Скачиваний:
140
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по Гражданской обороне – 2010 год

  1. Гражданская оборона, ее организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности России.

  2. Принципы организации и ведения гражданской обороны.

  3. Задачи и организационная структура гражданской обороны.

  4. Степени готовности гражданской обороны и их краткая характеристика.

  5. Основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в военное время в очагах применения ОМП.

  6. Основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в военное время при проведении эвакуационных мероприятий и в местах временного расселения.

  7. Организация санитарной экспертизы продовольствия и питьевой воды.

  8. Понятие о карантине и обсервации. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов массовых инфекционных заболеваний и очагов заражения биологическими агентами.

  9. Задачи и организационная структура СЭО.

  10. Задачи и организационная структура СПЭБ.

  11. Задачи и организационная структура СЭБ.

  12. Задачи и организационная структура ГЭР. Возможности.

  13. Организационная структура гражданской службы гражданской обороны.

  14. Основные задачи органов управления гражданской обороны.

  15. МСГО федеральной исполнительной власти и ведомственных учреждений и их взаимодействие с МСГО здравоохранения.

  16. Объектовые формирования МСГО (санитарный пост, санитарная дружина): задачи, организационно-штатная структура, возможности по оказанию медицинской помощи.

  17. Медицинский отряд: задачи, база формирования, организационно-штатная структура, возможности по оказанию медицинской помощи.

  18. Бригады специализированной медицинской помощи: база формирования, задачи, состав, виды, возможности по оказанию медицинской помощи.

  19. Токсико-терапевтический подвижный госпиталь: база создания, задачи, функциональные подразделения.

  20. Инфекционный подвижный госпиталь: база формирования, задачи, функциональные подразделения.

  21. Специализированные противоэпидемические бригады: база создания, предназначение, организационно-штатная структура.

  22. Санитарно-эпидемиологические отряды и санитарно-эпидемиологические бригады: база создания, предназначение.

  23. Группы эпидемиологической разведки: база формирования, задачи, состав, оснащение и возможности.

  24. Подготовка и укомплектование кадрами формирований МСГО. Подготовка специалистов дефицитных специальностей.

  25. Ядерное оружие и его поражающие факторы. Краткая характеристика очага ядерного поражения.

  26. Химическое оружие. Классификация и краткая характеристика отравляющих веществ.

  27. Бактериологическое (биологическое) оружие. Краткая характеристика токсинов и болезнетворных микробов.

  28. Обычные средства нападения. Высокоточное оружие. Вторичные факторы поражения.

  29. Структура санитарных потерь по виду, степени тяжести, локализации, характеру поражения.

  30. Методика определения возможной величины и структуры санитарных потерь от обычных средств поражения в очагах комбинированного поражения.

  31. Методика определения возможной величины и структуры санитарных потерь от высокоточного оружия в очагах комбинированного поражения.

  1. Основные принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное время.

  2. Классификация и виды защитных сооружений.

  3. Типовое убежище: состав основных и вспомогательных помещений. Классификация по защитной мощности.

  4. Классификация медицинских убежищ.

  5. Противорадиационные укрытия: предназначение, классификация по вместимости. Противорадиационные укрытия для учреждений здравоохранения.

  6. Средства защиты органов дыхания: предназначение, классификация, устройство.

  7. Средства защиты кожи: предназначение, классификация, состав.

  8. Порядок обеспечения, накопления, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты.

  1. Принципы организации и медико-санитарное обеспечение эвакуации населения.

Эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия

характером источника ЧС (военные действия, радиоактивное или химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение);

пространственно-временными характеристиками воздействия поражающих факторов источника ЧС;

численностью и охватом эвакуируемого населения,

- временем и срочностью проведения эвакуационных мероприятий.

Виды эвакуации населения:

- упреждающая (заблаговременная),

- экстренная (безотлагательная).

Локальная эвакуация.

Проводится в случае, ограниченной зоны возможного воздействия поражающих факторов источника ЧС в (пределах микрорайона или населенного пункта) и численность населения, подлежащего эвакуации не превышает нескольких тысяч человек.

Местная эвакуация.

Проводится, если в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы. При этом численность населения, подле-жащего эвакуации может составлять до нескольких десятков тысяч человек.

Региональная эвакуация.

Осуществляется при распространении воздействия поражающих факторов ЧС на значительные площади, охватывающие территории одного или нескольких регионов с высокой плотностью населения, включающие крупные города.

Эвакуационные мероприятия в военное время планируются и осуществляются в целях:

снижения вероятных потерь населения категорированных городов и сохранения квалифицированных кадров специалистов;

обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики, продолжающих свою производственную деятельность в военное время,

обеспечения условий создания группировок сил и средств гражданской обороны в загородной зоне для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения при ликвидации последствий применения потенциальным противником современных средств поражения.

В современных условиях в целях обеспечения защиты населения от поражающих факторов современных средств поражения целесообразно эвакуировать в загородную зону всех жителей крупных городов.

Загородная зона - это территория в пределах административных границ субъектов Российской Федерации, расположенная вне зон возможных разрушений, возможного опасного радиоактивного загрязнения, возможного опасного химического заражения, возможного катастрофического затопления, вне приграничных районов, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения по условиям его первоочередного жизнеобеспечения.

Рассредоточение - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещение в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах

Рассредоточению подлежат рабочие и служащие:

уникальных (специализированных) объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в загородной зоне отсутствуют или располагаются в категорированных городах;

организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов категорированных городов (городских энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления).

С учетом порядка и очередности эвакуации людей из городов, назначения районов их размещения в загородной зоне все население распределяется на три группы:

1-я группа (рассредоточиваемое население)  рабочие и служащие объектов, продолжающих свои производственную деятельность в военное время в зонах возможных сильных разрушений категорированных городов, а также обеспечивающих их жизнедеятельность;

2-я группа (эвакуируемое трудоспособное население)  рабочие и служащие объектов, прекращающих деятельность в военное время в категорированных городах или переносящих ее в загородную зону;

3-я группа  остальное эвакуируемое население. Основная часть населения, отнесенного к этой группе, составляет контингент, который может быть вывезен заблаговременно (до начала общих эвакомероприятий) по частичной эвакуации.

  1. Организация медицинской помощи при эвакуации населения.

Медицинское обеспечение эвакуации населения включает проведение органами здравоохранения организационных, лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на охрану здоровья эвакуируемого населения, своевременное оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы в ходе эвакуации, а также предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных болезней.

Весь комплекс мероприятий по медицинскому обеспечению эвакуируемого населения планируется заблаговременно и осуществляется в период эвакуации. Заблаговременно проводятся:

планирование всего комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению эвакуируемого населения;

подготовка органов управления, медицинских формирований, учреждений здравоохранения к медицинскому обеспечению эвакуируемого населения:

планирование обеспечения медицинским имуществом эвакуируемого населения и развертываемых медицинских учреждений и формирований;