Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник пед практики.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
7.23 Mб
Скачать

IV. Пробное закрепление знаний и их первичное применение

Учитель: Итак, открываем учебник № 297 второй столбик, решаем в тетрадях…Данил пойдет решать первый пример, Эллада пойдет решать третий пример.

Ученик: (596 - 453)*2= 234

56 * 3 – 132 : 11= 176

Учитель: Следующий № 298 первые 2

Ученик: у + (а - 4)

16 – (3 + р)

Учитель: Следующий № 299. Илья и Аня.

Ученик: (19 + 5 ) + (18 - 3)

( 495 + 37) – (212 - 154)

(а + 3) + 11

(х + 8) – (в - 9)

Учитель: № 300- 301 устно.

Ученик: 23, 45, 78, 146, 90, 86, 47.

V. Подведение итогов урока.

Учитель: Открыли дневники, записали домашнее задание. № 328, 330 п.8. Итак, мы сегодня на уроке рассмотрели числовые и буквенные выражения. Что такое числовое выражение.

Ученик: Числовым выражением называется выражение, состоящее из чисел и знаков действий.

Учитель: А какие буквенными выражениями?

Ученик: Выражение, состоящее из букв и знаков действий.

Учитель: Молодцы. Так собираем вещи и идем в столовую.

Анализ урока.

1. Тема урока: «Числовые и буквенные выражения».

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала + закрепление изученного)

Вид урока: традиционный.

2. Цели урока:

  • Образовательные

Обеспечить усвоение основных математических знаний: числовое и буквенное выражения; обеспечить овладение умениями записывать решение задачи в виде числовых или буквенных выражений и находить значение выражений.

  • Развивающие

Формировать мыслительные умения (сравнивать понятия буквенного и числового выражения, выявлять аналогии, самостоятельно делать выводы по теме, анализировать ход решения, условие задачи, записывать решение задачи в виде буквенных выражений; систематизировать, устанавливать связи ранее изученного с новым).

Формировать логические умения (осваивать логическую структуру содержания и логически излагать мысли).

Формировать качества мышления (стремление самостоятельно проводить рассуждения)

  • Воспитательные

Формировать мировоззрение (правильные представления), связанные с ролью математики в науке, технике; в исследовании закономерностей реального мира; общностью математических абстракций, общностью отражения материального мира в математических понятиях.

3. Структура урока.

I. ОНУ (3 мин)

II. Изучение нового материала (21 мин)

III. Пробное закрепление знаний и их первичное применение (16 мин)

IV. Постановка домашнего задания (2 мин)

V. Подведение итогов урока (3 мин)

Выбрана такая структура урока, т.к. этот урок – урок закрепления новой темы.

Темп урока – средний.

4. Организационная деятельность учителя.

Учитель в классе поддерживает дисциплину, распределяет внимание между классом, а также акцентирует внимание на каждом учащемся в отдельности.

5. Коммуникативная деятельность учителя.

Учитель знает индивидуальные особенности каждого учащегося.

Речь учителя – грамотная, корректная.

Речь учащихся – грамотная, краткая.

6. Методическая деятельность учителя.

Учителем были введены новые понятия: численного и буквенного выражения, а также понятия результат, которое дети раньше называли «ответ».

Объем и сложность материала соответствуют возможностям учащихся.

Предшествующий и последующий материал взаимосвязаны. Происходит плавный переход от повторения ранее изученного к новому материалу.

На уроке учитель использует классную доску с меловыми записями, учебник по математике для 5 касса и самостоятельно придумывает задания.

Учащиеся самостоятельно работали у доски, выполняли задания из учебника.

Оценок на уроке не было.