Скачиваний:
91
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Независимая медицинская экспертиза

При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению производится независимая медицинская экспертиза соответствующего вида, предусмотренная статьями 48и51Основ.

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Положение о независимой медицинской экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом.

Основные источники информации:

Нормативно-правовые акты

  1. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.

  2. Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 г.

  3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 г.

  4. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" от 25 февраля 2003 г.

  5. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития "О Главных экспертах Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" от 12 апреля 2005 г.

  6. Приказ Минздрава РФ "Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы" от 24 апреля 2003 г.

  7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений" от 30 мая 2005 г.

  8. Приказ Минздрава РСФСР «О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно-медицинской экспертизы в РСФСР» от 27 февраля 1991 г.

  9. Приказ Минздрава СССР «Об утверждении Инструкции о производстве судебно-медицинской экспертизы, положения о Бюро судебно-медицинской экспертизы и других нормативных актов по судебно-медицинской экспертизе» от 21 июля 1978 г.

  10. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" от 22 августа 2005 г.

  11. Приказ Минздравмедпрома РФ "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" от 13 января 1995 г.

  12. Приказ Минздрава РФ и Фонда социального страхования РФ "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности" от 6 октября 1998 г.

  13. Приказ Минздравмедпрома РФ и постановление Фонда социального страхования РФ "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" от 19 октября 1994 г.

  14. Приказ Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения" от 29 января 2004 г.

  15. Приказ Минздрава РФ "О введении формы учета клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях" от 21 мая 2002 г.

  16. Приказ МВД РФ "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" от 14 июля 2004 г.

  17. Приказ ФСБ РФ "Об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках" от 29 июня 2004 г.

  18. Приказ Госнаркоконтроля РФ "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" от 13 апреля 2004 г.

  19. Приказ Минюста РФ "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" от 26 августа 2003 г.

  20. Приказ Минобороны РФ "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 20 августа 2003 г.

  21. Приказ ГТК РФ "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в таможенных органах Российской Федерации" от 4 июня 2003 г.