Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Будем работать вместе, выпуск 5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Деловая игра «Шесть шагов к победе без проигравших»

Цель: Сформировать практические навыки по разработке модели детского объединения и планированию деятельности.

Ход игры

Все участники сбора делятся на 4 группы. Им предлагается 1) разработать модель детского объединения; 2) составить план деятельности объединения.

Шаг первый: «Создаем детское объединение»

Каждой группе предложено 6 карточек с возможными вариантами ответов. Им необходимо выбрать определенное количество, наиболее удовлетворяющее их интересы и потребности.

«Цели деятельности детского объединения» (выбрать 2 варианта)

  1. узнать и научиться тому, что может тебе пригодиться

  2. проявить и показать себя

  3. помогать школе

  4. иметь возможность общаться с приятными тебе людьми

  5. удовлетворять свои интересы

  6. приносить пользу людям

«Содержание деятельности» (выбрать 5 ответов)

  1. учебные дела

  2. занятия по интересам

  3. туризм (ходить в походы)

  4. краеведение (узнавать свой край)

  5. тусовка (собираться вместе)

  6. забота о людях

  7. помогать малышам

  8. охрана природы

  9. организация досуга

  10. спорт

  11. театральные постановки

  12. дискотеки, танцы

  13. диспуты, дискуссии (н-р на актуальные молодежные темы)

  14. участие в соревнованиях

  15. распространение газет, журналов

  16. благоустройство двора, площадок

  17. охрана и восстановление памятников

  18. озеленение города, села

  19. миротворческая деятельность

  20. изучение религии

  21. выпуск своей газеты

  22. знакомство с искусством

  23. укрепление здоровья

  24. свободное общение

  25. подготовка к действиям в экстремальных условиях

«Состав объединения»

  1. все, кто хочет вступить в объединение

  2. отбираем тех, кто нужен

  3. принимаем тех, кто выдержал испытания

  4. те, кто участвует с нами в делах

  5. кто что-то умеет делать сам и может научить этому других

«Членство в объединении»

  1. только дети до 14 лет

  2. только дети до 18 лет

  3. дети и взрослые

  4. дети и учителя

  5. дети и родители

«Членство в объединении» (коллективное, индивидуальное)

  1. членом нашего объединения становиться только отдельный человек

  2. членом нашего объединения является коллектив/отряд, дружина, команда, экипаж, звено, бригада/…

  3. членом нашего объединения может стать как отдельный человек, так и коллектив, группа…

«Символика»

  1. в нашем объединении единая символика, структура, правила жизни, ритуалы.

  2. символику, структуру, правила жизни, ритуалы в нашем объединении определяем мы сами.

  3. в символике, структуре, правилах жизни, ритуалах в нашем объединении есть что-то общее для всех детских общественных объединений, а что-то мы определяем и добавляем сами.

Шаг второй: «Кругосветка»

После того как группы построили свои модели объединения, им даются творческие задания.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП:

  1. «символика»: придумать название, символику и ритуалы вновь созданного объединения, исходя из его целей деятельности.

  2. «организаторские ситуации»:

- ребята одного из дворов при помощи своих родителей решили создать дружный отряд, который будет действовать на пользу людям. С чего начать: - взяться и сделать полезное дело – отправиться в совместную поездку, чтобы сдружиться и сплотить коллектив – выбрать совет объединения;

- в одном из объединений ребята из совета лидеров составили план работы на месяц, куда вошли предложения всех членов объединения, всего 15 дел. Как ни старались члены совета лидеров, забросив и учебу, и домашние дела, организовали всего 5 дел. Очень обиделись лидеры, когда на общем сборе их стали критиковать и потребовали их переизбрания. Кто прав?

- группа ребят решила создать дружный отряд, объединиться для важных и полезных обществу дел, чтобы разнообразить свою жизнь интересными, увлекательными занятиями. А у них ничего нет. Нет руководителя, нет денег, нет помещения, не у кого научиться, материалов достать негде. И решили они бросить эту затею. А ведь у них был шанс. Найдите его.

- вы в роли лидеров. Вашему объединению дали 5000 рублей. Как вы их разделите?

Шаг третий: «Планирование деятельности ДОО»

В основе планирования – направления деятельности детского общественного объединения.

Вместе с ребятами утвердить направления деятельности. Ребята формируют свое понимание о назначении и содержании данных направлений:

- спортивно-оздоровительное,

- социальное,

- информационное,

- творческое

- шефское

Участники делятся на 5 групп, которые придумывают конкретные дела для ДОО по каждому направлению (группы работают по принципу вертушки).

Шаг четвертый: «Вертушка»

  • Представители групп выступают и представляют результаты своей работы. Общим голосованием определяют пять дел, которые заинтересовали и получили одобрение большинства ребят (от каждого направления по одному делу);

  • Новое разделение на группы, выбор руководителей в каждой. Каждая группа представляет одно из пяти направлений и дорабатывает идею дела, предложенного ранее.

  • Презентация проектов дел от каждой группы. Чтобы представить дело, нужно ответить на ряд вопросов:

- Какое будет дело, его форма?

- Где проходить? (место проведения)

- Когда? (время года, суток)

- Для кого? (аудитория, предполагаемые участники)

- Зачем? (Полезность дела, цель)

- Как? (метод подготовки дела)

Шаг пятый: «Формирование микрогрупп: центров, штабов, секторов…»

Формирование пяти «деятельностных» микрогрупп в ДОО – объединяются желающие реализовать тот или иной проект в течение года, определяют конкретные сроки проведения дела. Таким образом, одновременно произойдет и планирование работы, и формирование структуры ДОО.

Шаг шестой: «Коллективный анализ»

На общее обсуждение выносятся вопросы:

- есть ли у вас удовлетворение от проделанной работы;

- чем было интересно и полезно данное занятие, что нового узнали и открыли для себя ребята в ходе его проведения;

- кого из своего объединения лучше узнали или увидели с необычной стороны, кого можно отметить, поблагодарить;

- что можно было бы сделать по-другому и т. д.

Е.В.Симашова – методист МОУДОДДЮЦ

53