Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа за 5 курс. Детский санаторий.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый московский государственный медицинский университет имени и.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Курсовая работа

«Детский санаторий»

Преподаватель:

Выполнила:

Москва, 2011

Детский санаторий

  1. Основные задачи и направления работы:

- проведение лечебно оздоровительных и реабилитационных мероприятий, способствующих восстановлению нарушений функций организма и закреплению достигнутых результатов в лечении

- санаторно-курортное лечение детей без родителей с 2 до 8 лет с заболеваниями общесоматического профиля

- санаторно-курортное лечение для детей с сопровождающим лицом предназначено для одновременного санаторно-курортного лечения больных детей в возрасте с 2 до 8 лет и их родителей

- санаторно-курортное лечение для детей-инвалидов с сопровождающим лицом предназначено для одновременного санаторно-курортного лечения больных детей в возрасте с 3 до 16 лет их родителей

- проведение диагностических исследований и поддерживающей терапии больным заболеваниями органов дыхания, нуждающихся в круглосуточном наблюдении медицинского персонала.

- осуществлять этапное лечение больных детей, ликвидацию последствий перенесенных ими заболеваний, подготовку и возвращение детей к обычному для сверстников образу жизни

Роль врача в деятельности отделения

Врач - пульмонолог - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия", прошедший послевузовскую подготовку (ординатуру) или дополнительную подготовку (повышение квалификации, специализацию) по пульмонологии и владеющий теоретическими знаниями и практическими навыками по пульмонологии в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.

В своей работе врач-пульмонолог руководствуется «Положением о враче-пульмонологе» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.10.1997 N 307), другими нормативными документами Российской Федерации по охране здоровья населения, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и инструктивно - методической документацией по всем разделам работы пульмонологических отделений; организации, диагностике и лечению.

Назначение и увольнение врача - пульмонолога осуществляется приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Обязанности врача - пульмонолога

  1. Добросовестно и профессионально выполнять функциональные обязанности.

  2. Участвовать:

- в организации пульмонологической помощи больным в данном лечебно-профилактическом учреждении;

- в профилактической и санитарно-просветительской работе среди здорового населения и больных заболеваниями органов дыхания;

- в совещаниях, научно-практических и других конференциях, проводимых в лечебно-профилактических учреждениях;

- в планировании деятельности своего подразделения и подготовке отчетной документации;

- в мероприятиях по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала.

  1. Осуществлять:

- необходимые лечебно-диагностические мероприятия и манипуляции для полноценной постановки диагноза и лечения в соответствии с квалификационной характеристикой;

- плановую и, при необходимости, экстренную госпитализацию больных заболеваниями органов дыхания;

- направление больных, страдающих сложной в диагностическом и лечебном отношении патологией, в соответствующие лечебно-профилактические учреждения, диагностические центры;

- направление больных для освидетельствования в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК);

- проведение анализа эпидемиологической ситуации заболеваемости органов дыхания и составление статистического отчета.

  1. Соблюдать правила техники безопасности при работе с аппаратурой и приборами, требования санитарно - эпидемиологического режима в пульмонологии.

  2. Оказывать экстренную медицинскую помощь при угрожающих жизни состояниях и травмах.

  3. Контролировать соблюдение правил эксплуатации оборудования средним и младшим медицинским персоналом.

  4. Оформлять медицинскую документацию установленного образца в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

  5. Постоянно повышать уровень своей теоретической и практической профессиональной подготовки.

  6. Внедрять в свою работу современные технологии, а также последние достижения пульмонологической науки и практики.

  7. Консультировать врачей лечебно-профилактических учреждений по вопросам клинической пульмонологии и при необходимости принимать участие в диагностике и лечении заболеваний легких.

Права врача - пульмонолога

  1. Привлекать в необходимых случаях врачей других специальностей для обследования и консультации больных заболеваниями органов дыхания.

  2. Отдавать распоряжения среднему и младшему медицинскому персоналу и контролировать их выполнение.

  3. Участвовать в работе совещаний, научно-практических конференций, семинарах, съездах различного уровня по вопросам пульмонологии.

  4. Участвовать в работе научных обществ, ассоциаций по профилю своей специальности, состоять членом различных профессиональных и общественных организаций.

  5. По согласованию с администрацией участвовать в выполнении научных исследований, использовать для них архивные материалы своего учреждения.

Ответственность врача - пульмонолога

  1. Несет ответственность за выполнение своих функциональных обязанностей, предусмотренных настоящим Положением и правилами внутреннего трудового распорядка.

  2. Несет ответственность за соблюдение правил техники безопасности и санитарно-эпидемиологического режима.

  3. Несет ответственность за ведение медицинской и другой документации, необходимой при выполнении своих функциональных обязанностей.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение