Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем по ист. экон.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Семинарское занятие № 8

Тема: Экономика ведущих капиталистических стран в межвоенный период (2 часа)

Цель: раскрыть многообразие вариантов выхода из социально – экономического кризиса, рассмотреть национальные особенности и своеобразие экономических реформ в период общего кризиса капитализма.

В результате освоения темы обучающийся должен уметь:

- сравнить варианты выхода из общего кризиса капитализма;

- охарактеризовать содержание экономических мероприятий по преодолению кризиса и его последствий, их различия и общие черты.

Для формирования умений обучающийся должен знать:

- причины возникновения и развития общего кризиса капитализма;

- особенности развития общего кризиса капитализма в европейских государствах и США;

- особенности борьбы с кризисными явлениями, содержание мероприятий по выходу из кризиса, содержание «нового курса»

Оборудования и наглядные пособия: литература (см. список рекомендуемой литературы); методические указания по проведению семинарских занятий по дисциплине «История экономики» специальность 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Основные понятия: общий кризис капитализма, «Великая депрессия», «новый курс»

Ход занятия

1.Вступительное слово преподавателя: определение цели, задач семинарского занятия, проверка готовности к занятию.

2.Заслушивание рефератов (при их наличии).

3.Выступление студентов по план семинарского занятия.

4.Обсуждение вопросов, общегрупповая дискуссия.

5.Подведение итогов (комментарии к оценке ответа, сбор конспектов на проверку преподавателю, объяснение домашнего задания при его наличии)

Методические указания

Подготовку к семинарскому занятию необходимо начать с изучения соответствующих теме семинарского занятия разделов в основной литературе.

Для глубокого усвоения темы и написания реферата рекомендуется список дополнительной литературы.

При подготовке к семинару следует иметь в виду основные положения:

- история экономики послевоенного и межвоенного периодов продемонстрировала национальные варианты хозяйственной политики экономического возрождения, при этом одни и те же социально – экономические проблемы (падение производства, разбалансировка управления экономикой, инфляция, безработица) находили свое решение разными формами и методами;

- на выбор методов, главное, на результаты оказывали влияние многие специфические факторы: состояние национальной экономики, политическая система, исторические традиции и соотношение классовых сил. Однако при всем многообразии программ экономического возрождения можно провести определенную систематизацию;

- ряд стран (США, Великобритания) избрали либерально – реформистский путь сочетания мер государственного антикризисного регулирования экономики с социальными реформами, опирающимися на систему рыночных отношений, финансирование расширенного воспроизводства и социальных программ в значительных размерах из государственного бюджета;

- еще более глубокое усиление регулирующей роли государства, расширение государственного сектора, государственное предпринимательство, активная социальная политика стали характерными для антифашистских правительств Народного фронта (Франция, Испания) и стран скандинавского региона.

- и все же, довольно результативная реализация различных вариантов хозяйственных преобразований этого периода не устранили причин новых потрясений и начала второй мировой войны.

План семинарского занятия

1. Экономические последствия первой мировой войны для Европы. Укрепление позиций США после первой мировой войны.

2. Мировой кризис 1929 – 1939 гг.: причины и последствия, особенности проявления в Англии, Франции, США

3. Варианты выхода из кризиса: а) «новый курс» Ф.Д. Рузвельта; б) план экономии английского банкира Дж. Мэя; в) политика Народного фронта

Вопросы для обсуждения на семинарском занятии:

1. Оцените экономические последствия Первой мировой войны.

2. Почему США были заинтересованы в восстановлении экономики Германии после первой мировой войны?

3. Каким образом ускоренный и беспрецедентный рост экономики США мог повлиять на развитие мирового экономического кризиса 1929–1933 гг.?

4. Охарактеризуйте пути выхода из мирового кризиса 1929–1933 гг.

5. Каковы особенности реформирования английской экономики? Каковы последствия политики ужесточения расходов в Великобритании?

6. В чем причины кратковременности политики экономии Великобритании?

7. Выявите степень воздействия великой депрессии и политики «Нового курса» Рузвельта на различные слои населения США.

8. Каковы причины отмены в США в 1935 г. законов о восстановлении

промышленности и сельского хозяйства?

9. Почему деловые круги обвиняли Рузвельта в создании государственного социализма в США?

10. Почему вторая мировая война была неизбежна?

11. В какой степени, на ваш взгляд, может быть полезен зарубежный опыт хозяйственных реформ для преодоления кризиса в современной России?

12. В чем своеобразие политики правительства Народного фронта во Франции?

Темы рефератов

    1. Экономическое развитие США в 1919-1939 гг.

    2. Экономическое развитие Японии в 1919-1939 гг.

    3. Экономическое развитие Англии в 1919-1939 гг.

    4. Экономическое развитие Франции в период 1919-1939 тт.

Задание на дом. Выполнение заданий по самостоятельной работе, предусмотренных программой по теме 4.1. «Экономика стран Антанты в 1919 – 1939 годы».

Литература

  1. Шарапова, Т.А. История экономики. Конспект лекций. В помощь студенту [Текст] / Т.А. Шарапова. – М.: А-Приор, 2011 – 176 с.

  2. Маркова, А.Н. Экономическая история зарубежных стран [Текст] / А.Н. Маркова, А.В. Сметанин, Ю.К. Федулов. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 376 с.

  3. Тимошина, Т.М. Экономическая история зарубежных стран [Текст] / Т.М. Тимошина. – М.: Юстицинформ, 2010. – 488 с.

  4. Толмачева, Р.П. Практикум по экономической истории [Текст] / Р.П. Толмачева. – М: Дашков и Ко, 2010. – 204 с.