Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Введение в Философию.

Философия – одна из самых древних и распространённых дисциплин учебного цикла, которая всегда изучались, а теперь ещё с большей интенсивностью изучается в высшей школе России, да и всего мира. Философия - это уникальный способ познания мира, общества и положения человека в них. Это критическое осмысление по сути всех знаний и практического опыта, которыми уже обладает человек: обыденными, теоретическими. Это самобытное размышление над жизненно важными проблемами бытия человека. Поэтому практически каждый человек “обречён” философствовать или самостоятельно размышлять над проблемами, которые жизнь постоянно ставит перед ним. Человек живёт в двух мирах: внешнем - природном и внутреннем – духовном. Первый мир – это многообразие предметов и явлений природы в их взаимосвязях и отношениях. Второй мир – это ощущения, переживания, идеальные представления, образы, понятия о мире первом; это воля, творческая нацеленность на созидание и т.п. Чтобы достойно жить на этом свете надо стремится глубже познать и лучше понять суть того и другого миров, определив к ним и своё оценочное отношение. Для этого надо познать внутренние связи и отношения объективной реальности, постигнуть сакраментальные силы человеческого духа. Всеми этими проблемами исстари занималась и поныне занимается философия как сфера духовного совершенствования. Она стала ключевой основой высшего образования вообще и медицинского, в частности. Поэтому целевой задачей настоящего учебного пособия является не сообщение некой суммы философских знаний, а выработка у студентов способности к размышлению, воспитание у них навыков критической ориентации в житейском мире и в мире знаний, которых он уже имеет немало.

Философия как теоретическая сердцевина духовной культуры человечества всегда нацелена на осознание некой целостности и упорядоченности объективного мира. Это проницательный взгляд в некую вечность бытия. Философия, критично оценивая истоки формирования духовных свойств и качеств человечества, ведёт каждую личность по крутым склонам жизненного бытия, нравственно наставляя и рационально направляя идеи и идеалы людей, углубляя их понятийное мышление, укрепляя величие воли, короче - возвышая в человеческой натуре творческое начало. Философия учит глобально мыслить и предельно чётко выражать свои мысли в слове. Это особое искусство слушать и слышать, а значит, - понимать другого человека. Это то мыслительное средство, которое развивает способности человека жить по уму и в согласии со своей совестью. А поскольку философская мысль представляет собой цепь импровизаций, то возникает вопрос: насколько вообще возможно обучение философии и обучаться мыслить философски.

История убеждает, что философию изучать надо, ибо каждому человеку надо лично учиться индивидуализации и импровизации в постижении смысла бытия мира и человеческой жизни. Изучение истории и теории философии повышает духовную культуру индивида, развивает у него мыслительное творчество, учит свободно оперировать понятиями, подвергать критике старые суждения и мнения и т.д. Когда индивид познакомится с идеями выдающихся философов типа: Платона или Аристотеля, св. Августина и св. Фомы Аквинского, Канта и Гегеля, Маркса и Ясперса, то в нём проснётся жажда личного приобщения к истокам мудрости. Он воистину оценит в работах мыслителей далёкого прошлого сакральную мудрость и лучше поймёт глубинный смысл современных размышлений учёных, медиков о смысле бытия жизни. Приобщение к философской культуре мышления позволяет человеку чётче выражать свои мысли, убедительнее объясняться, лучше понимать и оценивать всё, к чему стремятся люди.

Исстари люди особо почитают мудрых и стремятся сами постичь искусство мудрости. И это естественно. Если хорошее зрение позволяет человеку увидеть больше и заглянуть подальше, то мудрость как умозрение – ещё и понять то, что никогда нельзя увидеть глазами или услышать ушами. Мудрость проявляется только там, где лично осмысливаются острейшие проблемы жизни и непростые задачи организации справедливого человеческого бытия. Это часто происходит в быту и в общественной сфере жизни. Но ещё чаще - в области обеспечения физического и духовного здоровья, избавления людей от разного рода недуг. Здоровье, - как резонно заметил Артур Шопенгауэр (1788-1860), - это не всё, но всё становится ничем без здоровья.

Постижение философских знаний - это приобщение к истокам человеческой мудрости. А её ценность состоит в том, что она способствует принятию правильных решений и ориентирует на добрые отношения к жизни личной и общественной. У мудрых людей есть некое умение глобально мыслить, понимать и ценить целостность и многообразие мира. Философия как любовь и стремление к мудрости возникла из естественной потребности осмысления знаний о природе, обществе и человеке. Основной задачей философии с самого начала было и остаётся поныне – формирование мировоззрения и морально-этическая ориентация в сложном и противоречивом мире, чтобы жить по уму и в согласии с совестью. И пусть некоторые считают, что мудрецы хотя и многое знали, и глубоко понимали суть жизни, но сами якобы её не улучшали. Не могли и не умели. Но ещё не известно, что стало бы с нашим миром, не будь философов-мудрецов.

Врождённая умственная одарённость людей это ещё не разум, даже не способность мыслить самобытно, оригинально, творчески, а лишь потенциальная возможность, предрасположенность овладевать искусством жить и трудиться в этом мире мудро, то есть по уму и в согласии со своей совестью. Эта общечеловеческая проблема "как жить мудро" постоянно осмысливается философами всех времён и народов мира. Но эту проблему одна философия, конечно, решить не сможет. Нужны серьёзные научные подвижки. Однако, строго говоря, и наука проблему мудрости без философии решать не будет. А чтобы выйти за пределы обывательского понимания роли мудрости и её значения в жизнедеятельности человека, надо подняться до уровня философских раздумий о смысле бытии мира в целом, общества и человека, в частности.

С античных времён мудростью называют природный ум человека, обогащённый знаниями и жизненным опытом. Она, как единство теоретического знания и практического умения своей прозорливостью позволяет предвидеть контуры будущего. Древнегреческий философ Демокрит (ок.460-ок.370 до н.э.), учил ясно мыслить, хорошо говорить и правильно поступать. Согласно Пифагору (ок.580-ок.500 до н.э.), античному мудрецу, только философия как любовь к мудрости, подвигает человека к поиску сакральных истин, чтобы стать истинно человеком: специалистом, гражданином, семьянином и т.д. Такое постижение особо необходимо медикам, ибо все они, по всеобщему признанию, рассматриваются как прорицатели здорового образа жизни и искусные мастера делать жизнь людей правильной, счастливой, то есть - здоровой.

Практически каждый человек рано или поздно, но задумывается о своей жизни, о её смысле, смерти и вечности. Невольно возникают мысли о том, что ведь и до моего рождения была бездна лет. И после моей смерти будет бездна. И если я не переживаю драму людей тех далёких эпох, то к почему страдать о том, что и я исчезну, и не буду жить потом. Перед смертью все равны. Чем же успокоить себя? Что будет, если я уйду вместе с той моей бездной, а та, что наступит, - загадочна, сакральна, непостижима? Меня успокаивает то, что я ухожу из жизни один, а мой род продолжает жить, творить, созидать. С моим исчезновением род людской по-прежнему будет торжествовать. Он будет так же погружён в повседневность буден жизни и размышления о судьбах близких людей и перспективах человеческого бытия. Он будет мыслить, чувствовать себя бессмертным, и останется на Земле до бесконечно далёкой космической катастрофы.

Без философии как критического импульса духовной культуры невозможно понять сущность мудрости. Если высшим человеческим чувством считается любовь, то высшей мыслью человека может быть только мудрость. Она необходима для развития менталитета медиков, ибо позволяет наполнить их самосознание стратегическим мышлением лучших умов человечества, но, главное, - поднять мышление на уровень, когда оно станет нравственным компонентом в профессиональной деятельности медика. Кстати, именно таким уровнем стратегического мышления обладали многие отечественные клиницисты конца XIX - начала ХХ вв. Они, к примеру, отстаивали преимущества "физиологического созерцания" (по их терминологии) в медицине по сравнению с "анатомическим мышлением". Они, заложили предпосылки перехода медицинского теоретизирования: от органопатологии к антропопаталогии, мечтали об "очеловечении" (гуманизации) нормальной и патологической физиологии человека.

В большинстве своём это были знаменитые клиницисты-мыслители, получившие хорошее университетское образование и ставшие впоследствии сами университетскими профессорами. Видимо поэтому не чурались философского осмысления предметно-медицинской реальности, а стремились на антропологических основаниях "философски критично строить" будущее научной медицины как естественной, так и гуманитарной, то есть развивающей человека и его духовные начала. В настоящее время в отечественной медицине (её науке) сложилось ситуация или чисто умозрительного, в чём-то, "схоластического" теоретизирования, или утилитарной ориентации в медицинском познании и образовании на сугубо опытные эмпирические построения. А последнее обстоятельство предопределяет отсутствие сколько-нибудь философского уровня в преподавании специальных медицинских и гуманитарных дисциплин в медицинских вузах.

Философия выступает не как максимально обобщённая сумма знаний о внешнем мире или как "метанаука, фиксирующая постоянно меняющиеся внутренние переживания человека, а как синтезирующий продукт самобытного ума и его критическая форма. Это действительно не только знания и имманентные переживания, а мудрость, сформированная на базе научных знаний и нравственном отношении к людям. Философско-медицинская интерпретация места и роли в этом мире человека развивает социоприродную морально-этическую ориентации медиков. Умственная одарённость и хорошая профессиональная подготовка проявляется у них только в благоприятных условиях становления социально-философской ментальности. Но это происходит, конечно, не автоматически, а в результате немалого волевого напряжения самой личности, сознательно овладевающей искусством философского мышления, аккумулирующего все его разновидности: научное, клиническое, религиозное, художественное и т. д.

Многие современные медицинские концепции не вписываются в привычное, традиционное для техногенного подхода понимание естественной природы как только неорганического мира, безразличного к человеку, отношение к этому миру природы как к некоему механизму, с которым можно экспериментировать и который можно осваивать по частям, преобразовывая его и подчиняя интересам человека. Нарушение их может привести к изменению самой системы, её переходу в иное состояние, могущее вызвать необратимое упрощение системы, исчезновение многих биогеоценозов и даже гибель человечества. Многие темы носят дискуссионный характер, отражая с философских позиций традиционные и новые аспекты в медицине. Одна из них - о природе и специфике философского мышления и другая - о философии любви, или о роли и значении философии в религии или в науке и т. д. Все они позволяют выходить за пределы устоявшихся традиций, освобождаясь от догматических схем или мыслительных стереотипов, идти на смелый личный творческий поиск.

Не надо отмахиваться от сложного и вечного вопроса о бытии человеческой жизни. Ведь начиная с Аристотеля, он ставился как вопрос о начале всего сущего. Чуть иначе он решался в эпоху средневекового христианства, а так же эпохи Возрождения и Нового времени. Г.Гегель (1770-1831) основной вопрос философии видел в проблеме соотношения между мышлением и бытием. А Ф.Энгельс (1820-1895) рассматривал основной вопрос философии в определении первичности или вторичности материи и сознания. Его никогда не отбрасывали и все великие мыслители-медики. Это настоятельно требуется и сегодня, по сути, от каждого образованного человека, но особенно от специалиста-медика более критичного, проницательного осмысления всего происшедшего в жизни людей и особенно предстоящего через призму главного вопроса философского анализа бытия жизни – рациональной рефлексии.

Каждый специалист должен сам развивать рациональный склад ума, «вырабатывать» свою философию, соответствующую сложившемуся образу жизни и мысли. В ней он как в зеркале увидит себя – осознает и оценит заново своё уникальное бытие. Но главное - он испытает радость зарождения сугубо своей собственной философской мысли. Философия становится стимулом человеческой жизни и деятельности. Во-первых, все философские суждения обладают мировоззренческим походом и моральной нацеленностью. Во-вторых, именно в них методологически осмысливается вся практическая деятельность специалиста как естественный процесс духовного укрепления и умственного совершенствования.

В данном учебном пособии по философии в доступной форме даются общие представления об этапах развития философской мысли, о специфике философского знания, рассматриваются основные проблемы взаимосвязи философии и медицины. Признавая неизбежность плюрализма в преподавании философии, авторы настоящего пособия опирались на государственный стандарт по философии и учебную программу, утвержденную Минздравом РФ. Содержание предлагаемого учебного пособия прошло апробацию на кафедре философии и политологии ММА им. И.М.Сеченова.