- •Методические указания
- •Права и обязанности обучающихся
- •Тематический план
- •По дисциплине «История экономики»
- •Семинарское занятие № 1
- •Семинарское занятие № 2
- •Семинарское занятие № 3
- •Семинарское занятие № 4
- •Семинарское занятие № 5
- •Семинарское занятие № 6
- •Семинарское занятие № 7
- •Семинарское занятие № 8
- •Семинарское занятие № 9
- •Семинарское занятие № 10
- •Семинарское занятие № 11
- •Семинарское занятие № 12
- •Семинарское занятие № 13
- •Семинарское занятие № 14
- •Семинарское занятие № 15
Семинарское занятие № 2
Тема: Особенности экономического развития древневосточных обществ (2 часа)
Цель: охарактеризовать социально – экономические уклады и основные занятия людей в цивилизациях Древнего Востока.
В результате освоения темы обучающийся должен уметь:
- характеризовать социально – экономические уклады и основные занятия людей в цивилизациях Древнего Востока.
Для формирования умений обучающийся должен знать:
- основные отличительные черты «речных цивилизаций»;
- особенности азиатского способа производства;
- основные хронологические рамки и историческую топографию «речных цивилизаций»
Оборудования и наглядные пособия: литература (см. список рекомендуемой литературы); методические указания по проведению семинарских занятий по дисциплине «История экономики» специальность 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).
Основные понятия: патестарное общество, имущественная и социальная дифференциация, цивилизация, принцип центральной редистрибуции, сервильный комплекс, принцип «власть – собственность», азиатский способ производства, «речные цивилизации».
Ход занятия
1.Вступительное слово преподавателя: определение цели, задач семинарского занятия, проверка готовности к занятию.
2.Заслушивание рефератов (при их наличии).
3.Выступление студентов по план семинарского занятия.
4.Обсуждение вопросов, общегрупповая дискуссия.
5.Подведение итогов (комментарии к оценке ответа, сбор конспектов на проверку преподавателю, объяснение домашнего задания при его наличии)
Методические указания
Подготовку к семинарскому занятию необходимо начать с изучения соответствующих теме семинарского занятия разделов в основной литературе.
Для глубокого усвоения темы и написания реферата рекомендуется список дополнительной литературы.
При подготовке к семинару следует иметь в виду основные положения: «речные цивилизации» возникшие в долинах рек Месопотамии
(Тигр и Евфрат), Египта (Нил), Индии (Инд и Ганг), Китая (Хуанхе и Янцзы), Средней Азии (Амударья), относятся к древнейшим цивилизациям в истории человечества.
Для данного типа цивилизации характерно:
- строительство ирригационных сооружений(оросительных и дренажных каналов, земляных дамб, запруд для задержания паводковых вод);
- командно – распределительная система управления, осуществлявшаяся развитым слоем бюрократии;
- относительный недостаток земель и избыток рабочей силы;
- сооружение с помощью избыточной рабочей силы различного рода общественных и культовых сооружений;
- неразделимость власти и собственности;
- стремление к самоизоляции и тоталитаризму;
- активное использование территориальной экспансии.
Азиатская модель хозяйствовании - это система, в которой все решения принимались централизованно на уровне государства, а остальное население их реализовывало.
План семинарского занятия
Особенности экономического развития древневосточных обществ
а) азиатский способ производства
б) понятие «власть – собственность»
2. «Речные цивилизации» как модель хозяйственной организации в Древневосточных государствах:
а) Месопотамии (в долинах рек Тигр и Евфрат);
б) Египте (в долине реки Нил);
в) Индии (в долинах рек Инд и Ганг);
г) Китае (в долинах рек Хуанхе и Янцзы);
д) Средней Азии (в долине реки Амударьи).
Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:
1. Охарактеризуйте систему производительных сил АСП.
2. В чем сущность земледельческого производства АСП?
3. Охарактеризуйте форму производства АСП.
4. Каковы особенности развития ремесла при АСП?
5. Подумайте, есть ли аналогии АСП в современной мировой экономической истории?
6. Каковы особенности эксплуатации господствующим классом общинников?
7. В чем причина устойчивого и длительного существования АСП в восточных государствах?
8. На каких принципах основывалась сельская община? Чем можно объяснить долговечность этой формы хозяйственной жизни?
9. Что могло быть альтернативой общественной формы хозяйственной жизни? Были ли для этого условия на Древнем Востоке?
Из ассирийских законов:
«1. Если раб или рабыня приняли что-нибудь из рук жены человека, то у раба или рабыни должны отрезать нос или уши и краденное они должны полностью возместить.
2. Если в колодцах имеется вода, которая предназначена для целей орошения, то владельцы полей поляны вместе встать и каждый человек должен выполнить работу в пределах своего поля, тогда он сможет оросить свое поле.
3...Если кто-нибудь огородил чужую пустошь и изготовил там кирпич, его кирпичи нужно забрать, 50 раз его должны ударить палками и в течении целого месяца он должен выполнять работы царя.»
Какие общие черты для всех стран Древнего Востока нашли отражение в этих законах?
Темы рефератов
Особенности экономического развития Древнего Китая.
Экономика Древнего Египта.
Особенности экономики Месопотамии.
Экономическая роль государства в странах Древнего Востока.
Роль ирригации в формировании Восточной деспотии.
Три формы собственности как основа формирования различных типов государства на Древнем Востоке.
Задание на дом. Выполнение заданий по самостоятельной работе, предусмотренных программой по теме 1.2. «Экономика речных цивилизаций».
Литература
Шарапова, Т.А. История экономики. Конспект лекций. В помощь студенту [Текст] / Т.А. Шарапова. – М.: А-Приор, 2011 – 176 с.
Маркова, А.Н. Экономическая история зарубежных стран [Текст] / А.Н. Маркова, А.В. Сметанин, Ю.К. Федулов. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 376 с.
Тимошина, Т.М. Экономическая история зарубежных стран [Текст] / Т.М. Тимошина. – М.: Юстицинформ, 2010. – 488 с.
Толмачева, Р.П. Практикум по экономической истории [Текст] / Р.П. Толмачева. – М: Дашков и Ко, 2010. – 204 с.
