Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Список практических навыков студентов по разделу “Физиология Кровообращения”

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Список практических навыков студентов

по разделу Физиология Кровообращения

Студенты должны уметь:

  1. Измерять частоту сердечных сокращений и частоту пульса у человека в разных зонах поверхностно расположенных артерий в состоянии функционального покоя и после нагрузок.

  1. Анализировать основные характеристики пульса у человека (частота, ритмичность, напряжение, наполнение).

  1. Регистрировать артериальное давление у человека непрямым методом и анализировать его значения, полученные в состоянии функционального покоя и после нагрузок.

  1. Регистрировать электрокардиограмму у человека в 12 отведениях и проводить анализ ЭКГ.

  1. Анализировать фонокардиограмму у человека в состоянии функционального покоя и после физической нагрузки, проводить анализ ФКГ.

  1. Анализировать поликардиограмму, зарегистрированную у человека в состоянии функционального покоя и после нагрузок с расчетом фаз сердечного цикла.

  1. Проводить ортостатическую пробу с регистрацией АД и ЧП в ее динамике с интерпретацией полученных данных и типов реактивности.

  1. Регистрировать реовазограмму конечностей у человека в состоянии функционального покоя и после физической и Холодовой нагрузок, анализировать состояние периферического кровотока и сосудистого тонуса и интерпретировать выявленные изменения.

  1. Проводить функциональные пробы с дозированной физической нагрузкой (проба с 20 приседаниями, степ-тест) с оценкой физической работоспособности человека на основе динамики показателей АД и ЧСС.

  1. Рассчитывать величину ударного объема крови (формула Старра) и минутного объема кровообращения по значениям АД и ЧСС у человека с анализом их изменений при дозированных нагрузках.

  1. Определять скорость распространения пульсовой волны у человека по поликардиограммы и анализировать полученные значения.