Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Медицинское страхование в РФ.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
162.3 Кб
Скачать

27

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Кафедра медицинского права

Зав. кафедрой

Член-корреспондент РАМН

Профессор, д.м.н.

Заслуженный юрист РФ

Сергеев Ю.Д.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Медицинское право»

Медицинское страхование в РФ

Выполнил:студент 4 курса, 2 группы лечебного факультетаВласенко Валерий

Проверила: Каменская Н.А.

Москва, 2007 год

Содержание

Стр.

Введение 3

Глава 1. Страхование в медицине 5

1.1. Договор медицинского страхования 5

1.2. Страхование профессиональной ответственности медицинских работников 6

Глава 2. Виды медицинского страхования 8

2.1. Обязательное медицинское страхование 8

2.2. Добровольное медицинское страхование 15

Заключение 21

Ситуационная задача № 1 22

Ситуационная задача № 2 23

Тестовые задания 25

Список использованной литературы 26

Введение

Охрана жизни и здоро­вья - высших благ человека - приобретает в настоящее время первостепенное значение. Это предопределяет важность изучения общественных отношений в сфере здравоохранения.

Современная система здравоохранения претерпела за годы реформ серьёзные изменения. В рамках перехода управленче­ских функций административного характера от министерств и ве­домств к регулированию рыночными механизмами медицина де­лает колоссальные шаги, прежде всего под влиянием развиваю­щихся различных форм собственности.

Переход к рыночным отношениям в гражданско-правовой сфере определил необходимость кардинального пересмотра сложившихся принципов гражданско-правового регулирования в сфере деятельности медицинских организаций.

Многие ранее действовавшие нормативные акты, регулирую­щие оказание медицинской помощи медицинскими организациями носили императивно-ограничительный характер, устарели и вошли в противоречие с действующими нормативными актами, что потребовало их кардинального пересмотра.

В условиях рыночных отношений медицинская помощь не мо­жет быть полностью профинансирована бюджетом России. Стои­мость медицинских услуг в условиях рынка весьма высока,

В отличие от России эта проблема за рубежом нашла свое решение сравнительно раньше, в виде создания ряда систем обязательной, добровольной и социальной страховой медицины. Весьма практическая, гражданско-правовая модель страховой медицины позволяет проводить современные исследования в области охраны здоровья граждан, на любом уровне.

В России низкая эффективность страховой медицины связана с рядом объективных (недостаточность кодификации) и субъек­тивных (ведомственная разобщенность, лоббирование интересов отдельных групп) факторов, вследствие чего страдает выгодо­приобретатель.

На состояние медицины огромное влияние оказывает разви­тие гражданско-правовых отношений, поскольку услуги здравоохранения объединены общей вероятностью наступления иму­щественной ответственности в случае некачественного их пре­доставления. Использование регулятивных норм права позволяет минимизировать такого рода ответственность, а также значи­тельно уменьшить ее размер. Неумение же воспользоваться сво­им правом или пренебрежение правом другого, а уж тем более положениями закона, влечет имущественные потери.

Страховая модель медицины как никакая другая может свести к минимуму различного рода риски и потери, возникающие на рынке медицинских услуг. Особенно острой эта проблема стано­вится при изучении существующего положения на рынке услуг медицинского характера, когда отсутствуют четкие правила и кри­терии, позволяющие точно определить права и обязанности каж­дой стороны, ответственность, которую они должны нести, поря­док расчетов, методику оценок и так далее.

Соседние файлы в предмете Медицинское право