
- •Дневник педагогической практики
- •Сведения о школе
- •8Б класс
- •5Б класс
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Актуализация опорных знаний и их коррекция
- •III. Изучение нового материала
- •IV. Пробное закрепление знаний и их первичное применение
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Первичное применение знаний
- •III. Постановка домашнего задания
- •Конспект урока по геометрии в 8б классе
- •II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
- •III. Изучение нового материала
- •IV. Постановка домашнего задания
- •V. Пробное закрепление знаний
- •Анализ урока.
- •2. Цели урока:
- •7. Общие выводы и предложения.
- •8. Предложения по совершенствованию урока.
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •III. Постановка домашнего задания
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Первичное закрепление знаний
- •3. Итог урока
- •Конспект урока геометрии в 8б классе
- •II. Контроль знаний
- •III. Обобщение и систематизация знаний
- •IV. Постановка домашнего задания
- •Конспект урока геометрии в 8б классе
- •II. Контроль знаний.
- •Конспект урока геометрии в 8б классе
- •II. Закрепление знаний и отработка до автоматизма.
- •III. Постановка домашнего задания.
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Проверка домашнего задания.
- •III. Актуализация знаний.
- •IV. Закрепление знаний и отработка да автоматизма.
- •V. Постановка домашнего задания.
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Контроль знаний.
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Актуализация знаний.
- •III. Обобщение и систематизация знаний
- •Конспект урока геометрии в 8б классе
- •II. Актуализация знаний.
- •III. Изучение нового материала.
- •IV. Постановка домашнего задания
- •Анализ контрольной работы
- •Слайд 2
- •Кот в мешке
- •Слайд 7
- •Доска объявлений
- •Слайд 11 Молодцы!
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Актуализация знаний.
- •III Изучение нового материала.
- •IV. Пробное закрепление знаний и их первичное применение
- •V. Подведение итогов урока.
- •2. Цели урока:
- •7. Общие выводы и предложения.
- •Конспект урока геометрии в 8б классе
- •II. Актуализация опорных знаний.
- •III. Отработка знаний до автоматизма.
- •IV. Постановка домашнего задания.
- •Конспект урока геометрии в 8б классе
- •II. Актуализация опорных знаний.
- •III. Отработка знаний до автоматизма.
- •IV. Постановка домашнего задания.
- •Конспект урока геометрии в 8б классе
- •II. Контроль знаний
- •III. Обобщение и систематизация знаний.
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •II. Актуализация знаний.
- •II. Изучение нового материала
- •III. Первичное закрепление.
- •IV. Итог урока.
- •V. Постановка домашнего задания
- •Конспект урока математики в 5б классе
- •Ответы.
- •I конкурс «Разминка».
- •II конкурс «Кто быстрей?»
- •III Конкурс «Кто быстрей ответит»
- •IV конкурс «Найдите фигуры»
- •V конкурс .
- •VI конкурс «Конкурс капитанов»
- •Конспект урока по геометрии в 8б классе
- •Конспект урока по геометрии в 8б классе
- •Конспект урока по геометрии в 8б классе
- •II. Проверка домашнего задания.
- •III. Изучение нового материала.
- •4. Постановка домашнего задания
- •5. Первичное закрепление.
IV. Постановка домашнего задания.
Учитель: А теперь в своих тетрадях записываем задачу на дом. Большая диагональ прямоугольной трапеции равна 13 см, а большее основание 12 см. Найти площадь трапеции, если ее меньшее основание равно 8 см.
Ученик: Повторите, пожалуйста, найти площадь трапеции…
Учитель: Найти площадь трапеции, если ее меньшее основание равно 8 см. Ко мне вопросы есть?
Ученик: Нет.
Учитель: Ну, тогда все свободны.
Конспект урока геометрии в 8б классе
28.10.10г
Тема урока: «Площади параллелограмма, треугольника и трапеции»
Тип урока: урок-практикум
Вид урока: традиционный
Цели урока:
Образовательные
Обеспечить прочное усвоение и отработку до автоматизма знаний, умений и навыков по теме «Площади параллелограмма, треугольника и трапеции».
Развивающие
Формировать мыслительные умения: систематизировать, устанавливать связи ранее изученного с новым; выделять главное, существенное в изучаемом материале (существенные признаки математических понятий, основные свойства геометрических фигур и т.д.); анализировать (условие задачи, ход решения и т.д.).
Воспитательные
Воспитывать настойчивость, самостоятельность в овладении математикой.
Оборудование урока: доска с меловыми записями, рабочие тетради, дидактические материалы.
Ход урока:
I. ОНУ
Учитель: Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня мы с вами продолжим решать задачи по теме площадь многоугольников.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Для начала давайте вспомним формулы нахождения площадей квадрата, прямоугольника, параллелограмма, треугольника и трапеции. Выйти к доске и записать площадь квадрата. Кто пойдет к доске? Желающие есть? Иди. Запиши на крайней доске.
Ученик:
Учитель: Хорошо, садись. Площадь прямоугольника.
Ученик: Можно я?
Учитель: Пожалуйста.
Ученик:
Учитель: Площадь параллелограмма.
Ученик:
Учитель: Что такое AD и BH?
Ученик: Основание и высота.
Учитель: Хорошо, молодец. Площадь треугольника.
Ученик:
Учитель: Что такое AC и BH?
Ученик: Основание и высота.
Учитель: И записать площадь трапеции.
Ученик:
Учитель: Что такое AD, BC и BH?
Ученик: Ну, площадь трапеции равна одной второй сумме оснований на высоту. AD и BC – основания, BH – высота.
Учитель: Эти формулы нам пригодятся для решения задач. Итак, открываем тетради, записываем число 18.11.10. Тему урока можно не писать, т.к. мы продолжаем. Пишем, задача №1.
Ученик: А какой номер?
Учитель: Мы сегодня будем решать задачи не из учебника. Поэтому слушайте внимательно.
III. Отработка знаний до автоматизма.
Учитель: Внимание. В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°. Меньшая боковая сторона и меньшее основание равны по 10см. Найдите большее основание и площадь трапеции. Итак, что нам дано?
Ученик: Прямоугольная трапеция.
Учитель: Что сказано о сторонах и углах трапеции?
Ученик: Острый угол равен 45°. Меньшая боковая сторона и меньшее основание равны по 10см.
Учитель: И что нужно найти?
Ученик: Большее основание и площадь.
Учитель: Кто пойдет к доске?
Ученик: Можно я?
Учитель: Иди. Строй чертеж. Записывай, что тебе дано, подписывай на рисунке. Хорошо. Что для начала рассмотрим?
Ученик:
Учитель: Что нам известно об этом треугольнике?
Ученик:
Учитель: Что можем найти?
Ученик:
Учитель: Чему он будет равен?
Ученик:
Учитель: Какой это треугольник?
Ученик: Равнобедренный.
Учитель: А что нам известно о равнобедренном треугольнике?
Ученик: Углы при основании равны.
Учитель: А что еще?
Ученик: Боковые стороны равны.
Учитель: Назови боковые стороны.
Ученик:
Учитель: Чему они равны?
Ученик:
Учитель: Хорошо. А что нам нужно найти?
Ученик: AD и =?
Учитель: Как можем найти AD?
Ученик:
Учитель: И чему равно это основание?
Ученик: 20 см
Учитель: Основания нашли. Высота известна. Можем найти площадь?
Ученик: Ну, да.
Учитель: Ищи.
Дано.
A BCD-трапеция
AB=BC=10 см
=45°
Найти.
AD, =?
Решение.
Ответ. AD=20 см, =
Учитель: И чему равна площадь?
Ученик: 150
Учитель: 150 чего?
Учитель: У всех такой ответ получился?
Ученик: Да.
Учитель: Записывай ответ и присаживайся. Записываем, задача №2. Периметр прямоугольника равен 26 см, а одна из его сторон 9 см. Найдите сторону квадрата, имеющего такую же площадь, как этот прямоугольник. Нам дан периметр прямоугольника, одна из его сторон. Нужно найти сторону квадрата, имеющего такую же площадь, как этот прямоугольник. Есть желающие? Иди. Андрей решает у доски, а каждый на месте.
Дано.
A BCD – прямоугольник
M NKL – квадрат
РABCD=26 см
BC=9см
SABCD=SMNKL
Найти.
MN=?
Решение.
BC=AD=9 см, РABCD=(AB+BC)*2, (AB+BC)*2=26, AB+9=13, AB=4 см, AB=CD=4 см;
SABCD=AB*BC=4*9=36 см2, SMNKL=MN2=36 см2, MN=6 см.
Ответ. MN=6 см.
Учитель: У всех получился такой ответ, как у Андрея?
Ученик: Да, да, нет.
Учитель: У кого не такой ответ, посмотрите внимательно на доску и проверьте у себя. На доске все правильно.