиться правды в суде (было 5%, стало 13%), а также произвол чиновников (9% в 2016 году, сейчас 15%). Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов считает, что «ухудшение политических индикаторов связано с медийной повесткой». «На фоне пенсионной реформы, снижения доходов, повышения НДС общество стало острее реагировать на действия олигархов и чиновников, весь класс которых подвергается травле в СМИ из-за неосторожных высказываний отдельных людей, – считает он. – Это тревожные звонки для власти, поскольку никакие национальные проекты и президентские указы невозможно выполнить без доверия людей, которое снижается» [11].

Для разрешения указанной проблемы важную роль играет правовая экспертиза, в том числе антикоррупционная, цель которой является выявлении в нормативных правовых актах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, выявлении коррупциогенных факторов и их последующее устранение. Необходимым условием поддержки правовой экспертизы является создание информационно-технологической базы (например, некой единой системы обеспечивающей экспертную деятельность и связывающей всех действующих аккредитованных экспертов), способствующей ускорению проведения экспертизы.

Для развития исследуемого правового института необходима объективная правовая политика государства, итогом которой должны стать повышения правовой грамотности, правовой культуры, как населения, так и самого законодателя. Правовую экспертизу следует рассматривать как одну из составляющих государственного строительства и защиты конституционного строя в государстве. В целом, данный правовой феномен содействует укреплению единства правового пространства, что является необходимым условием сохранения целостности государства и формирования эффективной и стойкой государственной власти.

В связи со сложившейся весьма непростой общественно-политической ситуацией, возникает необходимость продолжения реформирования органов государственной власти, совершенствования законодательной базы с использованием имеющегося в этой области полезного опыта зарубежных стран, дальнейшего развития политико-правовых отношений. Разрешение вышеуказанных проблем позволит эффективно стабилизировать политическую жизнь в целом. Право в данном случае будет выражать и защищать справедливость, служить преградой на пути возможных волюнтаристских поползновений политических лидеров и чиновников всех рангов. Именно правовые процедуры и механизмы должны быть максимально задействованы для нахождения разумного консенсуса, путей мирного разрешения возникающих социальных конфликтов. Иными словами, право – это мощная преграда на пути социального зла и в то же время проводник и заступник всего лучшего в человеке и обществе. Именно поэтому основополагающей чертой правовой политики является ее органическая связь с правом, диалектическая связанность правом.

Если политика находится и развивается в правовом русле, осуществляется правовыми средствами, отвечает идеалам права, то есть и по своей форме и по содержанию является правовой, то вполне возможно сосуществование политики и права, как союзников, тесно взаимодействующих между собой, помогающим друг другу в достижении общих социальных целей. Право, в свою очередь, тоже может оказывать благотворное влияние на политику, ее формирование и осуществление путем ее ограничения рамками единого правового пространства.

Таким образом, сущность проблемы заключается в том, чтобы всякий раз уметь находить разумный, выверенный баланс в сочетании политики и права ради достижения общих социальных целей. А такими основными целями являются: нормальное функционирование общества, мирная и достойная жизнь людей, уважение и защита прав человека, свободное развитие личности. В достижении этих целей политика и право должны дополнять друг друга. Понятная социуму политика, тщательно подготовленные законы, справедливое право и активное поведение гражданина – вот те необходимые слагаемые, которые в диалектическом единстве могут обеспечить необходимый результат во взаимодействии политики и права.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Между политикой и правом никогда не было и, вероятно, в принципе быть не может полной гармонии, но это вовсе не означает, что они обречены только на взаимную конфронтацию. У них есть ряд общих свойств, например: регулятивно-направляющее воздействие на социальную жизнь и происходящие в ней процессы; властные начала; отражение в законах некоторых совпадающих требований; в значительной мере – единое поле действия и цели. В итоге у них больше соединяющих, нежели чем разделяющих граней. Кроме того, практически вся политическая жизнь общества, так или иначе, оформляется и закрепляется правом.

Взаимодействие права и политики может быть вполне продуктивным. Однако для этого нужно уметь в различных социально-политических условиях находить оптимальный баланс между ними. Такой баланс, как правило, достигается в том случае, если политика является правовой. Сам термин «правовая политика» свидетельствует, прежде всего, о том, что оба рассматриваемых феномена диалектически взаимосвязаны, вектор их развития един и одновременно способствует развитию социума. Вместе с тем если политика – есть искусство возможного и целесообразного, то право – это искусство добра и справедливости. Но эти их формы и функции вовсе не противоречат друг другу, поскольку оба феномена имеют социальный характер и функционируют в обществе.

В современную эпоху вопрос о взаимосвязи и взаимодействии государственной политики с правом приобретает важнейшее значение, что находит свое отражение в проводимой правовой политике. Последняя находит свое воплощение в жизни общества с учетом и при воздействии правового сознания. Правовое сознание в зависимости от своей содержательной характеристики может играть роль либо катализирующего фактора, либо тормозить проведение правовой политики. Поэтому одним из приоритетов правовой политики современного государства должно выступать создание благоприятных правовых условий для преодоления правого нигилизма и идеализма, который так же представляется достаточно опасным правовым явлением.

Одним из способов борьбы с правовым нигилизмом и идеализмом является противодействие коррупции и бюрократизму. За последние десятилетия новейшей истории такое общественно опасное явление, как коррупция претерпело качественное изменение, превратившись из разряда отдельных самостоятельных преступлений, совершаемых некоторыми нечестными чиновниками, в массовую социальную реальность, которая стала привычной составляющей социально-экономической жизни в современном государстве. Антикоррупционная политика государства должна носить наступательный характер и быть направлена на активное вовлечение крупных масс населения в процесс противодействия коррупции через широкое развитие институтов гражданского общества, совершенствование механизмов общественного контроля, повышение уровня взаимодействия государства с институтами гражданского общества. Следовательно, акцентирование внимания на данную проблему, а также ее дальнейшее разрешение позволит говорить о повышении доверия населения к деятельности государства, что в свою очередь благоприятно воздействует на взаимодействие политики и права.

Таким образом, оздоровление нравственного состояния общества должно стать первостепенной задачей деятельности государства, поскольку только в таком случае можно говорить о наличии качественного правового пространства в стране, а также о наличии эффективного взаимодействия политики и права.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Аристотель. Сочинения в 4-х томах // сер. Философское наследие.– Москва : Мысль, 1983. – Т. 4. – 830 с.

2.Бакулина Л.Т., Губайдуллин А.Р., Погодин А.В. Реализация права.– Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2012. – 136 с.

3.Гоббс Т. Сочинения: в 2 т.– Москва : Мысль, 1991. – Т. 2. – 731 с.

4.Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права: Учебник. – Москва : ЭКСМО, 2005. – 649 с.

5.Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс).– Москва : Юридический институт МИИТа, 2009. – 302 с.

6.Ильин И.А. О сущности правосознания. / Подготовка текста и всту­пительная статья И.Н. Смирнова.– Москва : Рарогъ, 1993. – 235 с.

7.Кант И. Сочинения в шести томах. Том 2.– Москва : Мысль, 1964. – 510 с. 

8.Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР.– Москва : Наука, 2000. – 365 с.

9.Конституция Донецкой Народной Республики: с изменениями от 30.11.2018 года № 01-IIНС. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dnrsovet.su/konstitutsiya/. – Дата обращения: 15.03.2019.

10.Ленин В.И. Теория насилия / Философский бестселлер.– Москва : Алгоритм, 2007. – 254 с.

11.Газета «Коммерсантъ». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/3895677?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop. – Дата обращения: 15.03.2019.

12.Монтескье Ш. Избранные произведения /под общ. ред. М.П. Баскина.– Москва : Госполитиздат, 1955. – 799 с.

13.Мамитова Н.В. Правовая экспертиза российского законодательства / Учебно-практическое пособие. – Москва : Юридическое издательство Норма ; Москва : ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2013. – 208 с.

14.Ожегов С.И. Словарь русского языка. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ozhegov.org/. – Дата обращения: 15.03.2019.

15.Обзина Я. Ленинское понятие политики и критика «гуманной демократии».– Москва : Прогресс, 1978. – 371 с.

16.Платон, Диалоги. // сер.: Философское наследие.– Москва : Мысль, 1986. – 607 с.

17.Политология: Курс лекций для студентов университета / В.И. Кочетков, А.П. Касьяненко, В.Ф. Сенина, М.Я. Тишкевич, А.И. Штейнер.– Гомель : УО «ГГУ им. Ф. Скорины», 2006. – 227 с.

18.Рахимов Р.А., Хабибулин А.Г. Политическая власть и право: проблемы семиотического анализа // Правоведение. 2000. № 2. С. 17-25

19.Российская правовая политика: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.– Москва : Норма, 2003. – 520 с.

20.Сандевуар П. Введение в право / пер. с франц.– Москва : Интратэк-Р, 1994. – 324с.

21.Теория государства и права: учебник / Л.А. Морозова. – 5-е изд., перераб. и доп.– Москва : Норма, 2016. – 464 с.

22.Теория государства и права: учебник / Под ред. Н.И. Матузов, А.В. Малько.– Москва : Юристъ, 2004. – 245 с.

23.Теория права и государства: Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Манова.– Москва : БЕК, 2006. – 324 с.

24.Ф. Аквинский. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI–XVII вв.).– Ленинград : Наука, 1990. – 250 с.

25.Шмитт К. Политическая теология / перевод с нем., закл. статья и сост. А. Филиппова.– Москва : КАНОН-пресс-Ц, 2000. – 336 с.

26.Шестопал Е. Что такое суверенная демократия, понятно только Суркову // Коммерсантъ-Власть, 2007. – № 39. – 743 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Соседние файлы в предмете Уголовное право