Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект ЛМП новый.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
688.13 Кб
Скачать

Раздел 7. Расчет основных параметров грузового плана контейнеровоза

7.1. Общие положения.

Грузовой план – представляет собой схему размещения контейнеров на судне, включая расчеты, необходимые для проверки мореходных качеств.

Грузовой план является документом, согласно которого производят погрузку контейнеров на судно в порту отправления и выгрузку контейнеров в портах назначения.

Цель составления грузового плана:

  • оптимизация размещения контейнеров в рейсе с учетом очередности разгрузки судна в портах захода;

  • максимальное использование контейнеровместимости судна;

  • удовлетворение мореходных и прочностных качеств судна;

  • минимизация принимаемого водного балласта.

7.2. Число контейнеров в трюме:

Wтр = Wк*(1 – Kпал), (51)

где Wк = Wтр + Wпал – общая контейнеровместимость судна;

Kпал = 0,55 – коэффициент палубных контейнеров равен отношению количества контейнеров на палубе к общей контейнеровместимости судна.

Wтр=3065*(1-0,45)=1686 конт

7.3. Число контейнеров на палубе:

Wпал = Wк – Wтр (52)

Wпал = 3065 - 1686 = 1379 конт

7.4. Формирование штабеля контейнеров в трюме

7.4.1. Количество контейнеров по ширине трюма nв = 12

7.4.2. Количество контейнеров по высоте трюма nн = 7

7.4.3. Количество контейнеров по длине судна

nl = 1686/(12*7)+(6) = 26

В скобках – количество контейнеров, которые прибавляются для компенсации сужения носовой и кормовой оконечностей судна.

7.5. Ширина судна

В = bк*nв + ∑Взаз + 2*bо (54)

где bк = 2,44 – ширина стандартного контейнера;

Взаз – сумма зазоров между контейнерами по ширине судна в трюме. Величина одного зазора составляет 0,235 м;

bо = 0,5*B*(1 – Kв) – ширина двойного борта;

Kв – коэффициент раскрытия палубы по ширине. Значение этого коэффициента = 0,9

В = 2,44*12 + 0,235*12 + 2*0,5*B*(1-0,9);

В = 35,67 м.

7.6. Высота борта

H = hк*nн + hдд + а - hком, (55)

где hдд = 1,4 м – высота двойного дна;

hком = 1,2 м – высота комингса грузового люка;

a = 0,5 м – зазор от крыши верхнего контейнера до крышки люка;

hк = 2,44; 2,59; 2,75; 2,9 м – высота контейнера (соответственно 8; 8,5; 9; 9,5 футов). Наибольшее распространение в настоящее время получили контейнеры высотой 8,5 и 9 футов.

H = 2,75*7+1,4+0,5-1,2 = 19,95 м

7.7. Длина судна

L = Lф + Lах + Lмо + Lтр, (56)

где Lф = 0,05*L – длина форпика;

Lах = 7 м – длина ахтерпика;

Lмо = 30 м – длина машинного отделения;

Lтр = lк * nl + 0,235 * nl + (nl / 2) * 1,5 – длина трюмной части;

lк = 6,1 м – длина 20-футового контейнера.

L = 0,05*L+7+30+6,1*26+0,235*26+(26/2)*1,5

L = 232,9 м

7.8. Осадка судна

Т = D / (γ*δ*L*B), (57)

где γ = 1,025 м³/т – удельный вес морской воды;

δ – коэффициент общей полноты судна равен 0,65. Для быстроходных судов коэффициент общей полноты принимает меньшее значение.

Т = 76866,64/(1,025*0,68*232,9*35,67) = 13,27 м

7.9. Отношения главных размерений

Отношения главных размерений судна должны соответствовать среднестатистическим значениям:

L / B = 6,62 ± 0,4 H / T = 1,56 ± 0,3

B / T = 2,81 ± 0,3 L / H = 12,2 ± 3

L / B = 232,9/35,67 = 6,53 H / T = 19,95/13,27 = 1,5

B / T = 35,67/13,27 = 2,69 L / H = 232,9/19,95 = 11,67