Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План лекций и практических занятий за весенний семестр - 2008 год

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Тема лекции

Тема практического занятия

1

Энергетический обмен. Основной и общий обмен. Методы оценки энергетического обмена человека. Принципы составления пищевых рационов.

Гемодинамические показатели в различных участках кровяного русла.

2

Терморегуляция. Температурная схема тела. Физиологические колебания температуры тела человека. ФУС, обеспечивающая поддержание температуры тела на оптимальном для метаболизма уровне. Теплопродукция и пути теплоотдачи. Физиологические основы гипотермии.

Методы исследования параметров гемодинамики. Регуляция просвета сосудов. Функциональные особенности регионарного кровообращения.

3

Выделение. Органы выделения, их участие в поддержании важнейших параметров гомеостаза. Почка, ее функции. Нефрон, как структурно-функциональная единица почки. Процессы мочеобразования, их регуляция. ФУС, обеспечивающая поддержание постоянства осмотического давления крови.

Дыхание, основные этапы дыхания. Внешние дыхание: механизмы вдоха и выдоха. Газообмен между альвеолярным воздухом и кровью. Транспорт газов кровью. Механизмы газообмена. Методы оценки параметров внешнего дыхания. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

4

Пищеварение. Функции пищеварительного тракта, механизмы их регуляции. Функции печени.

Регуляция дыхания. Рефлекторное апноэ и гиперпноэ. Функциональные пробы с задержкой дыхания (пробы Штанге и проба Генча). Решение ситуационных задач и работа с тестами.

5

Особенности пищеварения в различных отделах пищеварительного тракта.

РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ

6

Функциональная система, поддерживающая уровень питательных веществ в крови на оптимальном для метаболизма уровне. Механизм голода и насыщения (электив).

Обмен веществ и энергии. Методы оценки энергетического обмена. Принципы составления пищевых рационов. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

7

Физиология анализаторов. Представления И.П.Павлова о физиологии анализаторов. Характеристика отдельных звеньев анализатора. Роль анализаторов в работе функциональных систем. Таламус.

Терморегуляция. Температурная карта тела. Анализ температурный чувствительности кожи. Состояния гипо- и гипертермии. ФУС, обеспечивающая оптимальный для метаболизма уровень температуры крови. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

8

Частная физиология анализаторов. Зрительный и слуховой анализаторы.

Физиология выделения. Функции почек. Механизм мочеобразования. Анализ мочи. Количественная оценка механизмов мочеобразования. ФУС, обеспечивающая поддержание осмотического давления крови на оптимальном для метаболизма уровне. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

9

Физиология боли. Антиноцицептивные механизмы. Кора больших полушарий.

РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ

10

Рефлекторная теория. История развития (Декарт, Сеченов, Павлов, Ухтомский, Введенский, Анохин). Врожденные и приобретенные формы поведения. Безусловный рефлекс, инстинкт.

Пищеварение. Моторная и секреторная функции в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

План лекций и занятий по Физиологии на весенний семестр – 2008 год

11

Условные рефлексы. Классификация, правила выработки. Динамический стереотип. Торможение ВНД. Типы ВНД (Гиппократ, Павлов).

Всасывание в различных отделах желудочно-кишечного тракта. ФУС, обеспечивающая поддержание оптимального для метаболизма уровня питательных веществ в организме. Механизмы пищевой мотивации, аппетита, голода и насыщения. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

12

Центральная архитектура поведенческого акта с позиции теории функциональных систем П.К.Анохина. Узловые стадии центральной архитектуры поведенческого акта. Вегетативное и эндокринное обеспечение поведенческого акта.

РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ

13

Мотивация и память, как компоненты афферентного синтеза. Механизмы долговременной и кратковременной памяти.

Анализаторы. Понятие о сенсорных системах. Классификация и свойства анализаторов и рецепторов. Методы оценки работы анализаторов. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

14

Системная организация эмоциональных реакций. Биологическая роль эмоций. Эмоциональный стресс, устойчивость и предрасположенность к нему. Лимбическая система. Профилактика эмоционального стресса.

ВНД. Врожденное и приобретенное поведение. Условно-рефлекторные реакции у человека. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

15

Системная организация половых функций. Механизмы регуляции половых функций. Соотношение социальных и биологических факторов в осуществлении половых функций.

Сон. Биологическое значение и структура сна. Современные представления о механизмах сна (электив).

ВНД. Память и мотивация. Центральная архитектура поведенческого акта. Решение ситуационных задач и работа с тестами.

16

РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ

17

Ликвидация академической задолженности