"Больной" вопрос.Кто и зачем выдает медицинский полис

Сейчас региональные отделения ФОМС уделяют особое внимание страхованию иногородних сотрудников. Поэтому бухгалтеру предприятия, где есть такие работники, надо проверить, получили они медицинский полис или нет, а самим гражданам определить, какие требования фонда стоит выполнять, а какие игнорировать как незаконные.

Полис без места жительства

Хотя Закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и обязывает работодателей обеспечивать своих сотрудников медицинскими полисами (ст.2 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-1), зачастую это требование не выполняется. Оно и понятно, ведь обязать-то обязали, а ответственность за нарушение этой нормы предусмотреть забыли. По теории директора, который не заботится о здоровье подчиненных, могут вызвать в суд. Но это возможно, только если работник обратится к своему руководителю с просьбой выдать полис, а тот ему откажет, причем в письменной форме. Поскольку на подобный конфликт с начальством никто идти не хочет, решение вопроса "лечиться или не лечиться" целиком зависит от "доброй воли" директора и кадровика (или бухгалтера, если на предприятии нет отдела кадров).

"Добрую волю" лучше продемонстрировать - для фирмы затрат никаких, а сотруднику полис пригодится. Правда, некоторые работодатели считают, что иногородним лучше не выписывать полисы.

Наталья Солова, главный бухгалтер коммерческой фирмы, г.Москва:

- Некоторые из наших сотрудников не зарегистрированы в Москве, и я не уверена, что нелегалам положен полис. Да я и не хочу сообщать о них в страховую компанию из боязни, как бы та не передала наши сведения в милицию.

Но эти опасения беспочвенны. Нигде не установлено, что получение полиса зависит от того, зарегистрирован ли человек в том городе, где работает. А в документах региональных властей, которые определяют порядок оформления и выдачи полисов, зачастую специально оговаривается, что страховать надо и тех, кто живет и работает без регистрации*(1). Так что страховая компания обязана выдать всем полисы, и там не будут интересоваться, есть ли регистрация у ваших сотрудников, тем более не сообщит о них в милицию. Правда, раньше с этим были трудности.

Надежда Гильманова, главный бухгалтер ООО "Промтехвзрыв", г.Москва:

- Около 40 процентов наших работников - иногородние, и мы сами хотим, чтобы у них были столичные полисы. С этой просьбой мы еще в прошлом году обращались в страховую компанию. Однако тогда страховщики отказались страховать приезжих. Нам сказали, что, хотя столичное постановление о страховании*(2) и принято, но не действует в отношении иногородних. И только в этом году страховые организации сами обеспокоились и срочно решили застраховать всех наших сотрудников.

Без полиса и без помощи

Возможно, беспокойство страховщиков связано с новой политикой региональных отделений ФОМС, которую можно назвать "помощь бесплатно, но после оплаты". Суть этой политики проста: больной обязан лечиться в том регионе, где работает или же его лечение должна оплачивать страховая компания (либо отделение фонда) по месту работы. В частности, по такому принципу действует Московский областной ФОМС, издавший распоряжение от 2 апреля 2003 г. N 20. В нем установлено, что те, кто работает в Москве, но проживает в Подмосковье, должны обзавестись столичными полисами, иначе с 1 июля 2003 года таких граждан не будут лечить в областных поликлиниках. Если лечебное учреждение будет обслуживать "неправильных больных", то об этом сразу узнает страховая компания (ей передаются сведения о заболевших). Она предупредит докторов о том, что те "нарушают распоряжения фонда" (со слов сотрудника областного ФОМС). А чтобы врачи прислушивались к этому предупреждению, а не к клятве Гиппократа, с июля им не будут оплачивать лечение тех, кто работает в Москве, но принес областной полис (п.5 распоряжения Московского областного ФОМС от 2 апреля 2003 г. N 20).

Такое поведение регионального фонда вызывает вопросы. Например, непонятно, почему там невзлюбили именно тех, кто трудится в столице, ведь работающие в других регионах (например, в Тульской области) могут лечиться в подмосковных поликлиниках. Не говорим уже о том, что сотрудники фонда забыли о статье 41 Конституции и статье 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (Закон РФ от 22 июля 1993 г. N 5487-1), где установлено, что гражданам России медицинская помощь оказывается бесплатно.

Можно, конечно, вооружившись Основным законом, пойти к врачу добиваться приема. Но не исключено, что вам скажут примерно следующее: "Я с вами согласен, но заниматься вами не буду, поскольку мне за это не платят". Тогда придется идти к руководству поликлиники и там доказывать свою правоту, а больному человеку делать это очень сложно. Так что тем, кто работает не в том регионе, где прописан, лучше постараться получить полисы через свое предприятие. Подчеркнем, что наш совет относится не только к Москве и Подмосковью, а ко всем уголкам нашей необъятной Родины. Ведь нет гарантий, что примеру сотрудников ФОМС Подмосковья не последуют их коллеги из других областей.

Соседние файлы в папке Дополнительная литература