Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тестовая книжка - 2001 год.doc
Скачиваний:
2981
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова 2-й московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова пермский государственный медицинский институт

В. С. Савельев, Е. А. Вагнер, Г. И. Лукомский, М. И. Филимонов, Г. В. Жигалкин, А. М. Шулутко, В. Е. Васильев, Н. А. Кузнецов

ТЕСТЫ И СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ХИРУРГИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ

Москва — Пермь, 1991

УДК 617—089(075.5)

В. С. Савельев, Е. А. Вагнер, Г. И. Лукомский и др.

ТЕСТЫ И СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ХИРУРГИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ

В работе В. С. Савельева, Е. А. Вагнера, Г. И. Лукомского и др. содер­жится около 2000 вопросов, ситуационных задач и ответов, позволяющих в удобной форме проводить программированное обучение и тестирование уча­щихся. Выбранная форма изложения материала является прогрессивной и со­временной, она учитывает необходимость введения в медицинских вузах обра­зовательных стандартов, применения в процессе обучения компьютеров и ма­тематического анализа результатов тестового контроля.

В книге содержатся подробные сведения о правилах работы с вопросами различного рода и ситуационными задачами, а также описана методика прове­дения тестового экзамена и его анализа.

К достоинствам работы относится удачное расположение большого объема фактического материала, с которым удобно работать обучающимся и препода­вателям. Также важным представляется наличие раздела, посвященного описа­нию опыта применения и работы с предлагаемыми вопросами, что позволит исключить возможные методические ошибки при пользовании вопросами.

Книга авторов В. С. Савельева, Е. А. Вагнера, Г. И. Лукомского и др.— одно из первых изданий, представляющих материал для программированного обучения по хирургическим болезням в большом объеме и современной форме. Работа может служить банком стандартизированных данных при обучении по хирургическим болезням в республиканском и союзном масштабе.

Работа подготовлена сотрудниками хирургических кафедр Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, 2-го МОЛГМИ и Пермского меди­цинского института и рекомендована к изданию Главным управлением учеб­ных заведений МЗ РСФСР.

Авторы будут благодарны за все высказанные замечания.

© Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова, 1991.

© 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова, 1991.

© Пермский государственный медицинский институт, 1991.

Предисловие

Реформа высшей школы и перестройка здравоохранения зна­чительно повышают требовательность к качеству знаний студен­тов медицинских вузов. В то же время существующая система контроля знаний не соответствует духу времени. До настоящего времени отсутствуют реальные единые требования, предъявляе­мые студенту,— образовательный стандарт. Преподаватели, не владея стандартами, не в состоянии объективно оценить уровень подготовки студентов. Сейчас возникла необходимость создания единых требований, позволяющих объективно оценить уровень подготовки будущих врачей.

Международный опыт и наша многолетняя практика позво­ляют утверждать, что в современных условиях организации ме­дицинского образования наилучшим в силу своей объективно­сти, возможности применения ЭВМ и математического анализа результатов является тестовый контроль знаний студентов на экзаменах. Преимущества его очевидны:

1. Использование тестов создает единые требования к каче­ству знаний студентов и позволяет установить их соответствие установленному стандарту.

2. При устном экзамене невозможно охватить всех вопросов программы, что не исключает элемент случайности при исполь­зовании экзаменационных билетов, содержащих всего три-четы­ре вопроса. Тестовый контроль предусматривает глубокие зна­ния всей программы. При этом имеется возможность определить уровень подготовки как в целом по курсу хирургии, так и по отдельным темам.

3. При использовании тестов исключается субъективный фактор, итоги экзамена не зависят от личностных, характероло­гических особенностей экзаменатора и студента.

4. Результаты тестового экзамена могут быть подвергнуты машинной обработке, и их анализ позволяет объективно и полно выявить все положительные и отрицательные стороны профес­сиональной подготовки врача и целенаправленно совершенство­вать и корректировать учебно-методическую работу кафедры, направляя ее в первую очередь на те разделы программы, по которым выявлен наиболее низкий уровень подготовки.

5. При тестовом контроле на 40% снижается психофизиоло­гическая нагрузка на студента и преподавателя.

6. Использование тестового экзамена позволяет провести его в один день у всех студентов, освобождает от его проведения значительное количество высококвалифицированных специали­стов, что позволяет более рационально использовать их труд.

7. Использование единых тестов позволяет объективно оце­нить уровень подготовки специалистов и качество работы про­фессорско-преподавательского состава медицинских институтов страны и может служить своеобразной госприемкой в медвузе.

Основным недостатком тестового экзамена следует считать невозможность проконтролировать практические навыки студен­тов. Этот же недостаток присущ и современной форме устного экзамена, поскольку прием экзамена у 80—100 человек в день не позволяет качественно это сделать. Этот недостаток компен­сируется введением зачета по приему практических навыков.

Все экзаменационные варианты составляются по единому плану и включают в себя вопросы по всем темам курса. Количе­ство вопросов по каждой теме определяется ее актуальностью, важностью в общей хирургической патологии, значением в буду­щей специальности врача. Предлагаемые тесты имеют разную структуру: с одним пра­вильным ответом, многоступенчатые тесты, вопросы на анализ взаимосвязи, тесты на определение причинной зависимости. Каждый тест имеет свою задачу: один показывает формальные знания студентов, другой выявляет способность к логическому мышлению, третий выясняет те или иные умения студентов, чет­вертый — конкретность абстрактного мышления и пр.

Наиболее простые тесты предусматривают выбор одного от­вета из пяти предлагаемых. Другие тесты требуют выбора 1, 2, 3, 4 или всех сочетаний, соответствующих заданному вопросу. Например, острый катаральный аппендицит проявляется следу­ющими клиническими признаками: 1. Симптом Кохера—Волковича. 2. Симптом Бартомье—Михельсона. 3. Повышение темпе­ратуры тела. 4. Симптом Ровзинга. 5. Симптом Щеткина— Блюмберга. Выберите правильную комбинацию ответов: а) 1, 2, 5; б) 2, 3, 5; в) 1, 4, 5; г) 1, 2,3,4; д) 1, 3, 4, 5. Таким обра­зом, окончательный ответ все' же один (в данном приме­ре «г»).

Задача на логическую связь. Пример: при гнойных маститах предпочтителен наркоз, потому что инфильтрационная анестезия при гнойных процессах способствует генерализации инфекции. Первое утверждение в данном вопросе правильное—естествен­но, предпочтителен наркоз. Второе также соответствует основ­ным понятиям гнойной хирургии. Два этих утверждения связа­ны между собой логически неразрывно, логическая связь уста­новлена правильно. Таким образом, первое утверждение пра­вильное, второе утверждение правильное, логическая связь пра­вильная.

В других вопросах указанной структуры тестов может быть неправильным первое или второе утверждение или будет непра­вильной связь между ними, что находит выражение в следую­щей схеме:

Ответ первое утверждение второе утверждение связь

А правильно правильно правильно

Б правильно правильно неправильно

В правильно неправильно неправильно

Г неправильно правильно неправильно

д неправильно неправильно неправильно

Следовательно, в конечном своем выражении указанный воп­рос также заканчивается ответом однозначным: либо «а», либо «б», «в», «г» или «д», что необходимо для трафаретной поверх­ности всех экзаменационных работ.

В предлагаемый сборник вошли тесты по нарушениям мета­болизма при хирургических заболеваниях, заболеваниям щи­товидной железы, молочной железы, средостения, легких, серд­ца, органов брюшной полости, магистральных сосудов.

В пособие включены ситуационные задачи. Ситуационные задачи представляют собой как бы модель определенного боль­ного, и студенту предоставляется возможность принять решение по конкретной ситуации. За каждой представленной в сборнике задачей стоит совершенно конкретный больной, которого мы или наши коллеги наблюдали, а задача—фактически схематизиро­ванная выписка из истории болезни. Задачи подобраны для до­статочно типичных ситуаций, складывающихся в практическом здравоохранении. Тесты и ситуационные задачи предназначены также для контроля знаний в период учебного процесса и с успе­хом могут применяться при самоподготовке студентов.

Наш опыт показал необходимость создания новых вариантов экзаменационных тестов, в среднем каждые два года, поскольку старые становятся достоянием студенческой аудитории, что при­водит к потере объективности контроля. В то же время разра­ботка и доводка тестов до совершенства — трудная работа, тре­бующая затраты больших сил и времени высококвалифициро­ванных специалистов. Наличие предлагаемого банка вопросов по различным темам значительно упростит эту трудоемкую ра­боту,