Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа за 5 курс. Неврологическое отделение детской поликлиники.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Целью выполнения данного практического задания является применение основ общественного здоровья и здравоохранения для анализа деятельности неврологического отделения (кабинета) детской городской поликлиники.

Основные задачи и направления работы неврологического кабинета детской поликлиники:

  • Обеспечение неврологической внебольничной помощи детям от рождения до 18 лет на дому и в поликлинике, в том числе квалифицированную специализированную медицинскую помощь

  • Обеспечение динамического неврологического наблюдения за здоровыми детьми

  • Проведение динамических осмотров и диспансеризации детей

  • Направление детей на лечение в стационары, больницы, на восстановительное лечение в санатории

  • Осуществление лечебно-профилактической работы в детских образовательных учреждениях

Роль врача — невролога, работающего в неврологическом кабинете детской поликлиники:

  • Прием в детской поликлинике детей с заболеваниями нервной системы

  • Организация госпитализации по показаниям

  • Активное выявление больных детей с хроническими заболеваниями нервной системы на ранних стадиях, постановка их на учет, своевременное лечение и оздоровление

  • Проведение комплексного этиопатогенетического лечения заболеваний с использованием средств восстановительного лечения (физиотерапевтических методов, лечебной физкультуры и т.д.)

  • Осуществление преемственности в лечении больных детей с детскими образовательными учреждениями, стационарами, санаториями

  • Участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности

Взаимодействие с лпу.

На этапе первичной медико-социальной помощи неврологический кабинет детской поликлиники осуществляет принцип преемственности и взаимосвязь со следующими отделениями (кабинетами) ЛПУ: с педиатрическим отделением - врач - педиатр, осмотрев пациента и заподозрив у него наличие неврологического заболевания, отправляет его на консультацию к врачу - невропатологу. С урологическим кабинетом - ребенка, страдающего, например, энурезом, осмотрит как уролог, так и невропатолог. С оториноларингологическим кабинетом при распространении воспалительного процесса из среднего уха в полость черепа очаговая неврологическая симптоматика будет выявлена невропатологом. С эндокринологическим кабинетом - при наличии у ребенка гормонально активной опухоли гипофиза при осмотре невропатолога будет выявлена симптоматика поражения зрительных нервов. С офтальмологическим кабинетом - при наличии у ребенка поражения глазодвигательного нерва соответствующие изменения выявит окулист. Также, неврологический кабинет непосредственно взаимодействует с лабораторией, например, для исследования спинномозговой жидкости. Кроме того, невропатолог может рекомендовать пациентам посещать отделение восстановительного лечения, то есть кабинеты физиотерапии, ЛФК, массажа, иглорефлексотерапии, логопеда, бассейн. В случае необходимости, например при неврозе, возможно направить ребенка в отделение медико-социальной помощи в кабинет психолога.

На этапе оказания неотложной помощи неврологический кабинет детской поликлиники осуществляет принцип преемственности и взаимосвязь со следующими отделениями (кабинетами) ЛПУ: с травматологическим кабинетом - пациент, получивший травму позвоночника, например, при падении, будет осмотрен как травматологом, так и невропатологом. На этапе оказания специализированной помощи неврологический кабинет детской поликлиники осуществляет принцип преемственности и взаимосвязь со стационаром. Так например, ребенка, получившего черепно-мозговую травму, врач - невропатолог направит на госпитализацию в стационар. Либо, для исключения смешанного характера гидроцефалии невропатолог отправит грудного ребенка на МРТ в стационар. При подозрении на опухоль головного либо спинного мозга, а также в случае подтверждения диагноза, врач выпишет направление на госпитализацию в нейрохирургическое отделение стационара.

На этапе медицинской реабилитации невропатолог может рекомендовать ребенку и родителям продолжить лечение в санатории, например, в случае какого-либо хронического неврологического заболевания.

В структуре заболеваемости, зарегистрированной в неврологическом отделении детской поликлиники, наибольший удельный вес занимает врожденная гидроцефалия.

a. Несомненно, проблема заболеваемости детей гидроцефалией является тяжелой медико-социальной проблемой, ибо не выявленная и не вылеченная вовремя гидроцефалия морфологически изменяет формирующийся и бурно развивающийся мозг ребенка, приводя к атрофии мозгового вещества и к тяжелой степени выраженности умственной отсталости, а в дальнейшем - инвалидизирует ребенка. Поражение черепно-мозговых нервов проявляется в первую очередь нарушением функции зрения и различной степени атрофии зрительных нервов, снижением зрения иногда с исходом в слепоту. Нарушение двигательных функций проявляется в том, что дети поздно начинают сидеть и ходить и плохо удерживают голову. Парезы и параличи конечностей выражены в разной степени.

b. Прежде всего необходимо отметить, что выделяют следующие формы врожденной гидроцефалии - сообщающуюся и окклюзионную, в

патогенезе которых имеются различия. В целом, факторами риска возникновения гидроцефалии являются: токсоплазмоз и другие инфекционно-воспалительные заболевания матери, вызывающие у плода менингоэнцефалит или задержку развития структур мозга, обеспечивающих обратное всасывание ликвора; внутричерепная мозговая травма в родах с возникновением внутричерепных кровоизлияний. Другими словами, возможные факторы риска - это либо недостаточное обследование и лечение инфекций у беременных, либо неквалифицированное оказание акушерской помощи в родах

c. Экономический ущерб, наносимый обществу, складывается из следующих компонентов: в связи с инвалидностью - выплата пособий в связи с инвалидностью, потеря ВНП, оказание медицинской помощи; в связи с летальностью: потеря ВНП, человеко-лет.

d. На базе неврологического кабинета детской поликлиники невозможно проводить медицинскую реабилитацию, так как этот вид медицинской помощи оказывается в специализированных больничных учреждениях и санаториях. Однако врач-невропатолог может направить пациента, в том числе с родителями, на прохождение курса реабилитации в указанные ЛПУ.

e. Роль врача в гигиеническом обучении и воспитании детей с данной патологией велика. Так, с первых месяцев жизни ребенка необходимо объяснить маме, насколько важно проходить своевременные обследования с целью выявления динамики заболевания. Следует объяснить, что дети с данной патологией нуждаются в более интенсивном уходе, питании по сравнению со здоровыми, так как они более восприимчивы к факторам окружающей среды; насколько опасна для них инфекция. По мере взросления ребенка необходимо коррелировать общеобразовательное учреждение со степенью выраженности заболевания. К сожалению, как уже было отмечено выше, дети с тяжелой формой заболевания редко доживают до старшего возраста. Возможно проведение групповых занятий для родителей больных детей с целью дополнительного информирования.

f. Кроме того, задачами гигиенического обучения и воспитания в детской поликлинике являются: распространение среди населения гигиенических знаний по охране здоровья детей; привитие родителям гигиенических навыков, необходимых для создания оптимальных условий развития детей и формирования у них поведения, направленного на формирование здорового образа жизни; формирование готовности населения к участию в профилактических осмотрах детей, своевременному обращению за медицинской помощью, выполнению врачебных назначений; санитарное просвещение работников дошкольных и школьных учреждений; работа по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение