
- •1. Теоретические аспекты изучения проблемы литературных жанров на уроках литературного чтения как средства духовно-нравственного воспитания младших школьников
- •1.1 Сущность процесса духовно-нравственного воспитания младших школьников
- •1.2 Возможности литературных жанров на уроках литературного чтения в начальной школе как средства духовно-нравственного воспитания
- •2 Экспериментальное исследование духовно-нравственного воспитания младших школьников при изучении литературных жанров на уроках литературного чтения
- •2.1 Педагогические условия духовно-нравственного воспитания младших школьников посредством изучения литературных жанров на уроках литературного чтения
- •22.Программа экспериментальной работы и анализ ее эффективности
- •Приложение 1
- •Методика «Рукавички» г.А. Цукерман
- •Критерии оценивания:
- •Уровни оценивания:
- •Конспект урока
- •Конспект урока
- •Конспект урока
- •Конспект урока
- •Конспект урока
Конспект урока
Предмет: 2 класс УМК «Гармония».
Тема урока: С.Воронин «Храбрый клоун».
Тип урока и его деятельностная цель:
-
Урок открытия нового знания
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Цель и ожидаемый результат: Знакомство со сказкой С.Воронина «Храбрый клоун», формирование нравственных качеств и норм, формирование нравственных качеств и норм: храбрость, смелость, доброта.
Задачи урока:
1. Продолжить составлять памятку нравственных качеств характера героев используя произведение С.Воронина «Храбрый клоун»;
2.. Формировать нравственных качеств и норм: храбрость, смелость, доброта;
3. Прививать интерес к чтению, любовь к книгам;
4.Развивать речь, мышление, память.
Содержание урока:
Этапы урока; задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Самоопределение к деятельности, мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
|
Прозвенел звонок Начинается урок! |
Учащиеся настраиваются на урок. |
2. Актуализация знаний.
|
Проверка д/з
|
Учащиеся отвечают д/з. |
3.Целеполагание (постановка учебной задачи).
|
Откроем уч. с 8 узнаем, что будем читать? |
С. Воронин «Храбрый клоун»..
|
Какая тема урока? |
С. Воронин «Храбрый клоун».
|
|
Какая цель урока?
|
Учащиеся определяют цель урока Знакомство со сказкой С. Воронина «Храбрый клоун
|
|
|
На доске у меня план урока (задачи) план урока расставлен в неправильной последовательности.
|
2.Познакомиться с автобиографией С. Воронина. 1. Прочитать сказку С. Воронина «Храбрый клоун» 3.Ответить на вопросы |
|
Расставьте задачи в правильной последовательности?
|
Учащиеся расставляют план в правильной последовательности 1.Познакомиться с автобиографией С. Воронина 2.Прочитать сказку С. Воронина «Храбрый клоун» 3.Ответить на вопросы.
|
|
Ребята, какая 1 задача урока?
Какая 2 задача урока?
Какая 3 задача урока? |
1. Познакомиться с автобиографией С. Воронина 2.Прочитать сказку С. Воронина «Храбрый клоун 3. Ответить на вопросы . |
4.Изучение нового материала (открытие «нового знания» - построение проекта выхода из проблемной ситуации).
|
Ребята, решая 1 задачу, мы с чем познакомимся?
|
1 Познакомиться с автобиографией С. Воронина.
|
Рассказ учителя.
|
Учащиеся слушают.
|
|
|
Решаем 2 задачу урока Какую?
|
Прочитать сказку С. Воронина «Храбрый клоун».
|
Учитель проверяет чтение детей. |
Учащиеся читают. |
|
С каким произведением мы познакомились: со сказкой, басней или рассказом? Докажите?
|
Со сказкой.
Учащиеся доказывают. |
|
Где происходит событие, описанные в сказке. Найдите, зачитайте.
|
В мастерской, где чинили детские игрушки.
|
|
Почему женщина решила сделать их солдата клоуна? |
Меч сломался и мундир износился.
|
|
Какую одежду и обувь изготовил мастер для клоуна? Найдите зачитайте.
|
Колпак, туфли со смешным помпоном, пестрый костюм.
|
|
|
Что произошло, когда мастер ушел домой?
|
Произошла драка между клоуном и крысой. |
|
Что увидел мастер утром , когда пришел в мастерскую?
|
Он увидел истерзанного клоуна и мертвую крысу.
|
|
Почему мастер решил снова сделать из клоуна солдата? |
Клоун храбро сражался с крысой и победил ее.
|
Как мастер преобразил клоуна в солдата?
|
Он сшил клоуну мундир и дал ему в руки меч.
|
|
Охарактеризуйте клоуна, какой он, обратитесь к памятке качеств. Откроем памятку человеческие качества.
|
Храбрый, смелый, сильный, добрый.
|
|
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Оцените свою работу на уроке Сегодня на уроке я узнал…. Мне показалось интересным… Меня удивило… Я могу…
|
Учащиеся оценивают свое деятельность. |
6. Домашнее задание |
Сочинение сказки про игрушку |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
(рекомендуемое)