Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная социальная помощь.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2020
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Заключение

Итак, на современном этапе развития нашей страны необходимо совершенствовать государственную поддержку развития системы социального обслуживания, социальных услуг и помощи для нуждающегося населения нашей страны для повышения их благосостояния, что несомненно отразится на общем положении дел в стране в целом и даст толчок для развития человеческого капитала, столь необходимого для повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировом уровне.

Безусловно, факт наличия обильного перечня видов социального обслуживания и помощи важен. Но гарантия социального обеспечения в общем своем виде должна быть выдвинута на первый план, и именно это отражено в основном законе государства.

Социальная помощь - система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе, это система государственного попечения наименее защищенных групп населения. Основные ее виды: материальная, финансовая, пенсионная помощь.

Основаниями возникновения, отличительными принципами и условиями получения социальной помощи являются: заявительный характер, оказание помощи в зависимости от состояния трудоспособности, возраста, материального положения и других обстоятельств, нуждаемость, решение компетентного органа о назначении социальной помощи.

Главной основой для получения помощи является нуждаемость - в противовес существующему сейчас категориальному подходу.

Изменение правоотношений по государственной социальной помощи могут повлечь такие юридические факты, как увеличение заработка, изменение группы инвалидности, состава семьи, нарушение режима содержания в лечебно-профилактических учреждениях и др.

Прекращение правоотношений по государственной социальной помощи следует из смерти гражданина, восстановления трудоспособности, истечения срока выплаты и др.

Субъектами правоотношений по государственной социальной помощи, прежде всего, являются физические лица, за которыми закон признает право при наступлении соответствующих обстоятельств стать субъектами правоотношений по социальной помощи.

Другим субъектом правоотношений по государственной социальной помощи выступает государственный орган, к компетенции которого отнесено осуществление социальной помощи.

Анализ предоставления социальной помощи различным субъектам правоотношений свидетельствует о многоуровневом характере существующей в РФ системы оказания социальной помощи. В Российской Федерации идет процесс совершенствования законов в системе предоставления социальных услуг с приоритетным выделением права граждан пожилого возраста на оказание социальных услуг.

Можно сделать вывод, что на современном этапе развития нашей страны необходимо совершенствовать государственную поддержку развития системы социальных услуг для населения нашей страны в целях улучшения их качества жизни, повышения их благосостояния, что несомненно отразится на общем положении дел в стране в целом и даст толчок для развития человеческого капитала, столь необходимого для повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировом уровне.

Объектами правоотношений по социальной помощи выступают денежная и натуральная помощь. Материальная составляющая компенсационных выплат играет решающую роль в нежелании гражданами обращаться к государству для получения таких компенсаций, так как размер выплат не соизмерим с финансовыми трудностями и затратами, испытываемыми получателем.