Скачиваний:
91
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тестовые задания

Дайте один правильный ответ.

Трудовая книжка выдается работнику при увольнении в следующие сроки

  1. за день до увольнения;

  2. в день увольнения;

  3. на следующий день после увольнения;

  4. по истечении 3 недель после увольнения (по телеграфному извещению);

  5. со следующего дня после увольнения и в течение 6 месяцев.

Укажите один неправильный ответ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для

a) лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

b) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

c) лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

d) лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

e) лиц, имеющих инвалидность по общему заболеванию.

Укажите один неправильный ответ

К дисциплинарным взысканиям относятся

a) предупреждение;

b) замечание;

c) выговор;

d). увольнение по инициативе администрации.

Дайте один правильный ответ.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику от предприятия, организации, учреждения производится при увольнении в следующие сроки

  1. за день до увольнения;

  2. в день увольнения;

  3. на следующий день после увольнения;

  4. по истечении двух недель после увольнения;

  5. по истечении 6 недель после увольнения.

Укажите один неправильный ответ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника

a) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

b) совершившего прогул;

c) не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

d) не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации/

Тема № 8 Общие положения уголовного права .

Цель изучения:

Уметь:

  1. Определять и выявлять правонарушения в сфере медицинской деятельности по принадлежности к отрасли, регулируемой уголовным законодательством.

  2. Принимать юридически значимые решения в сфере регулируемой уголовным законодательством при осуществлении профессиональных действий.

Знать:

  1. Структуру и содержание действующего уголовного законодательства Российской Федерации.

  2. Институты уголовного законодательства: "уголовный закон", "преступление", "наказание", "освобождение от уголовной ответственности и наказания".

  3. Основные задачи и принципы уголовного законодательства.

  4. Структурные элементы состава преступления.

Основное содержание темы Предмет и понятие уголовного права

Понятие уголовного права употребляется в двух значениях: отрасли законодательства и отрасли права.

Уголовное законодательство представляет собой систему норм, принимаемых высшим органом федеральной власти - Государственной Думой Федерального Собрания, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказаний за них, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Российское уголовное законодательство согласно ч. 1 ст. 1 УК РФ 1996 г. состоит из Уголовного кодекса РФ. Новые уголовно-правовые нормы подлежат включению в Кодекс.

Уголовное право как отрасль – понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. Уголовное право как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением.

Предмет уголовного права включает четыре института уголовного законодательства: "уголовный закон", "преступление", "наказание", "освобождение от уголовной ответственности и наказания". Они систематизированы в Общей и Особенной частях УК и делятся на более дробные институты и входящие в них нормы.

Общая часть Кодекса регламентирует названные институты исходя из единых для всех преступлений и наказаний черт. Их специфику отражает применительно к соответствующим уголовно-правовым нормам Особенная часть УК.

Нормы раздела I "Уголовный закон" - распространяются на все составы преступлений, нормы и санкции, входящие в Особенную часть Кодекса.

Нормы раздела II "Преступление" (понятие преступления, их категоризация, множественность, вина и проч.) - конкретизируются в системе и составах конкретных преступлений.