Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная социальная помощь.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2020
Размер:
201.73 Кб
Скачать

2.2 Объекты правоотношений по государственной социальной помощи

Объектами правоотношений по социальному обслуживанию и социальной помощи выступает материальная помощь в виде денежных социальных пособий; в натуральной форме (продукты питания, одежда, средства санитарии, гигиены, специальные технические средства реабилитации инвалидов и др.); в виде социальных субсидий; в виде социальных компенсаций и др.

Материальная поддержка и обеспечение социальными пособиями и компенсационными выплатами определенных категорий граждан требует нормативно-правовой оптимизации. Размеры получаемых социальных пособий и компенсационных выплат не достигают уровня установленного прожиточного минимума.

Велико число малообеспеченных граждан и семей, чей средний доход оказывается ниже минимального прожиточного уровня, установленного законодательством и региональными представительствами. Такие граждане и семьи являются экономически и социально незащищенными и нуждаются в социальной поддержке со стороны государства.

Граждане и семьи, которые официально подтвердили статус «малоимущие» имеют право на получение как федеральных выплат и льгот, так и региональных. Социальная помощь в регионах устанавливается действующим региональным законодательством.

К социальным выплатам могут относиться дотации по рождению двоих и будущих детей, адресная поддержка в виде перечислений родителям школьников перед началом очередного учебного года. Но все эти выплаты прекращаются после того, как граждане и семья перестают иметь статус малоимущих.

Налоговые льготы - это выплаты, которые освобождены от вычета НДФЛ. Члены малообеспеченных семей могут быть освобождены от уплаты госпошлины за юридически значимые действия и регистрацию предпринимательства50.

Социальные льготы - льготы, которые направлены на программы помощи по социальной защите малоимущих. Это могут быть льготы на вне конкурсное поступление в высшее учебное заведение, оплату детских садов, проезд на общественном транспорте, бесплатные консультации юристов, или оплату жилищной субсидии.

Договор социального найма - когда малообеспеченная семья официально признается нуждающейся в жилом помещении и в порядке очереди от государства эта семья может получить бесплатное жилье.

Под социальной ипотекой подразумевается льготная стоимость жилой недвижимости и предоставление дополнительных социальных гарантий.

Натуральная социальная помощь - в виде выдачи лекарств, одежды, продуктов, канцтоваров и т.д.

В социально-реабилитационных отделениях социальных учреждений осуществляются социально-реабилитационные мероприятия для граждан и инвалидов пожилого возраста. Граждане помимо гарантированных государством социальных и медицинских услуг, предоставляемых социально-реабилитационным отделением, могут получить и дополнительные услуги за плату.

Во многих городах страны работают фонды, осуществляющие заботу и помощь нуждающимся, многодетным и малоимущим семьям. Они специализируются на государственной и добровольной поддержке активистов гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума.

Эти центры и фонды предоставляют гуманитарную, материальную, психологическую помощь. Все желающие получить материальную поддержку должны обратиться в фонд своего города или области с предъявлением документов, свидетельствующих о том, что семья является малоимущей.

На сегодняшний день существуют как государственные формы социальной помощи малообеспеченным гражданам и семьям, так и региональные и частные. Но основной принцип любой формы социальной помощи - инициатива должна исходить от самого человека или семьи. В 2015 г. принят ФЗ N 388-ФЗ51, согласно которому был в корне изменен подход к предоставлению социальной помощи малообеспеченным семьям. Теперь регионам при назначении пособий и льгот придется детально анализировать каждую семью, так как принципы нуждаемости и адресности стали главным основанием для социальной помощи малообеспеченным семьям.

Развитие системы социальной поддержки привело к тому, что в научном, экономическом и бизнес - сообществе России укоренилось мнение о целесообразности внедрения в практику социальной работы модели «адресности» социальной помощи, сущность которой заключается в учете нуждаемости получателей социальных выплат. Предполагалось, что эта модель, базирующаяся на зарубежном опыте, будет способствовать повышению результативности социальной поддержки, переориентирует ее на действительно малообеспеченные слои населения.

Однако, предоставление регионам федеральных компетенций в области социальной поддержки, а также субсидий и субвенций для их реализации лишь усугубила ситуацию. «Самостоятельность» повлекла за собой расширение перечня категорий получателей социальной помощи52.

Модель «адресной» социальной поддержки приобрела большую популярность в России и начала использоваться как в правительственных программах, так и в законодательстве. В частности, на совещании в Правительстве 5 октября 2016 года президент РФ В.В. Путин высказался о том, что «в бюджете 2017 года должны быть заложены средства на единовременную выплату пенсионерам, а также на доиндексацию пенсий по фактической инфляции 2016 года». Глава государства также заявил «о необходимости сделать меры социальной поддержки более эффективными и исходить в этом вопросе, в первую очередь, из принципов адресности и нуждаемости»53.

Также осенью 2015 года Минпромторгом РФ была разработана программа адресной продовольственной помощи, предполагающая поддержку нуждающихся граждан. Государство профинансирует отдельным категориям граждан увеличение их потребления продуктов питания, «соответственно увеличится производство этих продуктов, увеличится оборот розницы, и по цепочке деньги поступят в разные смежные отрасли экономики»54.

Малоимущие смогут получить специальную «продуктовую» карту национальной платежной системы «Мир», которая привязана к счету. На него ежемесячно будут поступать денежные средства, которые можно будет потратить на выбранный властями список товаров категории «fresh» - молоко, овощи, мясо, рыбу, а также семена и саженцы.

По словам официальных представителей Минпромторга, «продуктовая» карта не является накопительной, перечисленные на нее средства должны быть израсходованы в течение месяца. Программа одобрена Минэкономразвития РФ, однако необходима ее доработка совместно с Минфином РФ.

Карточки должны были ввести в 2016 году, однако реализацию программы решили отложить.

Осуществление этого проекта представляется особенно необходимым, т.к. по данным Росстата численность граждан РФ с доходами ниже величины прожиточного минимума последние три года составляет 15-16 млн. человек.

Приведенные примеры мероприятий по оказанию адресной социальной поддержки малоимущих слоев населения РФ, разрабатываемых государственными органами различного уровня не отменяют того факта, что в существующем российском законодательстве не определены понятия «адресность» и «нуждаемость», не разработана методика оценки нуждаемости и критерии определения адресности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что «адресная» социальная поддержка в РФ имеет ограниченные масштабы, а темпы ее внедрения в России являются недостаточными.

Компенсационные выплаты в своем роде являются социально поддержкой определенного круга граждан, которые нуждаются в социальной помощи и защите со стороны государства.

Сама по себе процедура получения компенсационных выплат достаточно сложна, поскольку подразумевает под собой подачу определенного количества документов, подтверждающих необходимость выплаты гражданину той или иной компенсационной выплаты. Например, для получения компенсационной выплаты женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком необходимо составить заявление о необходимости назначения определенной выплаты, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если за выплатой обращаются в орган социальной защиты, то дополнительно необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка, трудовую книжку, справку органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

После подачи необходимого пакета документов, орган социальной защиты проверяет достоверность сведений, которые были указаны в документах, что занимает определенное время. Соответственно по истечении установленного срока, выносится решение о назначении компенсационной выплаты гражданину либо об отказе в выплате с указанием причины отказа и порядка обжалования решения.

Выплаты могут быть предоставлены лицу, только по подачи заявления о необходимости ее предоставления гражданину. Соответственно если не будет заявления, то и компенсационная выплата осуществляться не будет.

Помимо этого нельзя не сказать о размере компенсационной выплаты в системе социального обеспечения. Как правило, размер выплаты составляет 50 рублей на одного гражданина. На данной проблеме хотелось бы особенно акцентировать внимание. Учитывая на сегодняшний день рост инфляции в РФ, обесценивание денег и снижение общей платежеспособности граждан, данная сумма практически не несет в себе существенной материальной поддержки лицам, которые в ней действительно нуждаются. Помимо этого, если гражданин захочет получить данную компенсацию, он затратит на ее получение гораздо больше денежных средств (например, на проезды, бумажные носители и т.д.) нежели получит в итоге.

Однако стоит отметить, что данные выплаты осуществляются ежемесячно, что может позволить лицу компенсировать расходы на ее получение, но, несмотря на это, сумма настолько мала для современного уровня жизни, что существенную роль для нуждающегося гражданина в социальной поддержке со стороны государства данная компенсация не сыграет55.

Именно материальная составляющая компенсационных выплат играет решающую роль в нежелании гражданами обращаться к государству для получения таких компенсаций, так как размер выплат не соизмерим с финансовыми трудностями и затратами, испытываемыми получателем.

Подводя итог, можно сказать, что данный вопрос возможно решить посредством усовершенствования законодательной базы в целях увеличения сумм компенсационных выплат из средств федерального бюджета, либо объединением сумм компенсационных выплат и пособий в одно единое целое, так как в большинстве случаев субъекты, имеющие право на получение компенсационных выплат и пособий являются идентичными.