Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раз / otvety.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
2.13 Mб
Скачать

10. Системы разработки нефтяных и газовых месторождений. Классификация систем разработки по плотности сетки скважин и расположению их на площади.

По сетке размещения скважин выделяют СР:

  • С равномерной сеткой скважин (используют при режимах истощения и при площадной закачке агента);

  • С неравномерной сеткой скважин (при режимах вытеснения).

Сетка скважин – план расположения скважин на структуре.

Характеризуются следующими показателями:

  • Плотностью (отношение площади к количеству всех скважин);

  • Формой;

  • Характером размещения скважин.

По плотности сетки скважин выделяют:

  • Плотная (1-12 га/скв);

  • Средняя (12-25 га/скв);

  • Редкая (25-65 га/скв).

Однако при разработке газовых месторождений с высокопродуктивными трещиноватыми коллекторами плотность сетки скважин может быть 70-700 га/скв и более.

Плотную сетку скважин рекомендуют использовать при разработке с высоковязкими нефтями, с низкопроницаемыми и однородными коллекторами. Редкую – с маловязкими нефтями в однородных высокопроницаемых коллекторах, а также при разработке газовых месторождений.

Параметр Крылова.

Nкр – удельный извлекаемый запас нефти, равный отношению извлекаемых запасов нефти по объекту к общему числу скважин:

Nкр = N/n, [т/скв] – колеблется от 1-10000 до млн. т/скв.

Фонд скважин – общее число добывающих и нагнетательных скважин, предназначенных для осуществления разработки месторождений. Подразделяют на основной и резервный.

  • Основной – число скважин, необходимых для реализации запроектированной системы разработки. При проектировании РНГМ и выборе рационального варианта необходимо учитывать объективную ограниченность времени возможного существования скважин и закономерность выхода их из строя в результате аварий и потери производительности.

  • Резервный – необходим для вовлечения в разработку частей пластов, неохваченных разработкой в результате выявленных в процессе бурения ранее неизвестных особенностей геологического строения пласта, а также свойств нефти и содержащих ее горных пород. Число скважин этого фонда зависит от неоднородности строения пласта, его прерывистости, особенностей применяемых технологий извлечения НиГ из недр.

Доля резервных скважин отображается через параметр «wр» - отношение числа резервных скважин к общему числу скважин на месторождении. Как правило для резервных скважин составляет 10-25%.

По форме сетки скважин различают СР с треугольной сеткой скважин, с квадратной и с расположением скважин линейными и круговыми рядами. Обычно при этих системах размещения скважин их размещают поперек простирания.

Различают однорядные, трехрядные и пятирядные схемы. Больше пяти рядов не принимают, потому что тогда в центральном ряду не будет ощущаться воздействие заводнением. Количество рядов нечетное, обусловлено тем, что в расчетах необходимо наличие стягивающего ряда.

Для характеристики рядных систем помимо основных также используют дополнительные параметры:

  • Расстояния между нагнетательными скважинами н;

  • Расстояния между добывающими скважинами д;

  • Ширина блока или полосы Ln;

  • Отношение число нагнетательных скважин к добывающим w;

Однорядная система разработки.

w ≈ 1

Для такой СР ширина полосы при использовании заводнения может составлять 1-1,5 км. Поскольку в данной системе число нагнетательных и добывающих скважин равно, то система очень интенсивна.

Ее применяют при разработке низкопроницаемых, сильно неоднородных пластов для обеспечения большого охвата пластов воздействием, а также при проведении опытных работ на месторождении по испытанию технологий методов повышения нефтеотдачи пластов, поскольку эта система обеспечивает возможность быстрого получения результатов.

Существует лобовая линейная рядная и шахматная рядная системы.

Трехрядная СР.

w ≈ 1/3

Три ряда добывающих скважин и один – нагнетательных.

Пятирядная СР.

w ≈ 1/5

Менее интенсивна, чем трехрядная.

СР с площадным расположением скважин.

Чаще всего используются пяти-, семи, девяти точечные системы. Во всех системах с геометрически упорядоченным расположением скважин можно выделить эксплуатационную часть.

Площадные системы разработки по расположению скважин выделяют:

Пятиточечные – w = 1;

Семиточечные – w = 2;

Девятиточечные – w = 3;

Также выделяют эти СР с обратным соотношением добывающих и нагнетательных скважин – такие СР называют обращенными.

В целом системы разработки делят на площадные (более сосредоточенное воздействие на пласт, но также более «жесткие» для воздействия) и рядные (увеличивают охват вытеснением по вертикали, но меньше воздействуют на отдельные участки).

Соседние файлы в папке Раз