Скачиваний:
91
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Условия изъятия органов и тканей у живого донора.

  1. Изъятие органов и тканей у живого донора может осуществляться только в случае отсутствия пригодных для трансплантации органов и тканей трупа или альтернативного метода лечения, эффективность которого сопоставима с эффективностью трансплантации.

  2. Донор прошел всестороннее медицинское обследование и имеется заключение консилиума врачей-специалистов о возможности изъятия у него органов и тканей. Таким образом, изъятие допускается только при условии, что здоровью донора не будет причинен значительный вред (может быть изъят парный орган, часть органа или ткань, отсутствие которых не влечет за собой необратимого расстройства здоровья – почка, печень).

  3. Донор не страдает болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента

Согласно Федеральному закону РФ от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию.

  1. Донор полностью дееспособен и достиг возраста 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга)

  2. Наличие согласия самого донора. Согласие должно быть информированным и добровольным, выражено свободно и сознательно, в письменной форме.

Донор должен быть предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и тканей

  1. Донор должен находиться с реципиентом в генетической связи (за исключением случаев пересадки костного мозга).

  2. Донор не находится в зависимости от реципиента (служебной, финансовой и т.д.).

Закон запрещает принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации. За это наступает уголовная ответственность по ст.120 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Если принуждение осуществляется в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости, такие действия квалифицируются по части 2 ст.120. Если же принуждение реализовано, и орган или ткани у потерпевшего изъяты, содеянное подлежит квалификации по совокупности ст. 120 УК и, в зависимости от наступивших последствий, по статье УК, предусматривающей ответственность за причинение тяжкого (ст.111 УК) или смерти потерпевшего (п. "м" ч. 2 ст. 105 УК).

Донор, изъявивший согласие на пересадку своих органов и тканей, вправе:

  • требовать от учреждения здравоохранения полной информации о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов или тканей;

  • получать бесплатное лечение, в том числе медикаментозное, в учреждении здравоохранения в связи с проведенной операцией.

Условия изъятия органов и тканей у трупа.

Изъятие органов и тканей у трупа производится исключительно с разрешения главного врача, при условии, что имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей-специалистов.

В состав комиссии врачей, констатирующих смерть головного мозга входят:

  • реаниматолог-анестезиолог (с опытом работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее 5 лет)

  • невролог (с таким же стажем работы по специальности)

  • специалисты по дополнительным методам исследований (с опытом работы по специальности не менее 5 лет, в том числе и приглашаемые из других учреждений на консультативной основе) при необходимости проведения специальных исследований.

Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга. Констатация смерти оформляется в форме Протокола установления смерти мозга. Протокол установления смерти мозга является основным документом, который имеет значение для прекращения реанимационных мероприятий и для изъятия органов. В Протоколе и приложении к нему должны быть указаны данные всех исследований, фамилии, имена и отчества врачей - членов комиссии, их подписи, дата, час регистрации смерти мозга.

Назначение состава комиссии и утверждение Протокола установления смерти мозга производится заведующим реанимационным отделением, а во время его отсутствия - ответственным дежурным врачом.

В диагностике смерти потенциального донора запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.

В том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора. Изъятие органов допустимо, когда это не препятствует точности диагностики при первоначальном или повторном исследовании трупа.

Закон закрепляет презумпцию согласия на изъятие органов и тканей для трансплантации. Это означает, что потенциальный донор (при жизни) либо его близкие родственники или законный представитель (после его смерти) должны заявить о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации. Если учреждение здравоохранения на момент изъятия не поставлено в известность о несогласии, предполагается, что они на это согласны.

Вопрос получения согласия на изъятие органов и тканей от трупа в разных странах решается в зависимости от того, какой системы придерживается это государство: системы испрошенного согласия или системы презумпции согласия на изъятие органов и тканей. К странам, выбравшим первую систему относятся США, Швеция, Португалия, Дания, Германия, Австралия, Канада и др. Российская Федерация, наряду с такими государствами как Италия, Австрия, Чехия, Бельгия, Испания, Франция, Финляндия, Норвегия, Польша придерживается второй системы.