Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал. Глава 04 – Межклеточные взаимодействия.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Справочный материал по Физиологии.

Глава 4 – Межклеточные взаимодействия.

Межклеточные взаимодействия подразделяют на 2 класса — формообразующие (формирующие тканевые и органные структуры, или структурирующие) и информационные. Оба класса межклеточных взаимодействий реализуются при помощи растворимых молекул (или ионов), посредством макромолекул внеклеточного матрикса и путём формирования специализированных межклеточных контактов (рис. 4–1).

Рис.4–1.Путимежклеточныхвзаимодействий[11].А— при помощи диффундирующих молекулярных сигналов,Б— через внеклеточный матрикс,В— через специализированные межклеточные контакты.

Формообразующиевзаимодействия

Свободное существование в организме характерно только для взвешенных в плазме крови и в лимфе клеточных элементов. Все остальные клетки (как фиксированные insitu, так и подвижные [например, макрофаги]), а также и другие тканевые элементы (например, волокнистые структуры) образуют относительно фиксированные в пространстве органатканевыеструктуры. Внутри тканевых структур формируются специализированныемежклеточныеконтакты, необходимые как для функционирования клеток, так и для координации деятельности клеток в составе тканевых структур. Примерами таких тканевых структур являютсяклеточныеостровки,пласты(также их варианты —трубкиифолликулы), а такжеклеточныеинеклеточныетрёхмерныесети.

 Островкиклеток (например, эпителиальные островкиЛангерхансаподжелудочной железы, ганглии вегетативной нервной системы, клеткиЛяйдигаяичка) расположены во внутренней среде организма и имеют контакт с интерстициальной жидкостью и через неё, а также стенку кровеносных капилляров — с кровью.

 Пласты, образованные клетками эпителия, расположены на границе внутренней и внешней среды организма (например, эпидермис, выстилка трубчатых органов ЖКТ, воздухоносных и мочеполовых путей), а также окаймляют внутренние полости (например, серозные, суставные, ликворосодержащие). В виде пластов организованы и эндотелий сердечной–сосудистой системы. Характерная особенность пластов — наличие базальной мембраны между пластом клеток и внутренней средой организма.

 Трубкиявляются вариантом пластов, они сформированы клетками эпителия (например, канальцы нефрона, секреторные и выводные отделы желёз с внешней секрецией), эндотелия (внутренняя выстилка сердечно–сосудистой системы и лимфатических сосудов) и клетками эпендимы ликворосодержащих каналов.

 Фолликулы— вариант эпителиального пласта — характерны для щитовидной железы. Клетки, формирующие стенку фолликула, с наружной поверхности контактируют с интерстициальной жидкостью, а с внутренней (полость фолликула) — с содержимым фолликула.

 Сетиобразованы клеточными и неклеточными элементами.

 Клеточные сети сформированы находящимися во внутренней среде организма эпителиальными клетками (например, паренхима печени, каркас вилочковой железы)

 Неклеточные сети составляют каркас органов кроветворения и лимфоидной системы

С физиологической точки зрения клеточные пласты и их варианты, расположенные на границе между разными компартментами (например, между внутренней и внешней средой организма) являются полупроницаемыми барьерами, для которых характерна избирательная проницаемость.

Формирование и функционирование всех тканевых структур происходит только на основе их взаимного узнавания и взаимной адгезии.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология