Постатейный научно-практический комментарий части второйГражданского кодекса Российской Федерации

Раздел IV. Отдельные виды обязательств

Глава 30. Купля-продажа

§ 1. Общие положения о купле-продаже

Статья 454. Договор купли-продажи

1. Как следует из п.1 ст.454 ГК, договор купли-продажи является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим. Обязанность продавца состоит в передаче товара в собственность покупателя, обязанности покупателя состоят в принятии товара и уплате его цены покупателю.

2. О понятии и видах ценных бумаг см. ст.142, 143 ГК. О валютных ценностях см. ст.141 ГК. Специальные правила купли-продажи ценных бумаг, имеющие приоритет перед нормами § 1 главы 30 ГК, содержатся, например, в Федеральном законе о рынке ценных бумаг. Федеральном законе об акционерных обществах и др. Специальные правила купли-продажи валютных ценностей установлены в нормативных актах, принятых в соответствии с Законом о валютном регулировании.

3. Хотя п.4 ст.454 ГК предусматривает возможность продажи имущественных прав, следует иметь в виду, что право собственности в узком смысле - это вещное право, объектом которого может быть только вещь. Поэтому к продаже имущественных прав неприменимы, например, как общие нормы о моменте возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору (ст.223, 224 ГК), так и некоторые нормы § 1 главы 30 ГК, несовместимые с нематериальным (в естественно-научном смысле) характером такого объекта как имущественное право (например, ст.461 ГК).

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Предметом договора купли-продажи (товаром) могут быть как индивидуально-определенные вещи, так и вещи, определяемые родовыми признаками. О вещах, изъятых из оборота и ограниченных в обороте, см. ст.129 ГК. В момент заключения договора купли-продажи товар может еще не существовать.

2. Наименование товара и его количество должны быть определенными в договоре или определимыми исходя из его содержания. Несоблюдение этих требовании влечет признание договора незаключенным ввиду недостижения соглашения по существенным условиям договора (п.1 ст.432 ГК). См. также п.2 ст.465 ГК и комментарии к ней.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. В п.1 ст.456 ГК сформулирована основная обязанность продавца - передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи (по количеству и качеству товара, сроку и месту его передачи и т.д.).

2. О понятии главной вещи и принадлежности см. ст.135 ГК.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Как следует из п.1 ст.457 ГК, срок исполнения обязанности по передаче товара не относится к числу существенных условий договора купли-продажи. В случае отсутствия в договоре этого условия и невозможности определить его исходя из других условии договора обязанность по передаче товара должна быть исполнена в разумный срок (п.2 ст.314 ГК).

2. Тесная связь между интересом покупателя к договору и строго определенным сроком его исполнения, являющаяся необходимым условием применения п.2 ст.457 ГК, должна быть очевидной для обеих сторон. В качестве примера можно привести заблаговременно заключенный договор купли-продажи букета цветов с определенным в договоре сроком его исполнения. Право покупателя отказаться от принятия товара и требовать возмещения убытков ввиду утраты интереса к товару возникает у покупателя не только в случае просрочки исполнения обязанности по передаче товара (п.2 ст.405 ГК), но и в случае не санкционированного покупателем ее досрочного исполнения.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

О моменте исполнения обязанности по передаче товара см. также ст.223, 224 ГК.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

Общее правило п.1 ст.459 ГК о моменте перехода риска случайной гибели или случайного повреждения товара с продавца на покупателя соответствует общему правилу ст.211 ГК о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Если покупатель в нарушение условий договора допускает просрочку исполнения своей обязанности по принятию предоставленного надлежащим образом товара, он несет риск его случайной гибели или повреждения с момента начала такой просрочки (ст.406 ГК).

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Под правами третьих лиц, о которых идет речь в п.1 ст.460 ГК, следует понимать любые права третьих лиц в отношении товара, которые препятствуют или могут воспрепятствовать покупателю в полном объеме осуществлять в отношении приобретенного товара правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

2. Примером притязаний третьих лиц на товар может быть, например, предъявление виндикационного иска (ст.301 ГК).

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. О понятии убытков см. ст.15 ГК. Для целей п.1 ст.461 ГК правовое значение имеют лишь те основания изъятия товара, которые возникли до начала исполнения договора купли-продажи. Бремя доказывания осведомленности покупателя о таких основаниях или о наличии у него обязанности быть осведомленным о них возлагается на продавца.

2. Соглашение, о котором идет речь в п.2 ст.461 ГК, является ничтожной сделкой (ст.168 ГК).

Статья 462. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

О последствиях изъятия товара у покупателя третьим лицом см. ст.461 ГК и комментарии к ней. В гражданском процессе продавец занимает положение третьего лица на стороне ответчика (покупателя) без самостоятельных требований на предмет спора (ст.38 ГПК).

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Последствия, предусмотренные п.1 ст.463 ГК, наступают в случае отказа продавца передать товар (но не просрочки передачи товара). В этом случае покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ст.15, 393 ГК).

2. Право предъявить вместо требования о возмещении убытков требование об исполнении обязательства в натуре (ст.398 ГК) возникает у покупателя в случае, если предметом договора является индивидуально-определенная вещь.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

По общему правилу ст.464 ГК право покупателя отказаться от товара и требовать возмещения убытков возникает при условии предъявления им продавцу требования о передаче в разумный срок относящихся к товару принадлежностей или документов. Однако право покупателя на возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, возникает независимо от предъявления такого требования.

Статья 465. Количество товара

Количество товара должно быть определенным или определимым из договора купли-продажи. О последствиях несоблюдения этого требования см. также п.3 ст.455 ГК и комментарий к ней.

Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара

1. Право на совершение действии и предъявление требований, предусмотренных в п.1 ст.466 ГК, возникает у покупателя независимо от наличия оснований ответственности продавца за ненадлежащее исполнение обязательства (ст.401 ГК). При наличии оснований ответственности продавца покупатель вправе помимо указанных требований предъявить также требование о возмещении причиненных убытков (ст.393 ГК).

2. О порядке извещения покупателем продавца о ненадлежащем исполнении последним договора купли-продажи см. ст.483 ГК и комментарий к ней.

Статья 467. Ассортимент товаров

1. В п.1 ст.467 ГК сформулировано определение ассортимента товаров как их определенного соотношения по различным признакам.

2. Представляется, что если ассортимент не определен в договоре и не может быть определен исходя из его содержания либо из известных продавцу на момент заключения договора потребностей покупателя, но из существа обязательства вытекает необходимость передачи товаров в ассортименте, то договор должен быть признан незаключенным ввиду недостижения соглашения о предмете договора (п.1 ст.432 ГК).

Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров

О понятии ассортимента товаров см. п.1 ст.467 ГК. Условием применения п.1 ст.468 ГК является полное неисполнение продавцом условия договора об ассортименте товаров, а п.2 ст.468 ГК - частичное неисполнение этого условия.

Статья 469. Качество товара

1. Условие о качестве товара не относится к числу существенных условий договора. При отсутствии в договоре этого условия продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для обычного использования товаров такого рода.

2. При продаже товара по образцу или по описанию (п.3 ст.469 ГК) критерием надлежащего качества товара является его соответствие образцу или описанию.

3. Требования, о которых идет речь в п.4 ст.469 ГК, являются обязательными лишь для продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Статья 470. Гарантия качества товара

В ст.470 ГК сформулировано определение гарантийного срока товара как срока, в течение которого товар после его продажи покупателю должен соответствовать требованиям к его качеству (ст.469 ГК). В силу закона таким сроком признается разумный срок (п.1 ст.470 ГК), однако правило о разумном сроке применяется лишь в случае, если гарантийный срок не установлен в договоре купли-продажи.

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1.Статья 471 ГК устанавливает правила течения гарантийного срока (ст.470 ГК). О моменте передачи товара, с которого, по общему правилу, начинается течение гарантийного срока, см. ст.457 ГК и комментарии к ней.

2. В п.2 ст.471 ГК установлены основания приостановления течения гарантийного срока и его продления.

Статья 472. Срок годности товара

1. В отличие от гарантийного срока, в течение которого товар предполагается и обязан быть в действительности пригодным для использования, срок годности - это срок, по истечении которого товар, независимо от его действительного состояния, предполагается непригодным для использования.

2. Хотя п.1 ст.472 ГК не предусматривает возможности установления срока годности в договоре, продавец и покупатель вправе самостоятельно установить такое условие. Однако следует иметь в виду, что обязанность продавца, о которой идет речь в п.2 ст.472 ГК, возникает независимо от указания об этом в договоре лишь в том случае, если срок годности установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами.

Статья 473. Исчисление срока годности товара

Об общих правилах исчисления сроков см. ст.190, 191 ГК.

Статья 474. Проверка качества товара

Статья 474 ГК устанавливает перечень основании для проведения проверки качества товара (п.1, 2 ст.474 ГК), а также в общем виде определяет условия возникновения обязанности продавца представить покупателю доказательства осуществления проверки (п.3 ст.474 ГК) и порядок ее осуществления (п.4 ст.474 ГК). Об обычаях делового оборота см. ст.5 ГК.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Требования о соразмерном уменьшении покупной цены или безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок могут быть предъявлены покупателем независимо от наличия оснований ответственности продавца (ст.401 ГК). Возмещение расходов на устранение недостатков товара является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому для удовлетворения этого требования необходимо наличие оснований ответственности.

2. Требования, предусмотренные в п.2 ст.475 ГК, могут быть предъявлены лишь при обнаружении существенных недостатков в качестве товара.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

Вполне естественно, что продавец может нести ответственность лишь за те недостатки, которые (или причины которых) возникли до передачи товара покупателю. Однако сторона договора купли-продажи, на которую возлагается бремя доказывания момента возникновения недостатков как условия ответственности либо освобождения от нее, зависит от наличия в договоре условия о гарантийном сроке. При наличии такого условия действует презумпция ответственности продавца, на котором лежит бремя ее опровержения> В отсутствие такого условия продавец предполагается не отвечающим за недостатки товара, если покупатель не докажет обратное.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Установленные в ст.477 ГК правила определения сроков обнаружения недостатков товара (соблюдением этих сроков обусловлено возникновение у покупателя права предъявить требования, связанные с недостатками товара) применяются в случае, если иные правила не установлены законом или договором.

Статья 478. Комплектность товара

Условие договора о комплектности товара предполагает, что товар является сложной вещью. О понятии сложной вещи см. ст.134 ГК. Об обычаях делового оборота см. ст.5 ГК.

Статья 479. Комплект товаров

В отличие от ст.478 ГК, где идет речь о комплектности товара как единой сложной вещи, предусмотренный ст.479 ГК комплект товаров является определенным в договоре набором совершенно самостоятельных товаров.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. Правила п.1 и 2 ст.480 ГК о последствиях передачи некомплектного товара (ст.478 ГК) являются императивными и не могут быть изменены договором.

2. Правило п.3 ст.480 ГК о применении правил п.1, 2 той же статьи при нарушении обязанности передачи комплекта товаров (ст.479 ГК) является диспозитивным и применяется в случае, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Статья 481. Тара и упаковка

Затаривание и упаковка применяются для обеспечения сохранности товара или удобства его перемещения покупателем. В п.1 ст.481 установлено общее правило об обязанности продавца затарить или упаковать товар. В случае спора бремя доказывания отсутствия такой обязанности (что может определяться лишь характером товара) возлагается на продавца.

Статья 482. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке

Поскольку отсутствие тары или упаковки не может быть приравнено к существенным недостаткам товара (п.2 ст.475 ГК), в п.2 ст.482 ГК речь идет о возможности предъявления требований, установленных в п.1 ст.475 ГК - соразмерном уменьшении покупной цены неупакованного или незатаренного товара, либо возмещении расходов, произведенных на упаковку или затаривание самим покупателем.

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Срок, в течение которого было обнаружено нарушение договора, окончанием которого определяется начало течения разумного срока для извещения продавца (п.1 ст.483 ГК), определяется характером и назначением товара.

2. Последствием несоблюдения установленного в п.1 ст.483 ГК срока извещения является возможность возникновения у продавца права отказать в удовлетворении указанных в п.2 ст.483 ГК требовании покупателя. Следует обратить внимание, что этот перечень является исчерпывающим и не включает в себя некоторые требования, предусмотренные в ст.475 ГК (см. комментарии к ней).

3. Возникновение у продавца права отказа в удовлетворении требовании покупателя возможно при одновременном наличии следующих условий: невыполнение покупателем требований п.1 ст.483 ГК повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоразмерные расходы; продавец не знал и не должен был знать о несоответствии товаров условиям договора купли-продажи. Бремя доказывания наличия этих условий возлагается на продавца.

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

Помимо требовании, указанных в п.3 ст.484 ГК, продавец вправе потребовать от покупателя возмещения убытков, причиненных просрочкой принятия товара или отказом от его принятия (ст.393 ГК).

Статья 485. Цена товара

1. О правилах определения цены возмездного договора, если она не определена в самом договоре и не определима исходя из его содержания, см. п.3 ст.424 ГК.

2. Правила, установленные в п.2 и 3 ст.485 ГК, являются диапозитивными и могут быть изменены договором.

Статья 486. Оплата товара

1. По общим правилам п.1 и 2 ст.486 ГК товар должен быть оплачен полностью непосредственно до или после его передачи. При этом право выбора момента оплаты (до или после передачи) принадлежит покупателю как должнику в обязательстве по оплате товара (ст.320, 454 ГК).

2. Правило п.3 ст.486 ГК применяется в случае, если покупатель допускает просрочку оплаты уже переданного товара, а п.4 той же статьи - в случае отказа продавца принять и оплатить товар.

3. Об ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства см. ст.395 ГК.

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. Обязанность покупателя по предварительной оплате товара рассматривается как условие возникновения встречной обязанности продавца по передаче товара, поэтому в случае неисполнения покупателем обязанности произвести предварительную оплату продавец вправе приостановить исполнение своей обязанности или отказаться от исполнения и потребовать возмещения убытков (п.2 ст.328 ГК).

2. О сроке исполнения обязанности передать товар см. ст.457 ГК и комментарий к ней. Об ответственности за неисполнение денежного обязательства см. ст.395 ГК.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. Существенным условием договора продажи товара в кредит является условие о периоде времени после передачи товара покупателю, по истечении которого должна быть произведена оплата товара. При недостижении соглашения по этому условию договор купли-продажи признается незаключенным.

2. Обязанность покупателя по оплате проданного в кредит товара не наступает до момента исполнения продавцом обязанности по передаче товара (п.2 ст.488 ГК). См. также ст.328 ГК,

3. Об ответственности за неисполнение денежного обязательства см. ст.395 ГК.

4. В п.5 ст.488 ГК установлено правило о возникновении права залога на проданный в кредит товар на основании закона (п.3 ст.334 ГК). О залоге см. также § 3 главы 23 ГК.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. В п.1 ст.489 ГК определены существенные условия договора о купле-продаже товаров в кредит с условием оплаты товара в рассрочку. О продаже товаров в кредит ей. ст.488 ГК и комментарии к ней.

2. Предусмотренное в п.2 ст.489 ГК право продавца отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара возникает при наличии просрочки оплаты товара и прекращается в момент оплаты более чем половины цены товара.

Если первый платеж превышает половину цены товара и произведен своевременно, возникновение у продавца вышеуказанного права исключается.

Статья 490. Страхование товара

О страховании имущества см. главу 48 ГК.

Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом

Правило ч.1 ст.491 ГК основано на том, что право распоряжения вещью принадлежит ее собственнику (ст.209 ГК), каковым в данном случае остается продавец. Покупатель же является титульным (законным) владельцем товара в течение периода, начинающегося с момента передачи товара и заканчивающегося в момент его полной оплаты. Сделки по распоряжению товаром, совершенные покупателем до момента возникновения у него права собственности на товар, являются ничтожными (ст.168 ГК).

Соседние файлы в папке Дополнительная литература