Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Правовые аспекты донорства органов и тканей в РФ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова

Кафедра медицинского права

Зав. кафедрой

Член-корреспондент РАМН

Профессор, д.м.н.

Заслуженный юрист РФ

Сергеев Ю.Д.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Медицинское право»

Правовые аспекты донорства органов и тканей в РФ

Выполнила

студентка 3 курса

лечебного факультета

дневного отделения

40 группы

Эктова Анастасия Павловна

Проверил

Журилов Н. В.

Москва 2007г

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

Теоретическая часть………………………………………………..4

Специальная часть………………………………………………...17

Практическая часть……………………………………………….26

Заключение………………………………………………………..28

Список литературы……………………………………………….29

Введение

Надлежащая юридическая подготовка врачей является прочной базой формирования правовой культуры, чувства высокой ответственности перед обществом и государством. При изучении законодательства в этой области необходимо особое внимание уделить положениям о правах, обязанностях и ответственности врачей, законодательному обеспечению гарантий их профессиональной деятельности, вопросам медицинского страхования. Статья 54 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» предусматривает при выдаче сертификата специалиста проверочные испытания комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций не только по теории и практике избранной специальности, но и вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Пределы допустимости любого лечебного метода, в том числе и трансплантации, следует определять, руководствуясь принципами пропорциональности целей и минимального риска, которые можно выразить общим правилом "случайная неудача лечения не должна угрожать пациенту более чем его болезнь".

При решении вопроса о пределах допустимости трансплантации четко видны различия между трансплантацией, для осуществления которой берутся органы из тела мертвых, и трансплантацией, которая производится с трансплантатом, взятым из тела живого человека.

Вопрос о пределах допустимости трансплантации exmortuoпроще. В этом случае достаточно, чтобы трансплантация была обоснована, т. е. имеется надежная вероятность успешного исхода операции и в результате состояние здоровья реципиента улучшится или хотя бы стабилизируется.

При осуществлении трансплантации exvivoнеобходимо помимо объективной медицинской обоснованности наличие объективной медицинской пригодности тканей или органа донора, а также приемлемого соглашения между значением трансплантации для реципиента и ущербом, который причинен донору отнятием трансплантата. В качестве приемлемого это соотношение можно считать лишь при условии, если лечебный метод, приносящий пользу реципиенту, не вредит донору в равном либо еще большем размере. Например, не может удовлетворять этому условию трансплантация сердца, благодаря которой удалось бы сохранить жизнь реципиента, но ценой жизни донора.

Теоретическая часть

Уголовное право- отрасль права, ставящей своей целью рассмотрение преступлений и определение за них соответствующих мер наказания. При общем взгляде, эта наука включает в себя непосредственно уголовное право, то есть рассматривает основы преступлений и типы наказаний, уголовное судоустройство, то есть определяет органы, ответственные за вынесение и исполнение того или иного вида наказания, а также судопроизводство, которое являет собой совокупность комплекса мероприятий, направленных на доказание или опровержение вины.

Преступлениемпризнается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.Вина- это правовая категория, обозначающая связь внутреннего мира человека, его интеллектуальных, волевых и чувственных процессов с совершаемым противоправным деянием в виде психического отражения и отношения к нему в определенных формах. Отсюда вина есть психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному и уголовно-противоправному деянию, выраженное в определенных законом формах, раскрывающих связь интеллектуальных, волевых и эмоциональных процессов в психике лица с деянием и являющихся в силу этого основанием для субъективного вменения, квалификации содеянного и определения пределов уголовной ответственности. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

. Общественная опасность– свойство преступления, говорящее о том, что затронуты важнейшие интересы граждан, населения и государства. Им причиняется либо создается угроза причинения существенного вреда. Степень общественной опасности зависит от многих объективных и субъективных обстоятельств, например, от тяжести наступивших последствий, от способа совершения преступления, обстановки, в которой осуществлено деяние, стадий преступной деятельности, особенностей мотива и целей преступления, формы вины и даже от вида умысла.

Данное последствие может выражаться в причинении материального вреда, нарушении конституционных прав и свобод граждан, создании помех и сбоев в работе органов государственной власти и государственного управления, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлениях и т.п.

. Виновность как признак преступления показывает, что у лица, его совершающего, к этому общественно опасному и уголовно-противоправному деянию (действию или бездействию, возможным их последствиям) имеется внутреннее, психическое отношение в предусмотренных законом формах, раскрывающее правоприменителю связь интеллектуальных, волевых и эмоциональных сторон психики человека с совершаемым деянием и указывает личностный смысл совершаемого.

Лицо, совершившее общественно опасное деяние подвергается наказанию. Наказаниеесть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Никто не может нести уголовную ответственность два жды за одно и то же преступление. Этим признаком подчеркивается государственная и общественная реакция на преступление - определение уголовно-правовой санкции за совершенное преступление.

.Субъект преступления в общем случае это лицо, достигшее 16 лет. Субъектом признается физическое, а не юридическое лицо. Существуют 3 признака лица как субъекта преступления. Их совокупность определяет уголовную ответственность любого лица. Во-первых, это лицо должно быть вменяемым; во-вторых, это физическое лицо; в-третьих, это лицо достигло установленного законом возраста. В качестве специального субъекта может выступать только должностное лицо. Это лицо, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил. Это может быть как должностное, так и иное лицо (врач, медсестра, провизор, фармацевт, технолог и др.) в учреждении, имеющем лицензию на занятие соответствующими видами деятельности независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Уголовной ответственности подлежит лицо, которое ко времени совершения преступления достигло 16 лет. При этом предусматривается две уголовно-правовые возрастные границы для уголовной ответственности: общий - с 16 лет и пониженный - с 14 лет.

Преступление может быть направлено против самых разных объектов. Объектом рассматриваемых преступлений, выделенных в УК 1996 г. в самостоятельную главу, являются здоровье населения и общественная нравственность. С учетом признаков группового объекта преступления этой главы можно разделить на две группы:

1) против здоровья населения, предметом которых являются наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества и иные преступления ;

2) против общественной нравственности.

В качестве объекта здоровье населения представляет собой общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое и психическое здоровье неопределенного числа лиц. В ряде случаев ущерб может причиняться дополнительным объектам. Например, при хищении наркотических средств или психотропных веществ - отношениям собственности, при подделке рецептов - отношениям в сфере управления. При характеристике составов ст. 228-234 необходимо четко представлять предмет посягательства, в качестве которого выступают наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Второй групповой объект - общественная нравственность. Это совокупность отношений, основанных на принятой в данный период общества системе норм, правил, идей, представлений, традиций, взглядов о категориях добра и зла, чести, совести, долга, справедливости. Общественная нравственность покоится во многом на религиозных воззрениях и идеях.

Дополнительный протокол к Конвенции по правам человека и биомедицине относительно трансплантации органов и тканей человеческого происхождения (Страсбург, 24 января 2002 г.)

Трансплантация -полный процесс удаления органа или ткани у одного лица и имплантацию этого органа или ткани другому лицу, включая все процедуры по подготовке, сохранности и хранению. За исключением положенийстатьи 20(ст. 20. Имплантация органа или ткани, удаленных не в целях пожертвования для имплантации), термин "удаление" относится к удалению в целях имплантации.

Соседние файлы в предмете Медицинское право