Скачиваний:
91
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Характеристика законодательства о здравоохранении.

Возглавляет систему законодательства в этой сфере Конституция Российской Федерации 1993 г. В ч. 1 ст. 41 Конституции РФ признается право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека (ст. 25) и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (ст. 12).

Центральный правовой акт в сфере здравоохранения, составляющий первый (после Конституции РФ) уровень медицинского законодательства- Основы законодательства об охране здоровья граждан, принятые в 1993 г., с последующими изменениями и дополнениями. В этом документе определены основные принципы охраны здоровья, основы организации и руководства здравоохранением, гарантии осуществления медико-социальной помощи, обязанности и права медицинских и фармацевтических работников, определены виды медицинских экспертиз, ответственность за причинение вреда здоровью.

Второй уровень законодательства об охране здоровья граждан - специальные федеральные законы, непосредственно регулирующие важнейшие направления в этой сфере. На данный момент федеральный срез собственно медицинского законодательства составляют около полутора десятков законодательных актов. Кодекс законов об охране здоровья включает в себя следующие блоки:

Надзорные законы (ФЗ от 30.03.99 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, ФЗ от 10.01.02 “ Об охране окружающей среды ”,ФЗ от 9 января 1996 г. “ О радиационной безопасности населения

Законы профилактической направленности (ФЗ от 17.09.98 “Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний”, ФЗ от 23.02.95 “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах”, ФЗ от 08.01.98“О наркотических средствах и психотропных веществах” , ФЗ от 18 июня 2001 г “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации”, ФЗ от 30 марта 1999 г. “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, ФЗ от 10 июля 2001 “Об ограничении курения табака”, ФЗ от 30 марта 1995 г. “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) ”.

Законы, определяющие права и ответственность медицинских работников (Закон РФ от 7 февраля 1992 г “О защите прав потребителей” (с изм. от 22 июля 2006 г), соответствующие статьи в Уголовном кодексе, в Кодексе об административных правонарушениях, в Трудовом кодексе, в Гражданском кодексе РФ).

Законы, регулирующие финансирование здравоохранения (ФЗ от 28.06.91 “О медицинском страховании граждан”, соответствующие статьи в Налоговом и Таможенном кодексах).

Законы, регулирующие отдельные виды медицинской деятельности (ФЗ от 02.07.92 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, ФЗ от 22.12.92 “О трансплантации органов и (или) тканей человека ”, ФЗ от 09.06.93 “ О донорстве крови и ее компонентов ”).

Третий уровень законодательства в области охраны здоровья граждан образуют законы, принимаемые субъектами Российской Федерации. Конституция России (ст.76) предусмотрела право субъектов Российской Федерации осуществлять законодательную деятельность по предметам совместного ведения и вне предметов ведения Российской Федерации. В соответствии с п."ж" ч.1 ст.72 Конституции лишь координация вопросов здравоохранения является предметом совместного ведения. А в исключительном ведении Российской Федерации находятся вопросы охраны здоровья граждан, которые связаны с производством и порядком использования наркотических средств и ядовитых веществ (п."м" ст.71), а также установление основ федеральной политики и федеральные программы в области социального развития (п."е" ст.71).

Работа над формированием законов об охране здоровья продолжается. В портфеле Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту находится более 120 проектов федеральных законов. Например, среди законопроектов, подготавливаемых комитетом к рассмотрению, находятся следующие: “О частном здравоохранении”, “О здравоохранении в Российской Федерации”, “О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения”, “О традиционной и народной медицине (целительстве)”, “О страховании профессиональной ответственности медицинских работников”.