Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Духовно-нравственное воспитание.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.02.2020
Размер:
533.5 Кб
Скачать

Конспект урока

Предмет: 2 класс УМК «Гармония».

Тема урока: И. Дик «Красные яблоки».

Тип урока и его деятельностная цель:

  1. Урок открытия нового знания

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Цель и ожидаемый результат: Знакомство с рассказом И. Дик «Красные яблоки», формирование нравственных качеств и норм, формирование нравственных качеств и норм: доброта, забота, жалость, сострадание, отзывчивость, сочувствие.

Задачи урока:

1.Прочитать рассказ И. Дик «Красные яблоки» и продолжать составлять памятку нравственных качеств героев;

2. Формировать нравственных качеств и норм: доброта, забота, жалость, сострадание, отзывчивость, сочувствие;

3. Прививать интерес к чтению, любовь к книгам;

4.Развивать речь, мышление, память.

Содержание урока:

Этапы урока; задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности, мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прозвенел звонок

Начинается урок!

Учащиеся настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний.

Проверка д/з

Пересказ Юрий Ермолаев «Два пирожных».

Учащиеся пересказывают.

3.Целеполагание

(постановка учебной задачи).

Откр уч. с 30 и прочитаем тему урока?

И. Дик «Красные яблоки».

Какая цель урока?

Учащиеся определяют цель урока.

Знакомство с рассказом И. Дик «Красные яблоки».

На доске у меня план урока (задачи) план урока расставлен в неправильной последовательности.

1Познакомиться с автобиографией И. Дика

2.Прочитать рассказ И. Дика «Красные яблоки»

3.Ответить на вопросы и прочитать по ролям.

Расставьте задачи в правильной последовательности?

Учащиеся расставляют план в правильной последовательности

1Познакомиться с автобиографией И. Дика

2.Прочитать рассказ И. Дика «Красные яблоки»

3.Ответить на вопросы и прочитать по ролям.

Ребята, какая 1 задача урока?

Какая 2 задача урока?

Какая 3 задача урока?

1Познакомиться с автобиографией И. Дика

2.Прочитать рассказ И. Дика «Красные яблоки»

3.Ответить на вопросы и прочитать по ролям.

4.Изучение нового материала (открытие «нового знания» - построение проекта выхода из проблемной ситуации).

Цель этапа): (примерная – решение учебной задачи формирования умения…..)

Ребята, решаем 1 задачу.

1Познакомиться с автобиографией И. Дика.

Рассказ учителя.

Учащиеся слушают.

Как называлась первая книга И.И. Дик.

Золотая рыбка».

Решаем 2 задачу урока прочитать рассказ И. Дик «Красные яблоки.

С 29 читаем слова в синей рамке.

Какие слова вам не понятны?

Учащиеся читают.

С 30 начинаем читать.

Учащиеся читают.

Решаем 3 задачу урока ответить на вопросы и прочитать по ролям.

Учащиеся отвечают на вопросы

Правы ли были мальчики, высмеивая прохожих? Почему вы так считаете?

Нет, не правы, нельзя смеяться над чужой бедой, с тобой или с твоими близкими может тоже так случиться.

Почему, когда пришла мама, Валерка бросился к ней и суетливо стал помогать снимать пальто, чего раньше никогда не делал?

Валерка испугался за маму, он переживал, ему было страшно что ее долго нет, он думал что это она упала.

Найди отрывок рассказа, в котором мальчики поссорились. Почему это произошло?

Мальчики поссорились, потому что Валерка понял что нельзя смеяться над бедой, беда может приключиться с тобой или с твоими близкими.

Читаем по ролям

Какие роли в этом рассказе?

Подготовтесь читать в парах

Учащиеся читают.

5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: (примерная –зафиксировать новое знание, зафиксировать затруднения, если они есть).

Оцените свою работу на уроке

Сегодня на уроке я узнал….

Мне показалось интересным…

Меня удивило…

Я могу…

Учащиеся оценивают свое деятельность.

6. Домашнее задание

Выразительное чтение с. 30

Учащиеся записывают домашнее задание.

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

(рекомендуемое)