Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник пед практики.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
7.23 Mб
Скачать

III. Постановка домашнего задания

Учитель: Открываем дневники, пишем домашнее задание п.6 там очень много правил, все свойства, все, что мы сегодня рассматривали, вы дома почитаете. Я на следующий урок буду спрашивать. Дальше, номер 185 и 192. Убрали дневники в стороночку. А сейчас мы с вами поработаем устно номер 182. Читаем про себя задание. Еще тише. Так, замечательно, найдите сумму, называйте мне полученную сумму.

Ученик: 999+1 получается 1000.

Учитель: У кого другой ответ? Хорошо. Следующий примерчик.

Ученик: 78099+1=78100.

Учитель: У кого другой ответ? Замечательно. Дальше

Ученик: 999999+1=1000000.

Учитель: Следующий номер 183 устно.

Ученик: Найдите сумму 76 + 24. Сколько единиц надо прибавить к числу 76, чтобы получить 100? 24единицы.

Учитель: Правильно 24 единицы нам нужно прибавить, чтобы получилось число 100. А сейчас в классе номер 186. Обратите внимание, это задача и я требую эту задачу делать с кратким условием. Читаем задачку. Анаида, иди к доске. Все стирай. Читай вслух.

Ученик: В одной пачке 23 книги и в ней на 8 книг меньше, чем во второй, а в третьей пачке на 6 книг больше, чем во второй. Сколько всего книг в трех пачках?

Учитель: Хорошо. Читай сначала.

Ученик: В одной пачке 23 книги.

Учитель: Значит, пишем 23 книги, какая пачка?

Ученик: Первая.

Учитель: Ставим цифру 1, с маленькой буквы слово пачки. – 23 книги. Так, а теперь 2-я пачка, ? на 8 книг > и стрелочкой вот сюда. Значит третья пачка пишем ? на 6 книг > чем во второй. Так. Читай вопрос.

Ученик: Сколько всего книг в трех пачках?

Учитель: Значит, что ставим?

Ученик: Фигурную скобку.

Учитель: Фигурную скобку, ? и пишем всего.

Ученик: Надо узнать, сколько во 2-й пачке

Учитель: Давай. Кто закончил - 193-й номер.

  1. 23+8=31 книга во 2пач.

  2. 31+6=37 книг в 3пач.

  3. 23+31+37=91 книга всего

Ответ. 91 книга.

Учитель: 91 книга. Аня садись, тебе сегодня 4, ты немного ошиблась, где больше или меньше. №193. Артем.

Ученик: №193

а ) 458 + 333 + 42 + 67.

Учитель: Как легче сложить? Что с чем ты будешь складывать, где легче?

Ученик: 42+67.

Учитель: Так легче? Нет, Артем. Давай посмотрим по-другому. Посмотри внимательно 67, на 7 оканчивается.

Ученик: 67+42.

Учитель: Не пойдет. На 7 оканчивается, какое число прибавить, чтобы в конце был ноль?

Ученик: 333+67.

Учитель: Правильно. Стрелочкой показывай, что с чем ты складываешь. Сколько получится?

Учитель: Так, а 458+42 сколько будет?

Учитель: 400+600?

Ученик: 1000.

Учитель: Умничка. Хорошо, садись. Все вещи свои сложили и идем в столовую.

Конспект урока математики в 5б классе

23.09.10г

Тема урока: «Сложение натуральных чисел и его свойства »

Тип урока: урок закрепления изученного

Вид урока: традиционный

Цели урока:

  • Образовательные

Обеспечить понимание понятия сложения, свойств сложения. Обеспечить выработку навыков использования свойств сложения при вычислениях. Обеспечить применение свойств сложения натуральных чисел при решении задач и упражнений.

  • Развивающие

Формировать мыслительные умения: анализировать условие задачи; систематизировать, устанавливать связи ранее изученного с новым. Формировать умения учащихся самостоятельно применять знания к решению практических задач, развивать систематичность и последовательность мышления.

  • Воспитательные

Воспитывать понимание роли математических знаний в жизни общества, настойчивость, самостоятельность в овладении математикой. Формировать мировоззрения, связанные с ролью математики в науке, в исследовании закономерностей реального мира, в решении практических задач.

Оборудование урока: доска с меловыми записями, рабочие тетради, учебник «Математика» 5 кл. сред. шк. / Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков.

Ход урока:

I. ОНУ

Учитель: Встали все. Еще тише. Артем, я тебя жду. Садитесь. Мы с вами продолжаем тему «Сложение чисел и свойства этих чисел». Итак, ребят, внимательно сейчас слушаем меня. Записывать ничего не надо. Завтра, ровно в час, на 5 уроке будет пожарная тревога эвакуации. Будет несколько прерывистых коротких звонков. Т.е. это мы будем с вами репетировать, тренироваться. Вы будете на уроке физкультуры. Слушайте внимательно учителя и делайте все, что он вам будет говорить. Так, о пожарной тревоге я вас предупредила, продолжаем работать.