Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник пед практики.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
7.23 Mб
Скачать

3. Итог урока

Учитель: Так, значит, дома вы еще раз повторяете все свойства, и, соответственно, выполняете домашнее задание. Так, встали все. Вещи свои, кто оставлял, забираем, и идете куда?

Ученик: На литературу.

Учитель: На литературу. Вещи забрали, я сейчас уйду. До свиданья.

Конспект урока геометрии в 8б классе

23.09.10г

Тема урока: «Признаки параллелограмма. Трапеция»

Тип урока: комбинированный (контроль + обобщение и систематизация знаний)

Вид урока: традиционный

Цели урока:

  • Образовательные

Проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме «Признаки параллелограмма. Трапеция». Обеспечить прочное усвоение и отработку до автоматизма математических умений и навыков.

  • Развивающие

Формировать мыслительные умения: систематизировать, устанавливать связи ранее изученного с новым; выделять главное, существенное в изучаемом материале (существенные признаки математических понятий, основные свойства геометрических фигур и т.д.); анализировать (условие задачи, ход решения и т.д.).

  • Воспитательные

Воспитывать настойчивость, самостоятельность в овладении математикой.

Оборудование урока: доска с меловыми записями, рабочие тетради, учебник «Геометрия» 7-9 кл. сред. шк. / Л.С. Атанасян и др..

Ход урока:

I. ОНУ

Учитель: Так, все. По своим местам. Встали ровно. Все рты закрыли. Садитесь. Закрыли учебники, отложили на край стола. Достали листочки одинарные.

Ученик: А можно взять листочек?

Учитель: Встань, возьми. Одинарные листочки, не надо мне двойные.

II. Контроль знаний

Учитель: Все, пишем ФИ. Вариант 1,2 от окна. Первый, второй, первый, второй, первый, второй. Все, приготовились. Мы будем писать математический диктант. Все постороннее убрали со столов. Пишем только номер вопроса и сразу ответ. Диктант по теме «Многоугольники и их свойства». Первый вопрос первому варианту. Первый вариант – определение трапеции. Второй вариант – определение параллелограмма. Первый вариант – трапеция, второй – параллелограмм. Убираем все постороннее, убери. Встань и убери, вот. Все равно я не дам смотреть, бесполезно списать, ты знаешь. Если я сказала не дам подсматривать, значит, я не дам подсматривать. Второй вопрос. Первый вариант – сформулировать признаки параллелограмма. Второй вариант – сформулировать свойства параллелограмма. Признаки – это признаки, свойства – это свойства.

Ученик: А первому признаки или свойства?

Учитель: Первому – признаки, второму – свойства. Повернись.

Ученик: А можно нарисовать?

Учитель: Нет, писать. Вопрос номер три. Первый вариант – какая трапеция называется прямоугольной? Второй вариант – какая трапеция называется равнобедренной? Прямоугольная и равнобедренная. Первому – прямоугольная, второму – равнобедренная. Прямоугольная и равнобедренная. Вопрос номер четыре. Первый вариант – какой многоугольник называется невыпуклым? Дать определение и построить. Второй вариант – какой многоугольник называется выпуклым? Дать определение и построить. Первый вариант – невыпуклый, второй – выпуклый. Все, пятый вопрос, последний.

Ученик: Подождите.

Учитель: Так, живее, живее. Пятый вопрос. Внимательно. Первый вариант – сумма углов четырехугольника. Записать, чему равна. Второй вариант – сумма углов треугольника. Чему равна. И всем записать формулу для определения суммы углов многоугольника. Всем записать формулу суммы углов для любого многоугольника.

Ученик: Можете еще раз повторить?

Учитель: Первый вариант – для четырехугольника сумму углов. Второму варианту – для треугольника. И всем формулу суммы углов многоугольника. Листочки передали мне. Передали. Раз, два. На счет три у кого будет листочек в руках не приму. Все, передали свой листики. Так. Сели. Внимание. Те, кто уже сейчас понимают, что написали на два, я принимаю в пятницу, понедельник и вторник. Последний день – вторник. Потом я в журнал поставлю двойки. Понятно вам?

Ученик: Так это, что, все это выучить и прийти переписать?

Учитель: Я буду спрашивать устно.

Ученик: Устно?

Учитель: Да. Буду задавать те же вопросы, что сейчас были в диктанте.