Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал на тему Основы стандартизации.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.06.2014
Размер:
1.76 Mб
Скачать

2.6 Международные организации по стандартизации и метрологии.

2.6.1.ИСО - международная организация по стандартизации - создана в 1946г. Цель ИСО -содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

Генеральная ассамблея собирается не реже 1 раза в 3 года. Комитеты СТАКО - комитет по изучению научных принципов стандартизации;

ПААКО - техническое бюро;

КАСКО - комитет по оценке соответствия;

ИНФКО - комитет по научно-технической информации;ДЕВКО - комитет по оказанию помощи развивающимся странам;КОПОЛКО - комитет по защите интересов потребителей;РЕМКО - комитет по стандартным образцам.

2.6.2. Международная электротехническая комиссия - МЭК собирается ежегодно.Выбирает президента на 3 года. Основная задача - разработка международных стандартов вобласти электротехники и радиотехники и электроники.

2.6.3. Европейская организация по качеству - ЕОКК. Создана в 1976г. как организация поуправлению качеством. В 1988г. переименована в организацию по качеству. В ней представлены65 стран Европы, Азии, Америки, Африки. Президент избирается на 2 года. Создана с цельюсодействия, распространения, совершенствования применению практических методов итеоретических принципов управления качеством и надежности продукции и услуг.

2.6.4. Другие международные организации по стандартизации и метрологии.

2.6.5. Европейский комитет по стандартизации - СЕН.

Создан в 1961г. и включает только национальные организации стран Европейского сообщества, а также для поддержки международных организаций по стандартизации ИСО и МЭК и единообразного применения их стандартов в Европе путем разработки и применения на их основе Европейских стандартов - ЕК

2.6.6. Международная организация мер и весов - МОМВ.

Создана в 1875г.

Собирается не реже 1 раза в 4 года.

Создана с целью унификации применяемых систем единиц измерения и установления фактического единообразия эталонов длины и массы и практического распространения метрической системы мер в международном масштабе.

Для практического руководства системой избирается Международный комитет мер и весов (МКМВ) - собирающийся ежегодно.

2.6.7. Международная организация законодательной метрологии - мозм.

Создана в 1955г.

Собирается 1 раз в 4 года. В промежутке руководит исполком и совет президента, собираемые не реже 1 раза в 2 года.

Создана с целью установления единых методов нормирования метрологических характеристик, средств измерений, выработки единых форм организации метрологических служб и обеспечения единства измерений, обеспечение применения в странах унифицированных в международном масштабе единиц измерений.

2.6.8. Европейское экономическое сообщество (еэс).

Создано в 1957 г., с целью создания единого экономического пространства путем повышения уровня экономического развития его участников. Первоначально включало 6 стран: Францию, ФРГ, Италию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург. В 1993г. Было преобразовано в Европейский союз с целью реализации идеи Единой Европы, в том числе устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов людей. Сейчас в составе ЕЭС 27 стран Европы.

Разрабатывает и утверждает «Директивы ЕЭС» обязательные для применения во всех странах - членах Европейского Союза.

Директивы ЕЭС могут, быть не эквивалентны или не полностью эквивалентны Правилам ЕЭК ООН, равно как они могут, сопоставимы или несопоставимы (полностью или частично) с ГОСТ Р.

3. Основы сертификации. 3.1 Основные понятия

Техническим регулированием называется правовое регулирование отношений в областиустановления, применения и исполнения обязательных требований к объектам техническогорегулирования (ОТР), а также в области установления и применения на добровольной основе этихтребований в целях оценки их соблюдения

Объекты технического регулирования (ОТР):

  • продукция (в том числе здания, строения и сооружения);

  • процессы (производства, эксплуатации, хранения, реализации, перевозки и утилизации);

  • работа, услуги.

Принципы технического регулирования:

  • применение единых правил установления требований к ОТР;

  • соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, материально - технической базы и уровню научно-технического развития;

  • единство применения требований технических регламентов;

  • единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия;

  • единство правил, методов и процедур сертификации;

  • независимость органов по аккредитации и органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

Технический регламент (ТР) - документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к ОТР.

Сертификация форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия ОТР требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Сертификация продукции – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, который подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов ОТР требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Оценка соответствия – периодическая проверка соответствия заданным требованиям.

Основные методы оценки соответствия при сертификации – измерения, испытания, контроль.

Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности

физического или юридического лица выполнять работы в определённой области оценки

соответствия.