Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр учет ответы на билеты.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.03.2020
Размер:
439.6 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Дайте определение сущности управленческого учета: предмета и метода.(15 баллов)

Бухгалтерский (управленский) учет является подсистемой бух учета, включает в себя сбор, регистрацию и анализ информации с целью предоставления руководству предприятия для принятия эффективных управленских решений.

Предметом БУУ является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений. В качестве объекта выступает как само предприятие, так и его подразделения (центры ответственности).

В управленческом учете выделяют следующие центры ответственности: центра расходов – расходы; центры доходов – доходы, прибыль; центры инвестиций – рентабельность; сервисные центры – объем и качество услуг основных подразделений. Важнейшей функцией бухгалтерского управленческого учета является калькулирование.

Метод БУУ – совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия. Методы: 1. методы финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение и отчетность); 2. математические методы (симплекс-метод из линейной алгебры); 3. метод экономического анализа (пофакторный анализ, индексный метод, корреляционный метод); 4. абстрактно-логические (анализ, сравнение, дедукция, индукция). Метод БУУ – это системный оперативный анализ.

  1. Дайте понятие об операционном леверидже, его информационно-аналитическом значении и методике расчета.(15 баллов)

Операционный леверидж - это фактор изменения финансовых результатов, выражающийся в структуре текущих затрат и измеряемый, в частности, как доля материальных (нефинансовых) условно-постоянных затрат в общих затратах.

Операционный рычаг является инструментом для определения и анализа данной зависимости. Другими словами он предназначен для установления влияния прибыли на изменение объема реализации. Суть его действия заключается в том, что при росте объема выручки наблюдается больший темп роста объема прибыли, однако этот больший темп роста ограничен соотношением постоянных и переменных затрат. Чем ниже удельный вес постоянных затрат, тем меньше будет это ограничение.

Ценовой операционный рычаг вычисляется по формуле:

Рц = В/П

Учитывая, что В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

Рц = (П + Зпер + Зпост)/П = 1 + Зпер/П + Зпост/П

Натуральный операционный рычаг вычисляется по формуле:

Рн = (В-Зпер)/П

Учитывая, что В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

Рн = (П + Зпост)/П = 1 + Зпост/П

Варьирование уровнем операционного левериджа означает большее или меньшее внимание к инвестициям в материально-техническую базу.

Высокое значение операционного левериджа равносильно высокому производственному риску.

Так, приобретение новой технологической линии сопровождается ростом уровня операционного левериджа и одновременно повышением общего риска, связанного с деятельностью данной фирмы, за счет появления риска неокупаемости этой линии.

Высокий уровень операционного левериджа характерен высокотехнологичным отраслям, требующим по определению значительных инвестиций.

4.Тесты (10 баллов)

1

Управленческий учет представляет собой подсистему:

в) бухгалтерского учета.

2

Когда объектом калькулирования затрат является отдел рекламы, заработная плата управляющего отделом будет классифицирована как:

г) постоянные и косвенные затраты.

3

При позаказном методе учета затрат бюджетная ставка распределения ожидаемых общепроизводственных (косвенных) расходов рассчитывается путем деления:

г) суммы планируемых (прогнозируемых) общепроизводственных расходов

на планируемый объем производства.

4

В зависимости от объекта учета затрат различают следующие методы калькулирования:

а) попроцессный, попередельный, позаказный;

5

Маржинальный доход рассчитывается как:

а) разница между выручкой от реализации продукции и ее переменной себестоимостью;

г) сумма постоянных издержек и прибыли.

Билет № 2