Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные вопросы по медицине катастроф - 2012 / 17-24 Мед.отряд, формирования спец.мед.помощи

.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по Гражданской обороне – 2010 год

  1. Гражданская оборона, ее организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности России.

  2. Принципы организации и ведения гражданской обороны.

  3. Задачи и организационная структура гражданской обороны.

  4. Степени готовности гражданской обороны и их краткая характеристика.

  5. Основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в военное время в очагах применения ОМП.

  6. Основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в военное время при проведении эвакуационных мероприятий и в местах временного расселения.

  7. Организация санитарной экспертизы продовольствия и питьевой воды.

  8. Понятие о карантине и обсервации. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов массовых инфекционных заболеваний и очагов заражения биологическими агентами.

  9. Задачи и организационная структура СЭО.

  10. Задачи и организационная структура СПЭБ.

  11. Задачи и организационная структура СЭБ.

  12. Задачи и организационная структура ГЭР. Возможности.

  13. Организационная структура гражданской службы гражданской обороны.

  14. Основные задачи органов управления гражданской обороны.

  15. МСГО федеральной исполнительной власти и ведомственных учреждений и их взаимодействие с МСГО здравоохранения.

  16. Объектовые формирования МСГО (санитарный пост, санитарная дружина): задачи, организационно-штатная структура, возможности по оказанию медицинской помощи.

  1. Медицинский отряд: задачи, база формирования, организационно-штатная структура, возможности по оказанию медицинской помощи.

Отряд медицинский

основное подвижное формирование медицинской службы ГО, предназначенное для оказания первой врачебной помощи пораженным (больным) гражданам в очаге (на границе очага) массового поражения, временного размещения и подготовки их к эвакуации в учреждения здравоохранения. Они создаются в соответствии с планами органов управления ГОЧС области (города) на базе лечебно-профилактических учреждений (больниц, поликлиник). Общая численность отряда - 143 чел., в том числе: врачей - 9, среднего медперсонала - 63 чел. Отряд имеет табельное медицинское и санитарно-хозяйственное имущество, радиостанцию, подвижную электростанцию, средства индивидуальной защиты, дозиметрическую аппаратуру, приборы химической разведки и другое имущество (палаточным фондом не располагает). Руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситации для перевозки личного состава и имущества к очагу поражения и эвакуации пораженных с объекта отряду выделяются автотранспортные средства. В структуре отряда имеются отделения: приемно-сортировочное, операционно-перевязочное, госпитальное, эвакуации пораженных, лабораторное, частичной санитарной обработки пораженных и дезактивации, медицинского снабжения (аптека) и хозяйственное. Полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным имуществом О.м. за 12 ч работы может принять, провести медицинскую сортировку, оказать первую врачебную помощь и подготовить к эвакуации до 1000 пораженных.

  1. Бригады специализированной медицинской помощи: база формирования, задачи, состав, виды, возможности по оказанию медицинской помощи.

БСМП – формирование мед службы ГО, имеющие в своем составе врачей-специалистов определенного профиля, средний мед персонал, а также специальное оснащение; создается лечебными учреждениями и придается профилированной больнице для оказания специализированной помощи и лечения пораженных данного профиля

Бригады специализированной медицинской помощи могут быть штатными или нештатными. Они являются мобильными формированиями службы медицины катастроф и предназначены для специализации или усиления лечебно-профилактических учреждений, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

Основными задачами БСМП являются:

- медицинская сортировка пораженных, нуждающихся в специализированной медицинской помощи;

- оказание специализированной медицинской помощи пораженным и лечение нетранспортабельных пораженных;

- подготовка пораженных к эвакуации в специализированные ЛПУ;

- оказание консультативно-методической помощи пораженным в ЛПУ.

Штаты и табели оснащения БСМП определяются на основе Типового положения о бригадах специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф, утвержденного Минздравмедпромом Российской Федерации 29.12.95.

Бригады формируются органами управления здравоохранением на базе республиканских, областных (краевых), городских многопрофильных и специализированных больниц, центральных районных больниц, больниц скорой медицинской помощи, клиник медицинских ВУЗов, научно-исследовательских институтов и специализированных центров медицинского профиля и комплектуются из высококвалифицированных специалистов на добровольной основе,

Назначение и изменение основного состава и дублеров персонала БСМП осуществляются приказами руководителя учреждения-формирователя,

В режимах повседневной деятельности и повышенной готовности БСМП подчиняются руководителю учреждения-формирователя и находятся в оперативном подчинении руководителю соответствующего центра медицины катастроф.

В режиме повышенной готовности специалисты штатных бригад в праздничные и выходные дни осуществляют дежурство на дому - по графику, утвержденному руководителем учреждения-формирователя по согласованию с центром медицины катастроф. В ЧС руководство деятельностью бригады возлагается на руководителя центра медицины катастроф.

Сроки выезда (вылета) БСМП с имуществом в район ЧС определяются исходя из местных условий, но не позднее 6 ч после получения распоряжения. Режим работы бригады в ЧС - в среднем 12 ч в сутки.

Снабжение БСМП медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом осуществляется учреждением-формирователем по принципу приоритетного обеспечения согласно табелю оснащения. Имущество бригады комплектуется и хранится в учреждении-формирователе в специальных укладках, готовых к быстрой выдаче.

Доставка БСМП к месту работы при возникновении ЧС осуществляется в приоритетном порядке решением соответствующей комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Руководитель ЛПУ формирующего БСМП несет прямую ответственность за формирование БСМП и их готовность к выполнению возложенных на них задач. Он обязан:

- укомплектовать БСМП специалистами;

- обеспечить БСМП табельным имуществом и организовать его сохранность, своевременное обновление и возможность быстрой выдачи;

- при получении указания центра медицины катастроф обеспечить оповещение персонала БСМП и его сбор, своевременную доставку бригады в пункт сбора для отправки в зону (район) ЧС;

- организовывать специальную подготовку специалистов БСМП и их аттестацию;

- осуществлять финансирование дежурств и работы БСМП в зоне (очаге) ЧС, соблюдать установленные законодательством нормы социальной защиты специалистов БСМП.

Руководитель бригады назначается приказом руководителя учреждения-формирователя из числа наиболее квалифицированных специалистов и отвечает за состояние готовности бригады к работе в ЧС и выполнение возложенных на нее задач. Он обязан:

- обеспечивать постоянную готовность бригады к выполнению своих штатных задач;

- организовывать и проводить специальную медицинскую подготовку персонала бригады;

- знать табельное имущество бригады, место его хранения, порядок получения и обеспечивать своевременное его получение;

- четко организовывать работу бригады в соответствии с задачами, поставленными местными руководителями здравоохранения и ЛПУ, которому она придана.

Специалисты бригады подчиняются руководителю бригады. Они обязаны:

- знать свои действия при оповещении, место сбора;

- знать задачи бригады и свои обязанности;

- совершенствовать профессиональные знания и навыки работы в составе БСМП;

- знать табельное оснащение бригады;

- принимать участие в проведении медицинской сортировки, оказании специализированной медицинской помощи и организации эвакуации пораженных;

- осуществлять консультативно-методическую помощь специалистам ЛПУ в зоне (районе) ЧС.

В соответствии с Типовым положением о бригадах специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф имеется 21 тип бригад. Наиболее часто привлекаются для работы при ликвидации ЧС хирургические, травматологические, нейрохирургические, ожоговые, детские хирургические, акушерско-гинекологические, трансфузиологические, токсико-терапевтические, психиатрические и инфекционные БСМП.

Формирования, предназначенные для оказания специализированной медицинской помощи:

  1. Токсико-терапевтический подвижный госпиталь: база создания, задачи, функциональные подразделения.

  1. Инфекционный подвижный госпиталь: база формирования, задачи, функциональные подразделения.

  2. Специализированные противоэпидемические бригады: база создания, предназначение, организационно-штатная структура.

  3. Санитарно-эпидемиологические отряды и санитарно-эпидемиологические бригады: база создания, предназначение.

  4. Группы эпидемиологической разведки: база формирования, задачи, состав, оснащение и возможности.

группа эпидемиологической разведки (ГЭР):предназначена для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, проведения эпид. разведки и объектов проб с объектов внешней среды.

Группы эпидемиологической разведки (ГЭР) создаются на базе центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

ГЭР предназначаются для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, проведения эпидемиологической разведки и отбора проб из объектов внешней среды.

ГЭР состоит из 3 человек:

командир - врач-эпидемиолог, помощник эпидемиолога - фельдшер (лаборант) и шофер-санитар.

Оснащается ГЭР укладками для отбора проб и противочумными костюмами за счет имущества ЦГСЭН — формирователя этой группы. ГЭР в течение 1 часа может обследовать территорию в 2 км2 с отбором 8 проб с объектов внешней среды.

  1. Подготовка и укомплектование кадрами формирований МСГО. Подготовка специалистов дефицитных специальностей.