Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раз / otvety.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
2.13 Mб
Скачать

22. Особенности разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

Главная особенность разработки газоконденсатных месторождений – возможность в результате снижения пластового давления выпадения конденсата в пласте, скважине и наземных сооружениях. Причина в том, что в газоконденсатных залежах в газовой фазе в растворенном состоянии находятся жидкие углеводороды; причем газовая фаза включает в себя углеводородные и неуглеводородные компоненты (такие как азот, сероводород, углекислый газ, гелий и т. д.). В процессе снижения пластового давления из газоконденсатной системы начинают выпадать жидкие углеводороды (газовый конденсат), т. е. фракции С5+высшие.

Конденсат – ценное сырье для химической промышленности, поэтому необходимо наиболее полное извлечение конденсата из пласта при рациональной системе разработки месторождений.

В настоящее время газоконденсатные месторождения разрабатываются на истощение (без поддержания пластового давления) как чисто газовые или с поддержанием давления в пласте.

Разработка газоконденсатных месторождений на истощение обеспечивает одновременную добычу газа и конденсата, высокий коэффициент газоотдачи при минимальных по сравнению с другими методами затратах. Однако конденсатоотдача месторождений оказывается невысокой, так как конденсат, выпадающий в пласте по мере снижения пластового давления, считается безвозвратно потерянным.

Предотвратить или снизить количество выпавшего конденсата можно путем полного или частичного поддержания пластового давления, которое осуществляется двумя способами:

- закачкой сухого газа в пласт;

- искусственным заводнением залежи.

Разработка газоконденсатных месторождений с поддержанием пластового давления путем закачки сухого газа (сайклинг-процесс) обеспечивает наиболее высокую конденсато- и газоотдачу месторождения.

Сайклинг-процесс (рециркуляция сухого газа): жирный углеводородный газ отбирается из пласта, осушается, а сухой газ закачивается в пласт (т.е. нагнетается освобожденный от конденсата газ, добываемый из этой же залежи. Коэффициент усадки при этом небольшой.

В начальный период разработки газоконденсатного месторождения с помощью сайклинг-процесса товарным продуктом является конденсат, при этом осушенный (отбензиненный) газ возвращается в залежь. Закачку сухого газа в пласт необходимо проводить до тех пор, пока содержание в добываемом газе не снизится до минимально допустимого с экономической точки зрения. После извлечения основного количества конденсата нагнетание газа должно быть прекращено, нагнетательные скважины переведены в фонд добывающих и залежь должна разрабатываться как обычная чисто газовая залежь на истощение.

Применяют сайклинг-процессы различных видов:

- полный сайклинг (с закачкой всего добываемого газа);

- неполный сайклинг (с возвращением в пласт части добываемого газа);

- канадский сайклинг (газ закачивается в летний период, а отбирается в период наибольшего потребления).

Эффективность сайклинг-процесса в большей степени зависит от неодно-родности коллекторских свойств пород по толщине и площади пласта. Из-за опережающего прорыва сухого газа по отдельным высокопроницаемым интервалам в неоднородных пластах конечная конденсатоотдача может оказаться низкой.

Основной недостаток сайклинг-процесса:

- длительная консервация запасов газа;

- значительные затраты на компрессорное хозяйство для обратной его закачки.

В этом отношении имеет преимущество метод заводнения, который может быть применен в самом начале разработки газоконденсатной залежи. Добываемый при этом сухой газ может в полном объеме использоваться в народном хозяйстве.

Искусственное заводнение осуществляется для ППД путем площадного законтурного нагнетания в залежь воды. В этом случае с начала эксплуатации месторождения ведут совместный отбор и сдачу потребителю газа и конденсата. В то же время возможны потери газа и конденсата, вызванные их защемлением в пласте водой. Вода, перемещаясь по наиболее проницаемым прослоям, может привести к оставлению в недрах существенной доли запасов газа и конденсата. Кроме того, опережающие прорывы воды к забоям газовых скважин вызывают их преждевременное обводнение и вывод из эксплуатации, что также приводит к снижению газоотдачи.

Метод заводнения также не нашел широкого применения при разработке газоконденсатных залежей в нашей стране.

При разработке газоконденсатных залежей с ППД размещение нагнетательных и добывающих скважин зависит: от рабочего агента, закачиваемого в пласт; геометрической формы и площади газоносности в плане; коллекторских свойств залежи.

При закачке газа в пласт нагнетательные скважины размещают в виде батарей в приподнятой, купольной части залежи, эксплуатационные - также в виде батарей, но в пониженной части, на погружении складки. При закачке в пласт воды нагнетательные скважины размещают в пониженной части залежи, а эксплуатационные - в повышенной, купольной. При таком размещении увеличивается коэффициент охвата вытеснением пластового газа рабочим агентом за счет различия вязкости и плотности пластового газа и закачиваемого рабочего агента.

Обычно расстояние между нагнетательными скважинами принимают 800-1200 м, а между добывающими 400-800 м. Разработку газоконденсатных залежей следует вести при постоянном числе нагнетательных и добывающих скважин.

Соседние файлы в папке Раз