Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник пед практики.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
7.23 Mб
Скачать

Конспект урока по геометрии в 8б классе

21.10.10

Тема урока: «Арифметический квадратный корень».

Тип урока: урок контроля.

Вид урока: традиционный

Цели урока:

  • Образовательные

Проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме « Арифметический квадратный корень»

  • Развивающие

Формировать мыслительные умения: анализировать (условие задачи), умения вычислять квадратный корень.

  • Воспитательные

Воспитывать настойчивость, самостоятельность в овладении математикой. Воспитывать чувство красоты эстетикой чертежей и рисунков.

Оборудование урока: тетради для контрольных работ, карточки с заданиями.

Ход урока:

I. ОНУ

Учитель: Так что за шум. Урок уже начался. Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами пишем контрольную работу. Как всегда варианты от окна. Сейчас я вам раздам карточки с заданиями, кому уже дала, приступайте к решению. Вычисления проводим в тетради. Все, начали. Решаем все, кроме 6 задания. Все поняли?

Решение:

Вариант №1.

  1. а) 1;

б) 14;

в) 15;

г) 12.

2. а)

б) точка Р принадлежит графику.

3. а) х = 0,5

б) х = 15

4. 1/9

5. 5а4

Вариант №2.

  1. а) 18;

б) 8;

в) 5;

г) 14.

2. а)

б) точка А принадлежит графику.

3. а) х = 0,6

б) х = 50 4. 9/16 5. к5

Конспект урока по геометрии в 8б классе

07.10.10

Тема урока: «Центральная и осевая симметрии».

Тип урока: комбинированный (контроль + изучение нового материала).

Вид урока: традиционный

Цели урока:

  • Образовательные

Обеспечить усвоение и понимание основных математических знаний: понятия осевой и центральной симметрии. Обеспечить овладение и прочное усвоение математических умений и навыков по изучаемой теме.

  • Развивающие

Формировать мыслительные умения: систематизировать, устанавливать связи ранее изученного с новым материалом; выделять главное, существенное в изучаемом материале; анализировать (условие задачи).

  • Воспитательные

Воспитывать настойчивость, самостоятельность в овладении математикой. Воспитывать чувство красоты эстетикой чертежей и рисунков.

Оборудование урока: доска с меловыми записями, рабочие тетради, учебник «Геометрия» 7 – 9 кл. сред. шк. / Л.С. Атанасян.

Ход урока:

I. ОНУ

Учитель: Встали ровно! Здравствуйте, садитесь. Итак, послушайте внимательно, что мы с вами будем сегодня делать. Мы с вами продолжаем повторять свойства фигур. Сегодня еще новая тема. Открыли тетради с домашней работой. У кого есть вопросы по домашней работе?

Ученик: Нет.

Учитель: Итак, окрыли тетради, пишем сегодняшнее число. Сегодня 07.10.10 задача № 1. Дан ромб АВСD , известно что сторона ромба равна 6 см. один из углов равен 600 и проведены перпендикуляры. Наитии сумму МD и ND. К доске пойдет решать задачу Саша. Пишем решение и начинаем работать. Нам надо найти сумму двух отрезков. Что мы будем рассматривать.

Ученик: Ромб и треугольник АВМ – он будет прямоугольный.

Учитель: Хорошо записывай. Что в нем известно, и что можно найти?

Ученик: Угол А = 60 градусов и можно найти сумму углов.

Учитель: Как найти угол АВМ?

Ученик: По сумме острых углов треугольника.

Учитель: Хорошо, записывай.

Ученик: Получилось 30 градусов.

Учитель: И что мы получили?

Ученик: Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Получается 3 см. и можем наитии отрезок АМ. И сторона АD тоже 3см.

Учитель: И окончательный ответ?

Ученик: 16см.

Учитель: И что такое ромб?

Ученик: Ромб это параллелограмм с равными сторонами.

Учитель: Перечисли мне свойства ромба.

Ученик: Ну у ромба диагонали пересекаются под прямым углом, а также он обладает всеми свойствами которыми обладает параллелограмм. Это что накрест лежащие, односторонние углы равны.

Учитель: Хорошо, садись 4. Так пишем, центральная и осевая симметрии. Теперь положили ручки и слушаем меня. В древности слово «СИММЕТРИЯ» употреблялось в значении «гармония», «красота». Действительно, в переводе с греческого это слово означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей». Фигура называется симметричной относительно прямой "а", если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой, а также принадлежит этой фигуре. Прямая "а" называется осью симметрии фигуры. Осевая (зеркальная) симметрия. Посмотрите на все эти рисунки. Их объединяет то, что они симметричны. Если поставить зеркальце вдоль прямой, то отраженная в зеркале половина дополнит фигуру до целой. Прямая, вдоль которой поставлено зеркало, называется осью симметрии.

Симметричность относительно точки. Определение. Фигура называется симметричной относительно точки "О", если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки "О" также принадлежит этой фигуре. Точка "О" называется центром симметрии фигуры. Симметричность относительно точки. Можно сказать, что точка "О" является центром симметрии, если при повороте вокруг точки "О" на 180 фигура переходит сама в себя. Пример центральной симметрии. Прямая также обладает центральной симметрией, однако в отличие от окружности и параллелограмма, у прямой бесконечно много центров симметрии. Центральная симметрия. Проверить, является ли фигура центрально-симметричной или нет, можно с помощью обычной иголки и кальки. Наложим на нашу фигуру кальку. Проколов фигуру в предполагаемом центре и обведя ее контур, надо повернуть фигуру на 180 градусов вокруг иголки. Если фигура «вошла» в свой контур, то она центрально – симметрична.

Все это схематично зарисовать в тетради. Только скорее, а то скоро звонок и мы с вами не успеем порешать. Запишите еще сразу домашнее задание № 423, 425, + теория. (звонок) так ничего не успели, ну ничего, на следующим уроке мы продолжим. Все свободны.