Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник пед практики.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
7.23 Mб
Скачать

Конспект урока математики в 5б классе

30.09.10

Тема урока: «Числовые и буквенные выражения».

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала + закрепление изученного)

Вид урока: традиционный

Цели урока:

  • Образовательные

Обеспечить усвоение основных математических знаний: числовое и буквенное выражение; обеспечить овладение умениями записывать и находить значение выражения в виде числового и буквенного выражения.

  • Развивающие

Формировать мыслительные умения (различать числовые и буквенные выражения); систематизировать, устанавливать связи ранее изученного с новым.

  • Воспитательные

Формировать мировоззрение (правильные представления), связанные с ролью математики в науке, исследовании закономерностей реального мира, общностью математических абстракций, общностью отражения материального мира в математических понятиях.

Оборудование урока: доска с меловыми записями, рабочие тетради, учебник «Математика» 5 кл. сред. шк. / Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков.

Ход урока:

I. ОНУ

Учитель: Здравствуйте, присаживайтесь. Открыли тетради, те которые я вам раздала, пишем в них 30.09.10. Тема урока «Числовые и буквенные выражения». Сели ровненько, спинки выгнули и приготовились меня слушать внимательно. Все.

II. Актуализация знаний.

Итак, числовыми выражениями называются выражения, состоящие из знаков действий и чисел. Мы с вами уже имели дело с числовыми выражениями, и находили значение выражения. Что значит найти значение числового выражения.

Ученик: Решить пример.

Учитель: Правильно. А что для того чтобы решить пример что надо?

Ученик: Нужно расставить порядок действий.

Учитель: Мы с вами вчера уже решали задачу 2 способами. Какой же был второй способ?

Ученик: С помощью числового выражения.

III Изучение нового материала.

Учитель: То есть иногда задачу можно решить с помощью числового выражения. Ваше право решать как вам удобно. Внимание в детский садик купили в первый день 20 килограмм яблок, во второй день на 7 кг. больше. Сколько яблок купили за 2 дня, и составьте числовое выражение. Аня слушаю.

Ученик: (20 + 7) + 20

Учитель: (20 + 7) это первый день, и еще + 20 это второй день. Правильно, составили. Дальше. Кроме числовых выражений есть еще и буквенные. Выражения, которые состоят из букв и знаков действий называется буквенным. Букву еще называют переменной. Иногда у нас будут встречаться задачки, где встречаются числовые и буквенные. Внимание. В детский сад в первый день привезли 20 яблок во второй в яблок, сколько яблок привезли в садик.

Ученик: (20 + в) + 20

Учитель: Мы составили. Но буквенное выражение тоже будет иметь какое-то значение. Например в=4. какое выражение у нас получится?

Ученик: 20+4+20

Учитель: Буквенное выражение имеет значение 44 при в=4. Значит, мы сегодня на уроке разобрались, что такое числовое выражение и буквенное выражение. Внимание вопрос классу. Скажите, пожалуйста, что называется числовым выражением?

Ученик: Числовым выражением называется выражение, состоящее из чисел и знаков действий.

Учитель: Хорошо. А что называется буквенным выражением?

Ученик: Выражение, состоящее из букв и знаков действий.

Учитель: Правильно. Вопросы по новой теме?

Ученик: Нет.