- •Методические указания
- •Права и обязанности обучающихся
- •Тематический план
- •По дисциплине «История экономики»
- •Семинарское занятие № 1
- •Семинарское занятие № 2
- •Семинарское занятие № 3
- •Семинарское занятие № 4
- •Семинарское занятие № 5
- •Семинарское занятие № 6
- •Семинарское занятие № 7
- •Семинарское занятие № 8
- •Семинарское занятие № 9
- •Семинарское занятие № 10
- •Семинарское занятие № 11
- •Семинарское занятие № 12
- •Семинарское занятие № 13
- •Семинарское занятие № 14
- •Семинарское занятие № 15
Семинарское занятие № 15
Тема: Эволюция экономических форм и структур (4 часа)
Цель: рассмотреть ключевые моменты эволюции главных экономических форм и структур рыночной экономики.
В результате освоения темы обучающийся должен уметь:
- охарактеризовать типы экономических систем, формационный и цивилизационный подходы к выделению типов экономических систем.
Для формирования умений обучающийся должен знать:
- этапы развитие истории экономики;
- характеристику натурального, рыночного хозяйства, типов товарного хозяйства;
- взгляды экономистов исторической школы об эволюции экономических систем.
Оборудования и наглядные пособия: литература (см. список рекомендуемой литературы); методические указания по проведению семинарских занятий по дисциплине «История экономики» специальность 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).
Основные понятия: формационный подход, цивилизационный подход, историческая школа, концепция «точек роста».
Ход занятия
1.Вступительное слово преподавателя: определение цели, задач семинарского занятия, проверка готовности к занятию.
2.Заслушивание рефератов (при их наличии).
3.Выступление студентов по план семинарского занятия.
4.Обсуждение вопросов, общегрупповая дискуссия.
5.Подведение итогов (комментарии к оценке ответа, сбор конспектов на проверку преподавателю, объяснение домашнего задания при его наличии)
Методические указания
Подготовку к семинарскому занятию необходимо начать с изучения соответствующих теме семинарского занятия разделов в основной литературе.
Для глубокого усвоения темы и написания реферата рекомендуется список дополнительной литературы.
При подготовке к семинару следует иметь в виду основные положения:
- развитие мировой экономической цивилизации происходило в форме эволюции способов производства;
-каждый новый способ производства, будучи порождением предыдущего, сосуществовал во времени и пространстве, но и со всей совокупностью предшествующих способов производства;
- основными типами экономических систем согласно формационному подходу, разработанному в трудах К.Маркса, являются: первобытно – общинная, рабовладельческая, феодальная и капиталистическая системы;
- цивилизационный подход к развитию экономических систем основан на выделении особых видов экономических цивилизаций – национальных или межнациональных образований, занимающих на определенном историческом этапе лидирующие позиции в мировом хозяйстве. Средний срок существования цивилизации – около тысячи лет;
- наиболее пристальное внимание эволюции экономических форм и структур уделяли представители исторической школы.
План семинарского занятия
Зарождение и развитие истории экономики
Эволюция соотношения натуральных и рыночных форм хозяйства. Эволюция типов товарного хозяйства.
Эволюция типов собственности.
Эволюция способов производства. Концепция «точек роста» мировой экономической цивилизации.
Эволюция экономических форм и структур: денег; организации торговли и торговцев; международного разделения труда; роль путей сообщения в эволюции экономики, роль транспорта в эволюции экономики, эволюция систем городского транспорта.
Представления экономистов исторической школы об эволюции экономических систем.
Формационный подход к выделению типов экономических систем.
Цивилизационный подход к выделению типов экономических систем.
Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:
Назовите основные этапы развития истории экономики.
Чем отличаются теории происхождения денег.
Назовите основные исторические направления миграции рабочей силы.
Охарактеризуйте роль транспорта в эволюции экономики.
Охарактеризуйте формы международного разделения труда.
Темы рефератов:
«Периодизация развития бухгалтерского учета»,
«Бухгалтерский учет в Италии»,
«Камеральная бухгалтерия»,
«Учет в России до Петра I»,
« Бухгалтерский учет в 1700 – 1917 гг.»,
«Национальные школы бухгалтерского учета».
Задание на дом. Выполнение заданий по самостоятельной работе, предусмотренных программой по теме 7.2. «Эволюция структурных элементов рынка».
Литература
Лупикова, Е.В. История бухгалтерского учета [Текст] / Е.В. Лупикова. – М.: КноРус, 2009. – 256 с. (Гриф УМЦ «Классический университетский учебник»).
Кошелев, А.Н. История мировой экономики. Краткий курс [Текст] / А.Н. Кошелев. – М.: Окей-книга, 2008. – 144 с.
Стрыгин, А.В. История мировой экономики [Текст] / А.В. Стрыгин. – М.: КноРус, 2009. – 160 с. Гриф УМО МО РФ.
Жилинская, Л.Ф. История развития бухгалтерского учета, анализа и аудита [Текст] / Л.Ф. Жилинская, Т.А. Жилинская. – М.: Современная школа, 2008. – 392 с.
Список литературы
Основные источники:
Тимошина, Т.М. Экономическая история России [Текст] / Т.М. Тимошина. – М.: Юстицинформ, 2011.- 424 с. (Гриф МО РФ).
Мурашкин, Н.В. Экономическая история России [Текст] / Н.В. Мурашкин, Э.М. Гусейнов, Н.Э. Гусейнова, А.Н. Мурашкин и др. – СПб: СПбГЛТА, 2010. – 1016 с.
Шарапова, Т.А. История экономики. Конспект лекций. В помощь студенту [Текст] / Т.А. Шарапова. – М.: А-Приор, 2011 – 176 с.
Лупикова, Е.В. История бухгалтерского учета [Текст] / Е.В. Лупикова. – М.: КноРус, 2009. – 256 с. (Гриф УМЦ «Классический университетский учебник»).
Кошелев, А.Н. История мировой экономики. Краткий курс [Текст] / А.Н. Кошелев. – М.: Окей-книга, 2008. – 144 с.
Стрыгин, А.В. История мировой экономики [Текст] / А.В. Стрыгин. – М.: КноРус, 2009. – 160 с. Гриф УМО МО РФ.
Жилинская, Л.Ф. История развития бухгалтерского учета, анализа и аудита [Текст] / Л.Ф. Жилинская, Т.А. Жилинская. – М.: Современная школа, 2008. – 392 с.
Маркова, А.Н. Экономическая история зарубежных стран [Текст] / А.Н. Маркова, А.В. Сметанин, Ю.К. Федулов. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 376 с.
Маркова, А.Н. Экономическая теория России [Текст]: Учебник / А.Н. Маркова, Ю.К. Федулов, А.В. Сметанин. – М.: Юнити, 2009. – 319 с. (Гриф УМЦ «Профессиональный учебник»).
Тимошина, Т.М. Экономическая история зарубежных стран [Текст] / Т.М. Тимошина. – М.: Юстицинформ, 2010. – 488 с.
Ковнир, В.Н. История экономики России [Текст] / В.Н. Ковнир. – М.: Логос, 2011. – 472 с. (Гриф УМО МО РФ).
Дополнительные источники:
Экономическая теория. Хрестоматия [Текст] / отв. ред. А.Д. Кузьмичев, С.К. Никитина. – М: ГУ ВШЭ, 2008. – 2-е изд. – 552 с.
Толмачева, Р.П. Практикум по экономической истории [Текст] / Р.П. Толмачева. – М: Дашков и Ко, 2010. – 204 с.
Интернет ресурсы
1.История России. Мультимедиа-учебник. - URL: http://www.historu.ru/histr.htm.
2. Всемирная история. Единое образовательное пространство. - URL: http://www.worldhist.ru
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - URL: http://www.hist.msu.ru.
Образование и карьера. - URL: http://www.zavuch.ru.
Заключение
История экономики способствует интеллектуальному развитию личности и выработке творческого мышления. Эта дисциплина призвана формировать принципы экономического мышления, позволяет видеть исторические корни современных социальных и экономических проблем, адекватно оценивать текущую экономическую ситуацию и принимать решения, опираясь на накопленный в истории хозяйственный опыт.
Данные методические указания являются частью учебно-методического обеспечения по дисциплине «История экономики». В методической разработке предлагается тематика семинарских занятий по истории экономики. Семинарские занятия являются одной из важнейших форм работы с обучающимися. Проведение этих занятий имеет следующие цели: углубление и закрепление знаний по ряду узловых проблем, содержащихся в курсе истории экономики; привитие обучающимся навыков самостоятельной работы с различными видами источников, специальной и учебной литературой; приобретение ими навыка изложения изученного материала; освоение техники цитирования источников и научной литературы.
Постановка проблемы семинарского занятия продолжает цикл изучения темы и содержит различные формы активной работы обучающихся. Тематика семинарских занятий составлена по основным темам курса экономической теории. Структура каждой темы построена по принципу сквозных требований. При проведении семинарского занятия можно использовать часть дидактического материала.
Использование методических указаний для организации самостоятельной работы по дисциплине «История экономики» для специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) помогут в достижении данных целей и задач.
