Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Правовые аспекты донорства крови и ее компонентов.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Кафедра медицинского права

Зав. кафедрой

Член-корреспондент РАМН

Профессор, д.м.н.

Заслуженный юрист РФ

Сергеев Ю.Д.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Медицинское право»

«Правовые аспекты донорства крови и ее компонентов»

Выполнила студентка 4 курса 7 группы

Факультета Военного обучения

Проверил:

Москва 2008 год

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

Теоретическая часть………………………………………………..4

Специальная часть……………………………………………….....5

Практическая часть………………………………………………..23

Заключение………………………………………………………...24

Список литературы………………………………………………..25

Введение:

Конституция Российской Федерации 1993г. закрепила за каждым человеком право на жизнь. Традиционно право на жизнь рассматривается в двух аспектах: во-первых, как право человека на гарантированную защиту от любых незаконных посягательств на его жизнь со стороны третьих лиц (государства, его представителей и т.д.); во-вторых, как правомочие на свободное распоряжение своей жизнью. Современные достижения медицины, которые направлены на сохранение и появление жизни, такие как трансплантация, применение вспомогательных репродуктивных технологий, позволяют выделить такую форму реализации этого права как донорство.

Социальная значимость донорства в России определена его целями —  спасение жизни и восстановление здоровья людей.

Донорство занимает важнейшее положение в системе реализации конституционных прав и свобод как самого донора, так и иных лиц.

Во-первых, донорство направлено на обеспечение реализации конституционного права на жизнь реципиента. В частности, оно необходимо для спасения жизни и восстановления здоровья людей, широко применяется для зарождения новой жизни.

Во-вторых, ряд конституционных прав и свобод направлены на обеспечение защиты физической и нравственной неприкосновенности донора (ст.ст. 20, 21, 22, 23, 41 Конституции Российской Федерации).

В-третьих, Конституция содержит принципы, права и свободы, которые ограничивают право на распоряжение своим организмом в интересах самого донора (ст.ст. 2, 21, 55).

В-четвертых, право на донорство черпает себя из конституционных прав, которые предусматривают для человека возможность распоряжаться своим организмом и его частями. Указанные права прямо не закреплены в тексте Конституции, однако имеют конституционно-правовой статус.

Помимо специфических медицинских аспектов, донорство имеет ряд правовых и этических проблем, касающихся отношения к человеческому организму. В частности, вопрос о пределах реализации права человека распоряжаться собственным организмом и его частями, как при жизни, так и после смерти, который требует разрешения с учетом обеспечения баланса между реализацией конституционного права на жизнь реципиента и того обстоятельства, что достоинство личности подлежит охране и после смерти человека, а также ряд других проблем.

Целесообразность изучения отношений донорства обусловлена не только научной, но и практической значимостью. Освещение донорства как формы реализации конституционного права человека на жизнь важно в целях обеспечения прав и законных интересов, спасения жизни нуждающихся в донорских органах и тканях пациентов.

Каждый из видов донорства, урегулирован соответствующим законодательством.

Возможность предоставления органов, их частей и тканей, имеющих отношение к процессу воспроизводства человека, включающих в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), упомянута в ст. 35 Основ, а детально урегулирована лишь на подзаконном уровне — приказом Минздравсоцразвития России “О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия” (от 26 февраля 2003 г. № 67).

В области донорства крови и ее компонентов действует Федеральный закон РФ “О донорстве крови и ее компонентов”.

Соседние файлы в предмете Медицинское право