Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раз / otvety.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
2.13 Mб
Скачать

19. Проектирование разработки нефтяных и газовых месторождений. Этапы, последовательность и состав работ при проектировании. Виды проектных документов для газовых месторождений и их содержание.

Газовые и газоконденсатные месторождения разрабатываются по двум видам проектов – Проект опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) и Проект разработки месторождения.

Процесс разработки газового или газоконденсатного месторождения подразделяют на периоды: первый период – опытно-промышленная эксплу- атация; второй и третий – промышленная разработка месторождения.

Назначение опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) заключается в следующем:

1) введение в разработку месторождения до полного окончания его разведки;

2) осуществление дальнейшей разведки месторождения;

3) определение запасов газа по данным опытно-промышленной эксплуатации месторождения и подготовка исходных данных для проектирования промышленной разработки.

В соответствии с названными периодами разработки выделяют два этапа в проектировании разработки газового или газоконденсатного месторождения:

1) первый этап – составление проекта опытно-промышленной эксплуатации месторождения (ОПЭ);

2) второй этап – составление проекта разработки.

Проект ОПЭ составляется на основе небольшого объема геолого- промысловой информации при утвержденных по категориям С1 и С2 запасах газа, сроком на 5 лет. Он предусматривает проведение комплекса геолого- геофизических, газогидродинамических и специальных (например, термодинами-ческих, акустических и др.) исследований скважин и пластов, в результате которых уточняется тектоническое строение месторождения и водоносного пласта, конфигурация месторождения и характеристика газоводяного контакта, коллекторские свойства газоносного и водоносного пластов, допустимые технологические режимы эксплуатации скважин и т.д.

Проектом ОПЭ предусматривается бурение эксплуатационных и наблюдательных скважин, обосновывается их размещение в области газоносности, водоносности и на структуре, рекомендуются те или иные методы интенсификации добычи газа, обосновывается технологическая схема сбора, обработки газа и газового конденсата и подготовки их к дальнему транспорту в период ОПЭ.

Ввод месторождения в разработку согласно Проекту ОПЭ позволяет до окончания разведки месторождения и достоверного подсчета запасов газа и конденсата получить эффективное топливо и сырье (газ, конденсат) для химической промышленности.

ОПЭ после её окончания переходит в промышленную разработку месторождения, осуществляемую в соответствии с проектом.

Проект разработки газового или газоконденсатного месторождения составляется на срок до 25 лет и состоит из следующих разделов:

I раздел – исходные геолого-промысловые данные (краткие сведения о геологической изученности и разведке месторождения, с указанием количества пробуренных скважин и их технической характеристики; стратиграфия, тектоника; физико-литологическая характеристика продуктивных горизонтов; результаты опытно-промышленной эксплуатации; данные о составе газа и конденсата; данные о запасах газа и конденсата; гидрогеологическая характеристика и режим залежей и т.д.).

II раздел – обоснование системы разработки, объемов извлечения и рационального использования газа и конденсата, регулирования процесса эксплуатации и разработки месторождения в целом (обоснование и выбор системы разработки месторождения; расчет добычи и использования газа и конденсата по годам и периодам; определение необходимого числа скважин; выбор системы расположения, порядка и последовательности бурения и ввода скважин в эксплуатацию; расчет изменения пластового, забойного и устьевого давлений, дебита газа и конденсата; принципиальные положения по обустройству промысла; технико-экономические расчеты и выбор рекомендуемого варианта разработки и т.д.).

III раздел – программа и объем исследовательских работ, включающих контроль за разработкой месторождения.

К проекту разработки прилагаются графические материалы: обзорная карта района месторождения; структурные карты; геологические разрезы; профили по продуктивным горизонтам; карты разработки по вариантам; схемы газосборных сетей и принципиальная схема обработки газа и конденсата.

Проект разработки является основанием для составления проекта обустройства месторождения.

Проектные документы составляют научно-исследовательские или другие специализированные организации на основании данных разведки месторождения, исследований скважин, утвержденных Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) газа, и утверждаются Министерством.

Проектный документ определяет основные параметры системы разработки газового месторождения. Выбор системы, т.е. комплекса ее основных параметров (показателей), ведется исходя из условия обеспечения минимума затрат на добычу заданных объемов газа и газоконденсата при соблюдении норм охраны недр и окружающей среды, достижения высоких (заданных) значений коэффициентов извлечения газа.

Соседние файлы в папке Раз