Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная социальная помощь.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2020
Размер:
201.73 Кб
Скачать

1.2 Виды социального обслуживания и помощи

Социальное обслуживание - деятельность по предоставлению социальных услуг нуждающимся гражданам. Социальное обслуживание – одна из форм социального обеспечения.

Социальное обслуживание как один из важнейших факторов социальной защиты населения РФ в настоящее время имеет виды. Это: стационарное; полустационарное (отделения дневного, ночного пребывания); надомное обслуживание; обеспечение временным приютом; социальная реабилитация; срочное обслуживание; материальная помощь; консультация; социальный патронаж31.

Социальное обеспечение достаточно актуально и важно для людей, проживающих в России. Основной закон Российской Федерации тому подтверждение, именно Конституция содержит руководствующие статьи, а именно: 7, 15, 17, 37, 38, 41, 45, 46, 53, которые регулируют сферу социального обеспечения. Защита прав граждан - важная задача Российской Федерации как социального государства. Право социального обеспечения регулирует не только материально правоотношения, но и процедурно-процессуальные.

Право на социальное обслуживание в своей основе является установленным и неделимым правом человека и гражданина, которое выступает гарантией достойного уровня жизни. И изначально право на социальное обеспечение и обслуживание не следует делить на различные виды, так как важно именно наличие обязательной социальной поддержки со стороны государства, а в какой категории данная поддержка будет представлена является уже вторичным вопросом. Россия как социальное государство берет на себя обязательства по предоставлению социальной помощи каждому нуждающемуся человеку, в независимости от причины неблагоприятного положения32.

В рамках реформирования системы социального обслуживания населения был принят Федеральный закон от 28.12.2013г. N 442-ФЗ.

В нормативных документах строго не регламентируется перечень услуг по социальному обслуживанию, однако определены категории граждан, которым могут оказываться социальные услуги и помощь.

Среди авторских точек зрения можно отметить подход к определению социального обслуживания как процесса, гарантированного со стороны государства и направленного на поддержание жизнедеятельности отдельных социальных категорий населения, при этом большинство авторских определений построены на описании видов деятельности по оказанию социального обслуживания.

Различные взгляды на определение социального обслуживания и социальной услуги как его части, говорят о наличии множества разнородных формулировок, характеризующих исследуемое явление с различных сторон (платность, характер деятельности, объект и субъект потребления).

В настоящее время система предоставления государственных социальных услуг и помощи нуждающимся в системе социального обеспечения осуществляется в двух основных формах, предусмотренных действующим законодательством: денежная и неденежная (ФЗ N 178-ФЗ).

Социальная помощь и социальные услуги в системе социального обслуживания подразделяются на следующие виды (табл.):

Таблица

Виды помощи и услуг в системе социального обслуживания33

Содержание социальной помощи

Виды помощи и услуг

С точки зрения содержания

- социальная помощь;

- социальная поддержка;

- социальная защита;

- социальное развитие;

- социальное воспитание.

С точки зрения субъекта

- государственная;

- благотворительная;

- частная;

- спонсорская;

- взаимопомощь;

- самопомощь.

С точки зрения объекта

- индивидуальная;

- групповая.

С точки зрения нуждаемости

- необходимая;

- востребованная;

- поддерживающая;

- развивающая.

С точки зрения функции

- адаптивная;

- диагностическая;

- превентивная;

- реабилитационная;

- социализирующая;

- коррекционная;

- опекунская;

- патронажная;

- посредническая.

С точки зрения средств социальная услуга, оказываемая

- из бюджетных средств;

- спонсорских средств;

- частных средств;

- средств клиента;

- частично оплачиваемая.

С точки зрения видов

- социально-бытовая;

- санитарно-гигиеническая;

- правовая;

- ритуальная и т.д.

С точки зрения времени

- постоянная;

- единовременная;

- разовая.

С точки зрения новаций

- инновационные;

- традиционные.

С точки зрения уровня

- федерального уровня;

- регионального уровня;

- муниципального уровня.

С точки зрения сферы

- в области социальной защиты населения;

- в области здравоохранения;

- в области физической культуры и спорта;

- в области культуры;

- в области образования;

- в области труда и занятости.

С точки зрения метода

- психологические;

- экономические;

- педагогические;

- медицинские;

- коммуникативные.

Среди методов предоставления государственной социальной помощи в системе социального обслуживания выделяют следующие: нейтрализация инфляции; оценка нуждаемости; выделение интересов детей, престарелых, инвалидов; переход на заявительную форму предоставления помощи; адресность социальной помощи.

Система социальных услуг и помощи строится на принципах: адресности, т.е. на предоставлении персонализированной помощи конкретному лицу; доступности услуг; добровольности; гуманности, предполагающей право на свободу от наказаний; конфиденциальности.

Нормативно-правовой базой по предоставлению социальной помощи в РФ является ФЗ N 442-ФЗ. В соответствии с этим законом в сферу социальных услуг и помощи входят: социально-бытовые, социально-медицинские, психолого-педагогические, культурно-досуговые, социально-правовые услуги; материальная помощь, проведение социальной адаптации и реабилитации и соответственно в центре внимания оказываются институты и учреждения социального обеспечения, медицинского и социально-культурного обслуживания, межведомственная работа по организации социальной поддержки на региональных уровнях34.

Таким образом, система социального обслуживания и предоставления государственной социальной помощи позволяет рассматривать ее с точки зрения комплексности, системности и единой направленности на формирование данного социального института.

В результате анализа действующего законодательства, а также правовых институтов в сфере социального обеспечения можно следующим образом разделить систему предоставления государственных социальных услуг и помощи населению на структурные компоненты: социальная помощь и поддержка, социальное страхование, государственное социальное обслуживание.