Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект ЛМП новый.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
688.13 Кб
Скачать

8.4 Центр тяжести контейнеров

Расчет центра тяжести штабеля контейнеров производим в таблице 22. В столбце 4 указывается ордината центра тяжести контейнера от основной плоскости судна, которая рассчитывается по формуле:

для 1-го яруса Z = hдд + hк / 2 (58)

Z = 1,4 + 2,75/ 2=2,775

Для 2-го и последующих ярусов прибавляется высота контейнеров. При переходе к палубным контейнерам прибавляют 1 метр.

Ордината центра тяжести штабеля контейнеров:

Zк = Σ(Рк*Zк) / ΣPк (59)

Zк = 647407,75 / 36010 = 17,98

8.5 Центр тяжести судна

Zg = Σ(Рi*Zi) / D , (60)

Zg = 980025/76866,64 = 12,75

где Σ(Рi * Zi)g = ζg*H*Dо + Zк*ΣPк + 0,6*hдд*(Dw – Pгр);

Σ(Рi*Zi)g = 0,62*19,95*25869,14+17,98*36010 +0,6*1,4*(50997,56-36010) = 980025

ζg = 0,62 – относительная высота ЦТ судна порожнем;

H – высота борта судна;

Dо– водоизмещение судна порожнем.

В табл. 23 представлен расчет центра тяжести судна.

Таблица 23

Расчет центра тяжести контейнеровоза

Число контейнеров, nk

Вес контейнеров, Pk, т

Ордината от ОП, Zk, м

Статический момент, Pk*Zk, тм

D4

346

6885

31,275

215328,375

D3

348

3270

28,525

93276,75

D2

340

1915

25,775

49359,125

D1

345

1635

23,025

37645,875

Всего на палубе

1379

H7

243

2830

19,275

54548,25

H6

238

2795

16,525

46187,375

H5

233

3945

13,775

54342,375

H4

236

3825

11,025

42170,625

H3

236

3645

8,275

30162,375

H2

255

3555

5,525

19641,375

H1

245

1710

2,775

4745,25

Всего в трюме

1686

Итого

3065

36010

647407,75

8.6 Определение метацентрической высоты

h = Zc + ρ – Zg , (61)

h = 7,03 + 6,81 – 12,75 = 1,09

где Zс = 0,53*Т– ордината центра величины судна;

Zс = 0,53*13,27 = 7,03

ρ = 0,071*В2 / Т– метацентрический радиус.

ρ = 0,071*35,672 / 13,27 = 6,81

Метацентрическая высота (один из основных критериев остойчивости судна) для контейнеровозов имеет значение в пределах h = 0,4÷1,2 м.

Раздел 9. Определение потребности в контейнерном парке

9.1. Потребность в контейнерном парке

N = [ Wк*(2 + nс) + tсух*Q / Тэкс ]*Крез , (62)

где Крез = 1,1 – коэффициент эксплуатационного резерва и ремонта контейнеров;

tсух – время нахождения контейнера вне морской составляющей (стояночное время в порту перевалки и время в пути по железой дороге с коэффициентом 2);

tсух = 2,5*(Тдост – Тмор) (63)

tсух = 2,5*(36,85 – 19,3) = 43,88 сут

N = (3065*(2+1)+43,88*30000/330)*1,1 = 14503 конт

9.2. Время оборота контейнера

tоб = tр + tсух , (64)

где: tр – время рейса, сутки.

tоб = 43,33+43,88 = 87,21сут

9.3. Число оборотов

Число оборотов контейнера за год равно частному от деления числа дней в году на величину оборота контейнера в сутках.

nоб = 365 / tоб (65)

nоб год = 365/87,21 = 4,19 оборотов

Раздел 10. Определение пропускной способности

контейнерного терминала

10.1. Средняя часовая норма

С редняя часовая норма обработки контейнера:

где: tпз – время подготовительно-заключительных работ (2 часа);

tпер – время переналадки и перешвартовки (2 часа);

Wк – контейнеровместимость судна, ед. ДФЭ;

Мч – производительность терминального оборудования в час (24 конт/час).

Рчас = 3065/((3065/24)+2+2) = 23,27 конт./ч.

1 0.2. Среднесуточная производительность терминала

где: tвсп – время вспомогательных работ, (3 часа на один заход или отход судна).

Рсут = 24*3065/(3065/23,37)+3 = 564 конт./сут.

10.3. Среднемесячная производительность терминала

где: Тнр – количество нерабочих дней в месяц;

nкр – количество причальных перегружателей, одновременно обрабатывающих судно.

Рмес = 564*(30-5)*4 = 56400 конт./мес.

10.4. Годовая производительность терминала

Г одовая производительность терминала, необходимая для данной линии:

где: Кзан – коэффициент занятости причалов под обработку судов равен 0,65;

Кмет – коэффициент использования рабочего времени по метеоусловиям, (0,95);

Кнер – коэффициент неравномерности контейнеропотока по месяцам в течение года равен 0,8;

М – число месяцев навигации в порту.

Ргод = (56400*0,65*0,95*12)/0,8 = 522294 конт./год

Раздел 11. Расчет железнодорожной составляющей

мультимодальной системы для линии «Ванкувер – Гданьск – Варшава»

11.1. Число вагонов

Число вагонов в маршрутном составе:

nваг = 0,9 * (LстанцLлоком) / Lваг (70)

где Lстанц , Lлоком , Lваг – длина станционных путей, локомотива и железнодорожной фитинговой платформы.

nваг = 0,9*(1050-22,3)/13,3 = 70 ваг

11.2. Расчет контейнеровместимости маршрутного поезда

Wпоезд = nваг*Wваг , ДФЭ (71)

где Wваг – вместимость одной фитинговой платформы, ДФЭ.

Wпоезд = 70*2 = 140 конт.

11.3. Расчетный вес поезда

Рп = Wпоездср , т (72)

где Рср – средний расчетный вес контейнера, тонн.

Рп = 140*11,75 = 1645тонн

11.4. Число железнодорожных отправок в прямом направлении

Nотпр = Qпр / Wпоезд (73)

Nотпр = 18750/140 = 134 отправки

11.5. Интервал движения маршрутных поездов

Тинт = 365*24 / Nотпр , часов (74)

Тинт = 365*24/134 = 65,37 часов

11.6. Расчет необходимого числа железнодорожных платформ

nплатф = nваг*(Nотпр + 2)/ nобор (75)

где nобор = 365 / tобор – число вагонооборотов за год;

tобор = 2,5*Тжд , суток – время одного оборота ЖД платформы.

tобор = 2,5*4,19=10,48 сут.

nобор = 365 / 10,48 = 34,83 вагонооборотов

nплатф =70*(134+2)/34,83 = 274 платформы

33