Скачиваний:
91
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Гражданско-правовой договор: понятие, виды, содержание. Общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Основные задачи (функции) договора.

Во-первых, договор является формой установления хозяйственных связей между участниками экономического оборота и основанием возникновения их взаимных обязанностей и прав.

Во-вторых, договор позволяет его участникам определить и согласовать их взаимные права и обязанности с учетом как потребностей рынка, так и индивидуальных запросов и возможностей каждого из контрагентов.

В-третьих, заключение договора создает для сторон важные правовые гарантии. Это выражается в том, что договор подлежит обязательному исполнению (ст. 425 ГК), одностороннее изменение его условий допускается только в определенных случаях и лишь по решению суда (ст. 450 ГК), а нарушение принятых по договору обязательств влечет обязанность возместить причиненные этим убытки (ст.15, 393 ГК).

Общий порядок изменения и расторжения договоров

Гражданским кодексом РФ предусмотрено три вида оснований изменения и расторжения договора в период его действия.

Основным и наиболее приемлемым способом является расторжение или изменение договора по соглашению сторон.

Вторым способом считается расторжение или изменение договора судом по требованию одной из сторон.

В-третьих, договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке в случаях, прямо предусмотренных ГК, другими законами или договором.

Самостоятельным случаем прекращения либо изменения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст.451 ГК).

Общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг.

Условия применения данного договора и его основные правовые особенности определены нормами главы.39 ГК РФ (ст.779-783).

По договору возмездного оказания медицинской услуги исполнитель (медицинская организация любой организационно-правовой формы) обязуется по заданию заказчика (пациента) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договором должны быть четко определены условия и сроки получения медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Одним из обязательных условий оказания медицинской услуги является информированность пациента о сущности предстоящего вмешательства. В связи с этим, представляется очевидным, что договор должен включать в себя достоверную и полную информацию о конкретной услуге, изложенную в доступной для потребителя (пациента) форме.

результат лечения не может быть достигнут без встречных действий со стороны пациента, без выполнения которых может не наступить положительного эффекта от оказываемой услуги. Поэтому целесообразно установить в договоре необходимые обязательства по выполнению назначенных врачом рекомендаций для пациента.

Необходимыми условиями договора являются условия о цене медицинской услуги и о сроке выполнения тех или иных этапов лечения.

Договор должен содержать также достоверные и полные сведения об исполнителе услуг. Поскольку медицинская деятельность подлежит лицензированию, то в договоре обязательно должна быть ссылка на номер лицензии, срок ее действия.

В договоре должна быть определена ответственность сторон, которая определяется теми обстоятельствами, которые привели к этой ответственности. Исполнитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение услуги. Данный факт должен устанавливаться заключением специальной комиссией. В свою очередь, заказчик (пациент) может быть сам виновен в ненадлежащем качестве услуги, если не выполнит требований и рекомендаций медицинского персонала. Задачей договора на оказание услуги и является регулирование отношений между сторонами, в том числе в области ответственности.

Кроме того, договор распределяет последствия невозможности исполнения между сторонами с учетом вины той или иной из них. Если невозможность исполнения возникла по вине заказчика (пациента), то на него возлагаются все последствия такой невозможности, состоящие в обязанности заказчика оплатить услуги в полном объеме.

В договоре также определяется ответственность за последствия невозможности исполнения, возникающие по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает.

В случае последствия невозможности исполнения по вине самого исполнителя он полностью утрачивает право на получение оплаты за оказанные услуги. А если ранее пациентом был выплачен аванс, то, как правило, он должен быть возвращен.