Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРОК 15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Урок № 15

Тема урока: Анализ – интерпретация музыкальных произведений, выражение собственного эмоционально - эстетического отношения к музыке.

Цель: познакомить учащихся с многообразием тембров симфонического оркестра. 

Задачи:

• формировать у учащихся представление о разнообразии музыкальных инструментов;  • развивать творческую активность.  • развивать умения сравнивать, использовать имеющие сведения, для получения новых знаний;  • формировать у учащихся мыслительную деятельность,

• Развивать музыкальный слух;

• музыкально-ритмической деятельности (игра на инструментах);

• приобретать основы музыкально-исторических знаний. 

Методы и приемы:

  • Диалоговая беседа

  • Элементы критического мышления

  • Работа в группах

  • «Мозговой штурм»

  • Индивидуальная работа

  • Цветовые ассоциации

  • Применение ИКТ

  • Игра на музыкальных инструментах

  • Слушание

  • Рефлексия

Ход урока

Организационный момент. Музыкально приветствие. СЛАЙД № 1

Сегодня в течение всего урока мы будем работать по группам. Деление на группы, по музыкальным жанрам – песня, танец, марш.

Просмотр позитивного видеоролика «Маша и медведь».

СЛАЙД № 2

Учитель: Перед вами две работы: одна черно-белая, а вторая – цветная.

- Какая из них более выразительная, яркая, красивая?

- А с помощью чего художник добивается этой выразительности и красоты?

(С помощью КРАСОК.)

Иногда симфонический оркестр сравнивают с палитрой живописца. А можем ли мы говорить о красках в музыке? И если да, то, что это за краски?..

- Конечно, говорить мы будем об окраске голосов музыкальных инструментов или о тембрах.

В музыке тоже есть свои краски, которыми искусно пользуются композиторы. Ведь у каждого инструмента свой неповторимый голос или как говорят музыканты свой тембр…

Одну и ту же ноту могут сыграть разные инструменты, но…струна звучит иначе, чем металлическая или деревянная пластины, а деревянная трубка будет звучать не так как стеклянная.

Тема нашего урока: «Разноцветные краски симфонического оркестра. Тембры – музыкальные краски» (СЛАЙД№3)

СЛАЙД№4

Наши задачи: Сегодня мы познакомимся с тембрами духовых и ударных инструментов и постараемся доказать, что голоса этих инструментов не только отличаются друг от друга, но и имеют разнообразную окраску. С инструментами струнно-смычковой группы мы с вами познакомились на прошлом уроке.

В этом мне помогут не только ребята, которые подготовили информацию об инструментах, но и все вы.

«Мозговой штурм»

- Давайте вспомним:

- Что такое симфонический оркестр?

- Сколько групп входит в симфонический оркестр?

- Кто в оркестре самый главный?

Слушая голоса инструментов, на Листе №1 (приложение 1) вам нужно подобрать «цвет», соответствующий тембру инструмента: например, звонкий – яркий цвет, глухой – темный. Можно использовать оттенки цветов, можно и соединять несколько цветов...

Мы взяли бесцветную палитру и решили раскрасить её теми цветами, с которыми у нас будет ассоциироваться прослушанная нами музыка. А в конце мы посмотрим, что у нас получилось. СЛАЙД№5

Учитель: Итак, познакомимся с группой деревянных духовых инструментов. Само название «духовые» говорит о том, каким образом способом извлекается звук из этих инструментов…. А каким образом извлекают звук?

- Правильно, в них дуют. А почему их называют деревянными?

А деревянными их стали называть потому, что… делали из дерева.

Когда-то деревянные инструменты изготавливались из дерева, отсюда и их название «деревянные». Но в наше время они делаются из других материалов, например из пластмассы, металла и даже из стекла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]