
- •1. Теоретические аспекты изучения проблемы литературных жанров на уроках литературного чтения как средства духовно-нравственного воспитания младших школьников
- •1.1 Сущность процесса духовно-нравственного воспитания младших школьников
- •1.2 Возможности литературных жанров на уроках литературного чтения в начальной школе как средства духовно-нравственного воспитания
- •2 Экспериментальное исследование духовно-нравственного воспитания младших школьников при изучении литературных жанров на уроках литературного чтения
- •2.1 Педагогические условия духовно-нравственного воспитания младших школьников посредством изучения литературных жанров на уроках литературного чтения
- •22.Программа экспериментальной работы и анализ ее эффективности
- •Приложение 1
- •Методика «Рукавички» г.А. Цукерман
- •Критерии оценивания:
- •Уровни оценивания:
- •Конспект урока
- •Конспект урока
- •Конспект урока
- •Конспект урока
- •Конспект урока
Конспект урока
Предмет:2 класс «Гармония».
Тема урока: Юрий Ермолаев «Два пирожных».
Тип урока и его деятельностная цель:
-
Урок открытия нового знания
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Цель и ожидаемый результат: Знакомство с рассказом Юрия Ермолаева «Два пирожных», формирование нравственных качеств и норм, формирование нравственных качеств и норм: забота, доброта, щедрость.
Задачи урока:
1.Продолжить составлять памятку нравственных качеств характера человека, используя произведение Ю. Ермолаев «Два пирожных»;
2..Формировать нравственных качеств и норм: забота, доброта, щедрость;
3. Прививать интерес к чтению, любовь к книгам;
4.Развивать речь, мышление, память.
Содержание урока:
Этапы урока; задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Самоопределение к деятельности, мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Прозвенел звонок Начинается урок! |
Учащиеся настраиваются на урок. |
2. Актуализация знаний.
|
Проверка д/з Какую тему вы проходили на прошлом уроке?
|
С. Воронин «Храбрый клоун». |
3.Целеполагание (постановка учебной задачи).
|
Откр уч. с 21 узнаем что мы сегодня будем читать?
|
Юрий Ермолаев «Два пирожных. |
Какая тема урока? |
Юрий Ермолаев «Два пирожных. |
|
Какая цель урока?
|
Учащиеся определяют цель урока. Знакомство с рассказом Юрий Ермолаев «Два пирожных».
|
|
|
На доске у меня план урока (задачи) план урока расставлен в неправильной последовательности.
|
1.Прочитать рассказ Юрия Ермолаева «Два пирожных»; 2.Ответить на вопросы и прочитать по ролям; 3. Выполнить задания. |
Расставьте задачи в правильной последовательности?
|
Дети расставляют план в правильной последовательности 1.Прочитать рассказ Юрия Ермолаева «Два пирожных» 2.Ответить на вопросы и прочитать по ролям 3. Выполнить задания. |
|
Ребята, какая 1 задача урока?
Какая 2 задача урока?
Какая 3 задача урока? |
1.Прочитать рассказ Юрия Ермолаева «Два пирожных» 2.Ответить на вопросы и прочитать по ролям 3. Выполнить задания. |
|
4.Изучение нового материала (открытие «нового знания» - построение проекта выхода из проблемной ситуации).
|
Ребята, решаем 1 задачу. |
Прочитать рассказ Юрия Ермолаева «Два пирожных. |
Учитель проверяет чтение
|
Учащиеся читают. |
|
|
Решаем 2 задачу.
|
Ответить на вопросы и прочитать по ролям. |
Учитель проверяет чтение. |
Дети читают. |
|
С каким произведением мы познакомились: со сказкой, басней или рассказом? Докажите?
|
С рассказом.
Учащиеся доказывают. |
|
Назовите персонажей этого рассказа?
|
Мама, Наташа, Оля.
|
|
Кто из персонажей более симпатичен? |
Наташа.
|
|
Кто из девочек поступил неправильно |
Оля.
|
|
Что она сделала не так как нужно |
Она съела чужое пирожное. |
|
|
Кто и вас и как помогает своей маме?
|
Да. |
прочитать по ролям Какие роли в этом рассказе |
Мама, Наташа, Оля.
|
|
|
Учащиеся читают. |
|
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Оцените свою работу на уроке Сегодня на уроке я узнал…. Мне показалось интересным… Меня удивило… Я могу…
|
Учащиеся оценивают свое деятельность. |
6. Домашнее задание |
С 21 пересказ Юрия Ермолаева «Два пирожных»
|
Учащиеся записывают домашнее задание. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
(рекомендуемое)