Скачиваний:
133
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по Гражданской обороне – 2010 год

  1. Гражданская оборона, ее организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности России.

  2. Принципы организации и ведения гражданской обороны.

  3. Задачи и организационная структура гражданской обороны.

  4. Степени готовности гражданской обороны и их краткая характеристика.

  5. Основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в военное время в очагах применения ОМП.

  6. Основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в военное время при проведении эвакуационных мероприятий и в местах временного расселения.

  7. Организация санитарной экспертизы продовольствия и питьевой воды.

  8. Понятие о карантине и обсервации. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов массовых инфекционных заболеваний и очагов заражения биологическими агентами.

  9. Задачи и организационная структура СЭО.

  10. Задачи и организационная структура СПЭБ.

  11. Задачи и организационная структура СЭБ.

  12. Задачи и организационная структура ГЭР. Возможности.

  1. Организационная структура гражданской службы гражданской обороны.

  1. Основные задачи органов управления гражданской обороны.

федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны;

территориальные органы — региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации.

Территориальные органы — региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, комплектуются военнослужащими войск гражданской обороны, лицами начальствующего состава Государственной противопожарной службы и гражданским персоналом.

Руководители указанных территориальных органов назначаются в установленном порядке руководителем федерального органа, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, из числа военнослужащих войск гражданской обороны, лиц начальствующего состава Государственной противопожарной службы и гражданского персонала;

структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны;

структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

  1. МСГО федеральной исполнительной власти и ведомственных учреждений и их взаимодействие с МСГО здравоохранения.

МСГО - это специальная организация в системе здравоохранения Российской Федерации, организационно состоящая из системы органов управления, учреждений и формирований, предназначенных для медицинского обеспечения населения, пострадавшего от военных действий или в следствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Органами управления медицинской службы гражданской обороны являются штатные органы управления здравоохранением и штабы медицинской службы гражданской обороны субъектов РФ, городов, городских районов и сельских округов. Штабы МС ГО создаются при соответствующих начальниках МС ГО для оперативного руководства силами и средствами службы.

Централь-ный

уровень

Министерство обороны

Российской Федерации

(Генеральный штаб, ГВМУ и др.)

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Другие отраслевые министерства и ведомства

Территори-альный уровень

Руководство субъекта

Российской Федерации

(Администрация области, края)

Штаб военного округа

(ОМУ, УТ, УВ и др.службы)

Военкомат

(Областной, краевой)

Территориальные органы

Федеральных служб и Агентств

  1. Объектовые формирования МСГО (санитарный пост, санитарная дружина): задачи, организационно-штатная структура, возможности по оказанию медицинской помощи.

Состоит из 4-х человек - начальника СП и 3-х санпостовцев.

В мирное время СП предназначены для оказания первой медицинской помощи при производственных травмах, проведения оздоровительных мероприятий среди рабочих и служащих своего объекта экономики.

В военное время они участвуют в оказании первой медицинской помощи пораженным и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Оснащается СП табельным имуществом как звено санитарной дружины (вместо санитарной сумки у СП имеется аптечка санитарного поста). СП за 10 часов работы в очагах поражения может оказать первую медицинскую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса).

Санитарная дружина состоит из 23 человек, в том числе командир, связной (он же выполняет функции завхоза), шофер и 5 звеньев, каждое из которых состоит из командира и 3 сандружинниц. СД предназначены для работы в составе формирований и учреждений МС ГО, а также включаются в состав формирований ГО общего назначения (сводных и спасательных отрядов). В военное время СД привлекаются для розыска пораженных, проведения первичной сортировки и оказания первой медицинской помощи, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и формированиях МС ГО, а также для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Оснащение СД медицинским и специальным имуществом осуществляется в соответствии с табелем оснащения. Для перевозки личного состава СД приписывается от объекта экономики грузовой автомобиль (автобус). Одна СД за 10 часов работы в очаге поражения может оказать первую медицинскую помощь 500 пораженным. В очаге биологического заражения за одной СД закрепляется территория с населением 1500 человек на весь период работы в очаге.