Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Порядок выдачи рецептов, дающих право на получение наркотических средств и психотропных веществ.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Специальная часть

Существует несколько нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок выдачи рецептов, дающих право на получение наркотических средств и психотропных веществ, а также регламентирующих отношения исполнительных органов и граждан в случае их нарушения последними.

Основным документом является Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". 16 января 2006 г. В Минюсте РФ зарегестрирован приказ министра здравоохранения РФ М. Зурабова, в котром в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" утверждается Порядок отпуска лекарственных средств, в т.ч. наркотических и психотропных, и признается утратившими силу приложение 3 "Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях/организациях, предприятиях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях* и частнопрактикующими врачами**" и приложение 4 "Порядок отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях/организациях", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1999 г. N 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)". Интерес для данной работы представляют пункты IIIиIVустановленного Порядка, а именно:

III. Требования к отпуску наркотических средств и психотропных веществ; лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету; анаболических стероидов

3.1. Отпуску аптечными учреждениями (организациями) подлежат наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, и психотропные вещества, внесенные в Список III Перечня.

3.2. Право работы с наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в Список II Перечня, и психотропными веществами, внесенными в Список III Перечня, имеют только аптечные учреждения (организации), получившие соответствующие лицензии в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.3. Отпуск больным наркотических средств и психотропных веществ. внесенных в Список II Перечня, и психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня, осуществляется фармацевтическими работниками аптечных учреждений (организаций), имеющими на это право в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 мая 2005 г. N 330 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 июня 2005 г. N 6711).

3.4. В аптечном учреждении (организации) отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня, осуществляется больным, прикрепленным к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, которое закреплено за аптечным учреждением (организацией).

Закрепление амбулаторно-поликлинического учреждения за аптечным учреждением (организацией) может осуществляться органом управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным органом по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3.5. Выписанные врачом наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, отпускаются больному или лицу, его представляющему, при предъявлении выданного в установленном порядке документа, удостоверяющего личность.

3.6. Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также отпускаемые бесплатно или со скидкой, отпускаются при предъявлении рецепта, выписанного на специальном рецептурном бланке на наркотическое лекарственное средство, и рецепта, выписанного на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л).

Психотропные вещества, внесенные в Список III Перечня, лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, анаболические стероиды, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также отпускаемые бесплатно или со скидкой отпускаются при предъявлении рецепта, выписанного на рецептурном бланке N 148-1/у-88, и рецепта, выписанного на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л).

3.7. Аптечным учреждениям (организациям) запрещается отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня; психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня; лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету; анаболических стероидов по рецептам ветеринарных лечебных организаций для лечения животных.

3.8. Не допускается раздельный отпуск лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, и других лекарственных средств, входящих в состав комбинированного лекарственного средства, изготовляемого по индивидуальной прописи (далее - экстемпоральный лекарственный препарат).

3.9. Фармацевтический работник аптечного учреждения (организации) при получении рецепта на лекарственную пропись индивидуального изготовления обязан отпустить лекарственное средство, подлежащее предметно-количественному учету, в половине высшей разовой дозы в случае несоблюдения врачом установленных правил оформления рецепта или в случае выписывания врачом лекарственных средств в дозе, превышающей высший однократный прием.

3.10. При изготовлении экстемпоральных лекарственных препаратов, содержащих лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, в соответствии с рецептами, выписанными врачом, провизор аптечного учреждения (организации) расписывается на рецепте о выдаче, а фармацевт аптечного учреждения (организации) - в получении требуемого количества лекарственных средств.

3.11. Отпуск этилового спирта производится:

- по рецептам, выписанным врачами с надписью "Для наложения компрессов" (с указанием необходимого разведения с водой) или "Для обработки кожи" - до 50 граммов в чистом виде;

- по рецептам, выписанным врачами на лекарственную пропись индивидуального изготовления, - до 50 граммов в смеси;

- по рецептам, выписанным врачами на лекарственную пропись индивидуального изготовления, с надписью "По специальному назначению", отдельно заверенной подписью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов", для больных с хроническим течением болезни - до 100 граммов в смеси.

3.12. При отпуске наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня; психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня; экстемпоральных лекарственных препаратов, содержащих лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, больным вместо рецепта выдается сигнатура с желтой полосой в верхней части и надписью черным шрифтом на ней "Сигнатура", форма которой предусмотрена приложением N 5 к настоящему Порядку.

IV. Контроль за отпуском аптечными учреждениями (организациями) лекарственных средств

4.1. Внутренний контроль за соблюдением работниками аптечного учреждения (организации) порядка отпуска лекарственных средств (в том числе подлежащих предметно-количественному учету; лекарственных средств, включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иных лекарственных средств, отпускаемых бесплатно или со скидкой) осуществляет руководитель (заместитель руководителя) аптечного учреждения (организации) или уполномоченный им фармацевтический работник аптечного учреждения (организации).

4.2. Внешний контроль соблюдения аптечными учреждениями (организациями) порядка отпуска лекарственных средств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в пределах их компетенции.

Порядок приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II, и психотропных веществ, внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливает утвержденная Департаментом здравоохранения Правительства Москвы одноименная Инструкция, важными в изучаемом контексте главами которой являются пункты 5.1, 5.2 и 5.5 главы 5, а именно:

Глава 5. Порядок учета, хранения и использования наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков на наркотические средства и психотропные вещества в амбулаторных лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы

Работа по учету, хранению и использованию наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков на наркотические средства и психотропные вещества в амбулаторном лечебно-профилактическом учреждении регламентируется приказом главного врача, который ежегодно издается в срок до 10 января нового года.

В приказе утверждается следующее:

- порядок допуска сотрудников к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами и специальными рецептурными бланками;

- список сотрудников, допущенных к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и специальными рецептурными бланками (приложение 2);

- лица, имеющие допуск к сейфам;

- лица, осуществляющие контроль за ведением журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- ответственные за учет, хранение и использование наркотических средств и психотропных веществ, куда входят заместители главного врача, главная медицинская сестра, руководители подразделений, старшие медицинские сестры;

- ответственные за ведение журналов регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами (зав. отделениями, главная медицинская сестра);

- порядок приема наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков в амбулаторном лечебно-профилактическом учреждении;

- состав комиссии по приему наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков;

- места хранения наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков с указанием условий их хранения;

- запас наркотических средств и психотропных веществ (резервный, месячный, трехсуточный запас специальных рецептурных бланков, с приложением расчета);

- порядок оформления требований на наркотические средства, психотропные вещества и специальные рецептурные бланки;

- порядок назначения наркотических средств и психотропных веществ и оформления их в амбулаторных картах;

- порядок возврата использованных ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ и их уничтожение;

- порядок возврата неиспользованных ампул из-под наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков;

- порядок оформления "Свидетельства о смерти" на умерших больных, получавших наркотические средства и психотропные вещества;

- порядок уничтожения неиспользованных наркотических средств и психотропных веществ, принятых от доверенных лиц умерших больных, а также с истекшим сроком годности, боя, брака;

- состав комиссии по уничтожению использованных ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ и неиспользованных наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков с указанием регламента работы комиссии;

- состав постоянно действующей комиссии по проверке целесообразности назначения и обороту наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептурных бланков, регламент работы комиссии (составы комиссий не должны дублироваться);

- учетные формы по работе с наркотическими средствами психотропными веществами и специальными рецептурными бланками;

- персональная ответственность главного врача за данный раздел работы.

С приказом должны быть ознакомлены все сотрудники, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами с указанием фамилии, инициалов и росписи.

5.1. Порядок учета и использования наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков на наркотические средства и психотропные вещества в амбулаторных лечебно-профилактических учреждениях

В амбулаторном лечебно-профилактическом учреждении разрешается иметь резервный запас наркотических средств и психотропных веществ в количестве не более 3-х ампул для оказания неотложной медицинской помощи. Срок реализации резервного запаса наркотических средств и психотропных веществ определяется только сроком годности лекарственного средства.

Получать наркотические средства и психотропные вещества имеет право глазная медицинская сестра амбулаторного лечебно-профилактического учреждения, имеющая материальную ответственность и доверенность на получение наркотических средств и психотропных веществ. Срок действия доверенности 1 месяц.

При получении из аптеки наркотических средств, психотропных веществ и из Управления здравоохранения административных округов специальных рецептурных бланков непосредственно сотрудниками амбулаторного лечебно-профилактического учреждения оформляется договор на поставку наркотических средств, психотропных веществ и специальных рецептурных бланков и издается приказ по учреждению с указанием Ф.И.О. сотрудника, получающего наркотические средства, психотропные вещества и специальные рецептурные бланки Ф.И.О. сотрудников охраны учреждения, сопровождающих груз, утверждается маршрут перевозки.

Наркотические средства и психотропные вещества главная медицинская сестра амбулаторного лечебно-профилактического учреждения получает из прикрепленной аптеки по мере необходимости, по требованию, заверенному подписью главного врача и круглой печатью амбулаторного лечебно-профилактического учреждения. Количество наркотических средств и психотропных веществ, затребованных и отпущенных, указывается цифрами и прописью, с указанием номера серии.

Требования на наркотические средства и психотропные вещества хранятся у главной медицинской сестры в течение пяти лет, в сброшюрованном виде с указанием месяца и года. По истечении пяти лет требования сдаются в Центральный архив и могут быть уничтожены после проведения соответствующей документальной ревизии вышестоящей организации, с чем составляется акт, утвержденный в установленном порядке.

Соседние файлы в предмете Медицинское право