- •Модуль тема: «обезболивание»
- •План учебного занятия №6
- •Ход занятия
- •План учебного занятия №5
- •Формирование знаний по рассматриваемой теме
- •Ход занятия
- •План учебного занятия №3
- •Ход занятия
- •Общее обезболивание
- •Общее обезболивание (наркоз)
- •Премедикация
- •Неингаляционный наркоз
- •Подготовка больного к наркозу
- •Осложнения наркоза
- •Со стороны дыхательной системы:
- •Местная анестезия
- •Поверхностная анестезия
- •Инфильтрационная анестезия по Вишневскому
- •Ответы к тесту по теме «Местная анестезия»:
- •Небольшая стоимость.
- •Контрольная работа
- •I вариант.
- •Контрольная работа
- •II вариант.
- •Ситуационные задачи по теме «Обезболивание»:
План учебного занятия №5
Дата «__» ___________201_г.
Группа __________________
Тема учебного занятия: ОБЩАЯ АНЕСТЕЗИЯ
Тип учебного занятия: изучение нового материала
Вид учебного занятия: лекция
Цели обучения, развития и воспитания:
Формирование знаний по рассматриваемой теме
Изучение классификаций, препаратов и этапов наркоза
Подготовка больного к наркозу
Развитие памяти, клинического мышления, речи.
Воспитание чувства преемственности при оказании медицинской помощи на этапах её оказания.
В результате усвоения учебного материала учащейся должен знать:
1. Определение обезболивания
2. Определение наркоза
3. Классификацию наркоза
4. Этапы эндотрахеального наркоза
5. Препараты для ингаляционного и неингаляционного наркоза
6. Подготовка больного к наркозу
7. Осложнения наркоза
Материально – техническое обеспечение учебного занятия:
Таблицы по теме наркоз
Краткий конспект лекции
Ситуационные задачи и тесты по теме
Игра «Мифы»
Межпредметные связи:
Сестринское дело и манипуляционная техника – асептика и антисептика
Фармакология – анестетики
Реаниматология – СЛР
Внутрипредметные связи:
Синдром повреждения мягких тканей
СПЭР в хирургическом отделении
Предоперационная подготовка больных
Послеоперационный период
Актуализировать следующие понятия и определения:
Обезболивание
Наркоз
Анестетики
Премедикация
Реанимация
Анестезиология
Мониторинг
Сатурация
Ход занятия
Организационно – воспитательный момент:
Приветствие
Выявление отсутствующих
Оценка внешнего вида учащихся и состояние аудитории
Хронометраж: 3 мин.
Ознакомление с темой, постановка учебных задач и темы
Хронометраж: 7 мин.
Изложение нового материала (основные вопросы, их последовательность и методы изложения):
Понятие о боли
Определение обезболивания
Определение наркоза
Классификация наркоза
Стадии одно компонентного наркоза
Наркотические вещества для ингаляционного наркоза
Премедикация
Стадии однокомпонентного наркоза
Подготовка к наркозу
Мониторинг больного во время и после наркоза
Уход за больным во время и после наркоза
Осложнения наркоза
Хронометраж: 60 мин.
Закрепление материала:
Решение ситуационных задач, тестовый контроль, игра «Мифы»
Использование знаний, полученных на других клинических и смежных дисциплинах
Хронометраж: 10 мин.
Рефлексия: Самооценка работы учащихся на занятии.
Хронометраж: 5 мин.
Задание на дом: Л.И.Колб. «Общая хирургия» стр. 43 – 62
И.Р.Грицук «Хирургия» стр. 123-137, 146-148
Хронометраж 5 мин.
Литература:
Л.И. Колб «Общая хирургия»
Л.И. Колб «СД в хирургии»
И.Р. Грицук «Хирургия»
М.А. Найтарлаков «Общая хирургия»
Преподаватель______________
План учебного занятия №3
Дата «__» ___________201_г.
Группа __________________
Тема учебного занятия: ОБЕЗБОЛИВАНИЕ: ОБЩЕЕ И МЕСТНОЕ
Тип учебного занятия: урок совершенствования умений и навыков
Вид учебного занятия: практическая
Цели обучения, развития и воспитания:
Формирование навыков и умений в подготовке к наркозу и уходе за больным в послеоперационном периоде
Изучение классификации местной анестезии
Изучение препаратов для местной анестезии
Осложнения местной анестезии
Развитие коммуникативных навыков учащихся при общении с пациентами, применение знаний на практике
Воспитание добросовестного отношения к своим профессиональным обязанностям, чувства сострадания и милосердия к больным
В результате усвоения учебного материала учащейся должен знать:
1. Структуру и организацию ОИТР
2. Определение наркоза и местной анестезии
3. Препараты для наркоза
4. Местные анестетики
5. Показания и противопоказания к местной анестезии и наркозу
6. Осложнения местной анестезии и наркоза
7. СПЭР в ОИТР
Уметь:
Подготовить пациента к наркозу перед экстренной и плановой операцией
Осуществлять мониторное и клиническое наблюдение за больными после проведения наркоза
Подготовить к работе столик сестры – анестезиста
Составить набор инструментов для местной анестезии
Материально – техническое обеспечение учебного занятия:
Хирургическое отделение стационара и ОИТР
Перевязочный материал
Халаты, маски, перчатки, антисептики, анестетики, инструменты общехирургического набора
Ситуационные задачи и тесты по теме: местная анестезия и наркоз
Деловая игра по теме: «Обезболивание»
Межпредметные связи:
Сестринское дело и манипуляционная техника – асептика и антисептика
Фармакология – анестетики
Реаниматология – СЛР
Внутрипредметные связи:
Синдром повреждения мягких тканей
СПЭР в хирургическом отделении
Предоперационная подготовка больных
Послеоперационный период
