Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДПРАКТИКА В ГР. РАННЕГО В-ТА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Знакомство с особенностями методики проведения занятий по сенсорному развитию с детьми раннего возраста

Цель: формировать готовность к выполнению педагогической функции в деятельности воспитателя, учиться анализировать деятельность педагога.

Методические рекомендации:

  1. Наблюдая занятие, обратите внимание на следующие моменты:

- какие задачи сенсорного развития решались на данном занятии;

- организационные условия для занятий с детьми;

- используемая наглядность;

- приемы обучения, применяемые воспитателем на занятиях;

- эмоциональное состояние детей;

- уровень познавательной активности детей;

- стиль общения воспитателя с детьми;

- индивидуальная работа с детьми.

Сделайте анализ занятия по этой схеме.

Задание 10

Наблюдение анализ и самостоятельное проведение проведения утренней гимнастики

Цель: учиться наблюдать и делать педагогический анализ проведения утренней гимнастики, овладевать приемами организации двигательной активности детей.

Методические указания:

Изучите примерный комплекс утренней гимнастики с детьми раннего возраста, представленный в приложении.

Наблюдая и анализируя проведение утренней гимнастики в группах раннего возраста, необходимо отметить следующее:

1.Условия проведения утренней гимнастики (групповая комната, физкультурный зал, пло­щадка, под музыку, без музыки и пр.).

  1. Подготовка места и физкультурного инвентаря.

  2. Подготовка детей (переодевание и т.д.), их одежда и обувь.

  3. Организация утренней гимнастики; своевременное начало и конец; способы организации детей для выполнения физических упражнений; рациональное использование площадки (помещения); раздача и сбор ин­вентаря.

  4. Соответствие упражнений, их сочетаний, последовательности вы­полнения, методики проведения их главному назначению — решению оздоровительных задач, возрасту детей, их состоянию здоровья, уровню физического развития и физической подготовленности; продолжитель­ность утренней гимнастики в целом и каждого упражнения; дозировка и темп выполнения упражнений; приемы регулирования дыхания.

  5. Решение образовательных задач; качество выполнения упражнений; приемы предупреждения и исправления ошибок.

Задание является зачетным. Оценку в дневник практики выставляет воспитатель группы.

Задание 12

Самостоятельное проведение подвижных игр с детьми

Цель: учиться анализировать проведение подвижных игр, овладеть методикой проведения подвижных игр с детьми раннего возраста.

Методические рекомендации.

Понаблюдайте за проведением подвижных игр воспитателем.

Сделайте анализ проведения одной подвижной игры по следующей схеме:

1. Вид подвижной игры (по содержанию: сюжетная, несюжетная; по характеру подвижности: большой, средней, малой подвижности, в зависимости от основного вида движения, которые преобладают в игре: ходьба, бег, прыжки, лазание, метание).

2. Выбор игры в соответствии с режимом дня.

3. Программное содержание:

  • соответствие программе воспитания;

  • наличие образовательных и воспитательных задач;

4. Подготовка к игре:

а) подготовка воспитателя:

  • определение задач игры;

  • подбор необходимого оборудования, изготовление атрибутов, их количество, вид, целесообразность;

  • создание условий для проведения игры, расстановка оборудования, атрибутов, разметка для игры.

б) Подготовка детей:

  • одежда, обувь;

  • ознакомление с правилами игры;

  • двигательные умения и навыки детей.

в) организация детей на игру:

  • привлечение к игре, согласно возрасту детей (показ игрушки, сигнал, договоренность о месте сбора);

  • размещение детей для объяснения правил игры, ее содержания.

  1. Ход игры:

  • распределение ролей, участие воспитателя в распределении ролей;

  • раздача атрибутов, привлечение к ней детей;

  • начало игры (своевременность, целесообразность сигналов);

  • активность детей в игре, верность выполнения правил игры, эмоциональность, дисциплинированность;

  • регулирование физической нагрузки, дозировка движений;

  • руководство воспитателя игрой согласно возрасту детей;

  • конец игры, количество повторений, длительность;

  • результат игры;

  • выполнение образовательных и воспитательных задач.

Выберите подвижные игры для детей раннего возраста и проведите их с детьми. Опишите, почему вы выбрали именно эти подвижные игры, какова цель игр, как были организованы дети, их эмоциональный тонус, какие сложности испытали вы при организации подвижных игр.

Задание является зачетным. Оценку в дневник практики выставляет воспитатель группы.

Задание 13