Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная социальная помощь.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2020
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Глава II субъекты и объекты правоотношений по государственному социальному обеспечению и помощи

2.1 Субъекты правоотношений по государственной социальной помощи

Субъектами правоотношений по государственной социальной помощи, прежде всего, являются физические лица, за которыми закон признает право при наступлении соответствующих обстоятельств стать субъектами правоотношений по социальной помощи и обслуживанию.

Помимо малоимущих, субъектами - получателями государственной социальной помощи являются также иные категории нуждающихся граждан, право которых на получение такой помощи не связано с уровнем дохода – инвалиды, участники войн, многодетные семьи, пожилые, одинокие малоимущие граждане и др.

Другим субъектом правоотношений по государственной социальной помощи и обслуживанию выступает государственный орган, к компетенции которого отнесено осуществление социальной помощи и обслуживания.

С 1 января 2005г. основные обязательства по социальному обслуживанию возложены на субъекты РФ, а это означает, что эффективность реализации политики предоставления социальной помощи в отношении населения в значительной степени будет зависеть от экономического положения и определенных социально-демографических особенностей данного региона. Поэтому в таких условиях развитие учреждений, предоставляющих социальные услуги, не может происходить равномерно по всей стране35.

На федеральном уровне законодательно установлены основы систем социальной помощи населению, сформированы условия для ее дальнейшего развития. На региональном уровне социальное обслуживание представляет собой систему постоянно развивающихся учреждений на территории субъектов РФ.

Особое внимание уделено социальной помощи инвалидам. Люди с ограничениями здоровья - массовая категория граждан, численность которых сопоставима с численностью населения целого субъекта Российской Федерации. В этом направлении продолжают преобладать ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения, так как на сегодняшний день не созданы все необходимые условия, способные облегчить им жизнь. Важным направлением социальной поддержки является оказание нуждающимся продовольственной помощи.

В РФ прослеживается недостаточная информированность о действующих пособиях, льготах и программах, что является одной из весомых причин, которые затрудняют повышение уровня социальной защиты. Исследование Баскаковой М.Е. наглядно показало, что даже в таком крупном городе, как Москва, многодетные родители плохо информированы о действующих пособиях, программах и льготах, которые им адресованы36.

Формой социальной поддержки, сочетающей в себе свойства материальной помощи и свойства реабилитационных социальных услуг, является обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (креслами-колясками, подъемными устройствами, протезами, автомобилями по медицинским показаниям и пр.) и санаторно-курортным лечением. Обеспечение инвалидов всеми этими дорогостоящими составляющими процесса социальной реабилитации и интеграции относится к числу расходных обязательств федерального центра.

Жизненно важной в обеспечении максимально равных условий социального старта для детей-инвалидов является такая сфера, как образование.

Оказанием реабилитационных услуг людям с ограничениями здоровья в системе занимаются центры социальной реабилитации.

В современной России многодетной считается семья, состоящая из трех и более детей. Принято различать следующие категории таких семей: сознательная многодетность (в таких семьях большое количество детей является осознанным выбором супругов в силу религиозных убеждений, семейных традиций. Как правило, не входят в «группу риска»); рождение ребенка в повторном браке при наличии у одного или обоих супругов детей от прошлого брака (такая категория имеет зачатки «неполной» семьи в отношении воспитания детей, однако, в большинстве своем, их также можно считать благополучными); неблагополучные многодетные семьи (как правило, это семьи, где супруги имеют низкий социальный статус и уровень образования; ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют алкоголем, наркотиками, дети для них являются инструментом для получения материальной, натуральной помощи)37. Очевидно, что многодетные семьи сталкиваются с огромным количеством проблем. Наиболее распространенной являются материально-бытовые проблемы, связанные с недостатком финансов, с низким среднемесячным доходом на одного члена семьи. Следствием этого является необеспеченность необходимым количеством питания, одежды.

Государство выделяет пособия, которые немного облегчают жизнь многодетных семей, но не являются львиной долей семейного бюджета.

В связи с непрекращающимся ростом цен возникает нехватка средств на школьные принадлежности, одежду, обувь. Разовая натуральная помощь, к сожалению, не решает проблемы в полном объеме. Большинство многодетных семей не располагает средствами на образование, отдых, спортивное, культурное развитие детей. Каждый пятый ребенок из многодетной семьи не посещал детский сад по этой причине.

В России всегда стояла проблема, связанная с жильем, особенно остро она касается многодетных семей. Имеют место и психолого-педагогические проблемы. С одной стороны, в многодетных семьях дети более ответственные, чуткие, человечные, уважают старших. Часто родители с утра до ночи находятся на работе и распределяют обязанности между детьми. Отрицательным моментом здесь является дефицит времени, дети, вырастая, имеют заниженную самооценку, чувство тревожности, отсутствие адекватного представления себя как личности. Со всеми вышеописанными проблемами многодетным семьям бороться невероятно сложно, поэтому в России для поддержки многодетных семей создана система социальной помощи. Для наиболее оптимальной организации труда, переобучении, трудоустройства подростков и предоставления им работы на неполный рабочий день действует служба занятости.

В России действуют центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, центры, занимающихся психолого-педагогической помощью. Также действуют комплексные центры социального обслуживания населения, где одним из направления работы является центр социальной защиты семьи и детства38.

Центры социальной защиты занимаются открытием центров помощи семье и детям, предоставлением льгот, пособий, льготных кредитов и ссуд для покупок предметов долгосрочного пользования (автомобиль, мебель) оказанием адресной социальной помощи. Также там может быть оказана консультативная помощь, связанная с юридическими вопросами, семейным консультированием39.

Государство старается поднять престижность семей, имеющих троих и более детей посредством различных законодательных актов, программ, направленных на популяризацию многодетности в России.

С 2007 года семья при рождении второго и последующих детей получает материнский (семейный) капитал для частичного решения проблемы образования и жилья. Законодательство включает в себя систему мероприятий, направленных на поддержку условий жизни семей, имеющих троих и более детей; на преодоление демографического кризиса в стране40.

Таким образом, можно сделать вывод, что в России имеется довольно много видов социальной помощи многодетным семьям, однако в силу непростого экономического, социального положения страны этого объема недостаточно для полноценного осуществления жизнедеятельности большинства российских семей. Главными проблемами на сегодняшний день остаются экономические и жилищные.

Государственная социальная помощь назначается по решению органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Данный орган уведомляет его о назначении или об отказе в назначении государственной социальной помощи41.

Если при проведении проверки сведений, предоставленных лицом, орган социальной защиты обнаружит, что пакет необходимых документов является неполным или недостоверным, он вправе отказать в назначении государственной социальной помощи.

Завершение трудовой деятельности способствует тому, что сокращаются социальные связи. Имеют место проблемы психологического характера - одиночество, которое во многом определяет потребность в постороннем уходе, как в случае возникновения заболевания, так и в повседневной жизни42.

Беззащитность этой категории людей выражается утратой привычного социального статуса, неустойчивым материальным положением, ухудшением состояния здоровья, снижением способности к самообслуживанию и пр.43.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (КДСЭР) РФ на период до 2020 г.44 наряду с другими основными целевыми ориентирами социальной политики обозначено, что к 2020 году должен быть решен один из самых главных вопросов пожилых лиц - полное удовлетворение потребностей в постоянном постороннем уходе45.

В целом решение проблемы адаптации пожилых людей в определенных социально-экономических условиях сводятся к созданию системы оказания социальных услуг при формировании и реализации государственной социальной политики46.

Основную роль в оказании социальной помощи пожилым людям и инвалидам играют центры соцобслуживания. Из-за возрастающих потребностей населения в различных видах услуг такие центры в большинстве регионов становятся все более комплексными по структуре, включающими отделения надомного обслуживания, психологического консультирования, геронтологии, социальные магазины, столовые, юридические консультации, клубы общения и трудотерапии47.

Документом, предусматривающим планомерное создание условий достойного и безопасного проживания пожилых людей в России, является принятие в 2015 году Распоряжения Правительства РФ от 05.02.2016 N 164-р «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года»48.

В системе социальной помощи функционируют государственные учреждения социальной помощи - дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, специализированные учреждения для несовершеннолетних.

С привлечением негосударственного сектора в социальное обслуживание формируется новый рынок услуг социальной помощи, который способствует повышению качества, эффективности и расширению потребительского выбора.

Социальную помощь пожилым начинают все более активно оказывать социально ориентированные негосударственные организации. В ФЗ N 7-ФЗ49 было одобрено изменение в ст. 2 пункте 2.2. о том, что некоммерческая организация - социально ориентированная некоммерческая организация (СО НКО).

Итак, анализ предоставления социального обслуживания и социальной помощи различным субъектам правоотношений свидетельствует о многоуровневом характере существующей в РФ системы оказания социальной помощи. Идет процесс совершенствования законов в системе предоставления социальных услуг с приоритетным выделением права граждан пожилого возраста на оказание социальной помощи.